März 2022 - A164
3000. Hitz, Konrad
(Langnau 1798–1866 München)
Gegenstücke. Portraits eines Ehepaares aus der Familie Stockar, 1836. Öl auf Leinwand. Eines verso signiert, bezeichnet und datiert. Je ca. 72x58,5 cm.
- Beide transparentdoubliert.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
Adjudication: CHF 1'000
3002. Zelger, Joseph
(Stans 1812–1885 Luzern)
Dorf und Kirche von Zermatt, mit Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 62x47 cm.
Adjudication: CHF 1'800
3003. Diday, François
(1802 Genf 1877)
Sturm am Genfersee, 1838. Öl auf Holz. Unten links mit geritzter Signatur und Datierung "11.5.38". 21x27,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 800 – 1'400
3005. Calame, Alexandre
(Vevey 1810–1864 Menton), zugeschrieben
"Rhoneebene bei Roche". Ölstudie auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. 30,5x45 cm.
- Retuschen.
3006. Bühlmann, Johann Rudolf
(Hemberg 1812–1890 Zürich)
Blick auf Sorrent, 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 52x75,5 cm.
- Retuschen im oberen Bildrand. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
Adjudication: CHF 3'000
3008. Girardet, Edouard
(Neuenburg 1819–1880 Versailles)
Rastendes Sennenpaar auf dem Weg zur Alp. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 52,5x42 cm.
- Einige kleine, restaurierte Leinwanddefekte.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'200 – 1'800
Adjudication: CHF 2'400
3009. David, Emile-François
(Lausanne 1824–1891 Rom)
"Foret de Castelfusano". Öl auf Leinwand. 80x130 cm.
- Kleiner, restaurierter Leinwanddefekt im rechten Bilddrittel und in der rechten oberen Ecke.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'500 – 2'500
Adjudication: CHF 1'500
3010. Cardinaux, Emil
(1877 Bern 1936)
"Herbstmelancholie", 1907/08. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 150x110 cm.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'000 – 8'000
Adjudication: CHF 9'000
3012. Barraud, Maurice
(1889 Genf 1954)
"Fleurs au bord du Lac", Lugano 1918. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen datiert und auf Etikett bezeichnet. 22x35 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'000 – 1'600
Adjudication: CHF 1'000
3014. Burgmeier, Max
(1881 Aarau 1947)
Hügelige Landschaft im Hochsommer, 1920. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 106x120 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Adjudication: CHF 2'600