März 2022 - A164
500. Frankenthal, 6 Teller
Um 1770/80. Porzellan. Unterglasurblaue Carl-Theodor-Marke, unterglasurblaue Ziffern 74 (2x) bzw. 77 (4x) und Ritzzeichen (alle Teile). Leicht vertiefte Teller mit je 4 geschwungenen Rippenpaaren und fassoniertem Rand. Goldränder. Spiegel und Fahne mit reicher Purpur-Blumenmalerei. Goldbordüren. D 24 cm.
- Standringe minimal bestossen. Vergoldung stellenweise leicht berieben. 1 Randchip.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
Adjudication: CHF 400
501. Frankenthal, 1 Paar Fächerschalen
Um 1780. Porzellan. Unterglasurblaue Carl-Theodor-Marke, unterglasurblaue Ziffer 84 und Ritzzeichen (beide Teile). Fächerschalen mit gewelltem Rand und Goldrändern. Reiche Purpur-Blumenmalerei. Goldbordüren. D 22 cm.
- Standringe minimal bestossen. Malerei minimal, Vergoldung leicht berieben. 1 Randchip.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 260
502. Ludwigsburg, 1 Paar Schälchen
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue CC-Marke, verschiedene Presszeichen. Vierpassige Form mit Schuppenrelief und gewelltem Rand. Farbige Vogel- und Insektenmalerei. Goldränder. L 18,5 cm.
- Malerei und Goldränder berieben. Chip an einem Standring.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 240
503. Meissen, Koppchen und Unterschale
Um 1725/30. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Malerzeichen, Formerzeichen (Koppchen). Dekor in goldgehöhtem Unterglasurblau, Seegrün, Gelbgrün, Gelb, Eisenrot und Purpur. Gartenzaun, grosse Vase und Päonienzweige (Koppchen) bzw. Tischchenmuster (Unterschale). Gitterbordüren mit Blüten. H 4,6 cm, D 13,8 cm.
- Malerei leicht berieben. Standringe minimal bestossen.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 180 – 280
Adjudication: CHF 260
504. Meissen, Koppchen mit Unterschale
Um 1725/30. Porzellan. Innen am Standring Schnittmarke (Koppchen), Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Goldene Kartuschenrahmen auf Lüsterfond, die äusseren Ranken in hellem und dunklem Eisenrot, tlw. Braun. Farbige Chinoiserien: Herr bei der Teezeremonie (Tasse) bzw. Dame mit Diener und Vögeln (Unterschale). Tasse mit indianischen Blumen auf Wandung und Fond. Goldspitzenbordüren. Standringe in vergoldeten Silbermonturen. H 4,5 cm, D 12,5 cm.
- Chips am Rand der Unterschale. Vergoldungen tlw. leicht berieben.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
Adjudication: CHF 1'500
505. Meissen, Schokoladentasse mit Untertasse
Um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Standringe und Henkel vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Dame bei der Toillette, am Teetisch sitzender Herr mit spielendem Kind (Tasse) bzw. Kinder beim Spielen (U'tasse). Goldspitzenbordüren. H 7 cm, D 13 cm.
- Vergoldung leicht berieben.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 800 – 1'600
Adjudication: CHF 1'600
506. Meissen, Tasse mit Untertasse
Um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei mit Teetischchen. Im Fond der Tasse koreanische Blumen. Goldspitzenbordüren. H 4,5 cm, D 13,5 cm.
- Standring der Untertasse minimal bestossen. Vergoldung tlw. berieben.
Estimation: CHF 900 - 1'800EUR 900 – 1'800
Adjudication: CHF 1'500
507. Meissen, Koppchen mit Unterschale
Um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen 51 (auf beiden Teilen). Standringe vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen mit Vögeln und Insekten. Goldspitzenbordüren. H 4,5 cm, D 13 cm.
- Standringe minimal bestossen. Vergoldung leicht berieben.
Adjudication: CHF 1'600
508. Meissen, Blattschale
Um 1760. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Presszeichen "K". Konfektblatt mit gezacktem, in Purpur abgestricheltem Rand. Asthenkel mit aufbossierten Blüten und Blättern. Im Fond farbige Landschaftsmalerei mit Figuren. Umgeben von farbigen Blumenbouquets in vergoldeten Rocaillekartuschen. Goldrand. L 26 cm.
- Malerei leicht, Vergoldung stark berieben. Aufbossierte Blätter leicht bestossen.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 120 – 240
Adjudication: CHF 200
509. Meissen, Schale
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt und Presszeichen. Rundform. Dulong-Relief. Leicht fassonierter Rand mit in Purpur abgeschrichelten Rippen. Im Spiegel farbige Landschaftsmalerei mit Figuren. Auf der Fahne 4 vergoldete Rocaillekartuschen mit farbiger Blumenmalerei. Goldrand. D 21,2 cm.
- Malerei minimal, Vergoldung leicht berieben. Standring minimal bestossen.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 260 – 450
Adjudication: CHF 260
510. Wien, Deckeltasse
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild, Presszeichen und Malermarke. Asthenkel-Tasse, teilvergoldet. Farbige Malerei. Auf der Tasse Amor mit Tauben, Pfeilen und Köcher, auf dem Deckel Köcher voller Pfeile und Taube in Rocaillenkartuschen, vergoldet und teilradiert. Blumenmalerei in Gold und Silber. Deckel mit Blütenknauf. Goldzahnbordüren. Ohne Untertasse. H 9,5 cm.
- Knauf und Standring minimal bestossen. Vergoldung leicht berieben, Versilberung leicht oxydiert.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 160 – 320
Adjudication: CHF 180
511. KPM Berlin, Bildtasse
Um 1844–47. Porzellan. Unterglasurblaue KPM-Marke mit Adler. Zylindrische Tasse mit Rosettenhenkel auf 3 Tatzenfüssen, teilvergoldet. Feine farbige Malerei in radiertem Goldrahmen. Damenbildnis in ovaler Reserve. Ohne Untertasse. H 13 cm.
- Vergoldung leicht berieben. Füsschen leicht bestossen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 300
512. KPM Berlin, Bildtasse
Um 1844–47. Porzellan. Unterglasurblaue KPM-Marke mit Adler. Zylindrische Tasse mit Rosettenhenkel auf 3 Tatzenfüssen, teilvergoldet. Feine farbige Malerei in radiertem Goldrahmen. Zwei junge Damen mit Vogel vor Landschaftshintergrund. Ohne Untertasse. H 13 cm.
- Vergoldung minimal berieben. Füsschen leicht bestossen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 300
513. KPM Berlin, Bildtasse
Um 1844–47. Porzellan. Unterglasurblaue KPM-Marke mit Adler. Zylindrische Tasse mit Rosettenhenkel auf 3 Tatzenfüssen, teilvergoldet. Feine farbige Malerei, seitlich von Goldleisten eingefasst. Flusslandschaft mit Burg und Figuren. Ohne Untertasse. H 13 cm.
- Vergoldung leicht berieben. Füsschen minimal bestossen.
Adjudication: CHF 300
514. Meissen, Pendule "Vier Jahreszeiten"
Um 1900. Das Modell von Ernst August Leuteritz. Porzellan. 1. Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke. Beizeichen, Malermarke 59. Modellnummer 2172x. Mit Rocaillen und plastischen Blüten reich verziertes Gehäuse. Vier Puttenfiguren als Allegorien der Jahreszeiten. Polychrom fein staffiert und partiell vergoldet. Zentral eingelassenes, vergoldetes Bronzezifferblatt mit Reliefornamentik und Emailkartuschen mit blauen, römischen Ziffern. Reich verzierte Zeiger. Signiertes Lenzkirch-Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. H 48 cm.
- Altersspuren, kleine Bestossungen und Fehlstellen. Das Uhrwerk zu revidieren.
Estimation: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'400 – 2'800
Adjudication: CHF 2'800