März 2022 - A164
700. Verkündigung an Maria
Griechisch, spätes 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Am rechten Bildrand Darstellung der vor einem Sessel stehenden Maria mit Buch. Von links tritt der Erzengel Gabriel mit seinem Botenstab heran. Im Hintergrund Architekturkulisse vor Goldgrund. Nimben punziert. 21,5x16 cm.
- Retouchen. Kleine Schadstellen. Fehlstellen am oberen Bildrand.
Estimation: CHF 1'800 - 3'600EUR 1'800 – 3'600
702. Hl. Georg
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Gold- und Landschaftsgrund Hl. Georg in Rüstung auf seinem Schimmel, mit der Lanze den Drachen zu seinen Füssen durchbohrend. Hinter dem Heiligen sitzt ein junger Paphlagonier mit Wasserkanne. Am unteren rechten Bildrand die Prinzessin. 24,5x18,5 cm.
- Schad- und Fehlstellen. Farbe rissig.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'000 – 4'000
Adjudication: CHF 2'000
703. Thronender Hl. Georg
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf reich verziertem Thron sitzender Heiliger in Rüstung, mit der einen Hand die Lanze, mit der anderen das Schwert haltend. 27x20,5 cm.
- Umrandung restauriert. Insektengänge. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 600
704. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, 1.Hälfte 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im rechten Arm haltend. Es hat die Arme um den Hals der Mutter gelegt. 31x27,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Restaurierungsspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'400 – 2'400
Adjudication: CHF 1'400
705. Verkündigung an Maria
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vertieftes Mittelfeld. Am rechten Bildrand Darstellung der auf einem Thronsessel sitzenden Maria mit Spindel. Von links tritt der Erzengel Gabriel mit seinem Botenstab heran. Im Hintergrund Architekturkulisse mit rotem, über 2 Türme drapiertem Tuch. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31,5x27 cm.
Adjudication: CHF 1'800
706. Enthauptung Johannes d. Vorläufers
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 700 – 1'400
707. Höllenfahrt und Auferstehung Christi
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der unteren Bildhälfte Darstellung Christi, der auf den zerborstenen Toren der Hölle steht und Adam und Eva aus dem Hades zieht. Der Zug der Erlösten führt direkt ins Paradies. Die obere Bildhälfte zeigt die Auferstehung Christi. Die zwei Hauptthemen werden von mehreren Szenen flankiert, wie den 3 Frauen am Grabe (links) oder der Weissagung Christi an den guten Schächer (rechts). 53x44,5 cm.
- Kleine Schadstellen. Retouchen und Restaurierungsspuren.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
708. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von Aposteln, Erzengeln und Heiligen. Ihre Seele - ein Kind - trägt Christus vor Mandorla. Im Vordergrund schlägt ein Engel des Herrn die Hände des Jechoniak ab, da dieser versuchte, die Bahre zu stürzen. Im Hintergrund Architekturkulisse. Im Zentrum des oberen Bilddrittels Darstellung der thronenden Gottesmutter in Aureole, die von 2 Engeln gehalten wird. Sie wird umgeben von den 12 Aposteln auf Wolkensockeln, jeder begleitet von einem Engel. In der Mitte des oberen Bildrands flankieren Engel die offenen Pforten des Paradieses. 45x37,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Levkas der Umrandung freigelegt, kleine Fehlstellen. Rückseitig Spannungsriss.
Estimation: CHF 2'600 - 4'500EUR 2'600 – 4'500
Adjudication: CHF 3'200
709. Hl. Adam
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf ovaler Holztafel mit Rahmenleiste. Darstellung des bärtigen ersten Menschen als Heiliger mit offener Schriftrolle. 41,5x37 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Hintergrund restauriert. Umrandung mit kleinen Schadstellen.
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'200 – 2'400
Adjudication: CHF 1'200
710. Vierfelderikone
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter Freude aller Leidenden, Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit) und Versammlung von 9 Heiligen. Unten: Im Zentrum Schutzengel, flankiert von den Apostelfürsten Petrus und Paulus sowie je 2 Heiligen (ohne Tituli). Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. 53,5x46 cm.
- Retouchen und Restaurierungen.
Estimation: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'400 – 2'800
711. Hl. Johannes im Schweigen
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Evangelisten mit offenem Buch, die Rechte im Schweigegestus auf die Lippen gelegt. Ein Engel flüstert ihm das Wort Gottes ins Ohr. 31,5x27 cm.
- Umrandung und feiner Längsriss restauriert. Farbe leicht rissig. Retouchen.
Adjudication: CHF 450
712. Gottesmutter von Korsun
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im linken Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. 31,5x26,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, minimale Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'200 – 2'200
Adjudication: CHF 1'400
713. Jahresikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum Darstellung der Heiligen, getrennt nach den 12 Monaten (je 4 Wochen), auf Goldgrund. Umgeben von 124 verschiedenen Gottesmutter-Themen. In der Mitte des oberen Bildrands Auferstehung Christi. 53,5x44 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 3'000 - 6'000EUR 3'000 – 6'000
714. Verklärung Christi
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Christus in weissen Gewändern vor Strahlen-Aureole auf dem Berg Tabor. Ihm erscheinen der Hl. Elias (links) und Moses (rechts). Im Vordergrund die 3 erschrockenen Apostel Petrus, Johannes und Jakobus. In den oberen Zwickeln Stadtsilhouette bzw. Sternenhimmel über Wolkenband. 30x24,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung tlw. restauriert.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
Adjudication: CHF 1'500