März 2022 - A164
1500. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Farbe und Gold auf Papier. Darstellung von Krishna und Radha vor einem Höhleneingang im Wald. 20x11,5, gerahmt 29x21 cm.
- Knick. Farbabrieb.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 180 – 200
Adjudication: CHF 320
1501. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Farben und Gold auf Papier. Darstellung eines Liebespaares auf einem Balkon. 25,5x9, gerahmt 37,5x27 cm.
- Risse, Farbe teils stark berieben.
Adjudication: CHF 200
1502. Miniaturmalerei
Persisch, 19./20.Jh. Farbe und Gold auf Papier. Männer in einem Gemach. Ca. 14,4x10,5, gerahmt 28x23 cm.
- Passepartout fleckig, Rahmen mit Fehlstellen.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 120
Adjudication: CHF 120
1503. Silberkanne und Bassin
Türkei, Ende 19.Jh. Silber getrieben, gegossen und ziseliert. Tourgaha-Marke. In osmanischem Stil. Rundes, tiefes Bassin mit gerippter Fahne und durchbrochen gearbeitetem Tropftablett. Kanne mit knolligem Gefässkörper und schmalem, langen Hals, bedeckt mit bombiertem Deckel. Kanne mit gleicher gerippter Wandung wie das Bassin und Tablett. Schmaler S-förmiger Ausguss; Henkel verziert mit Blattwerk. H 33,5 cm (Kanne) / D 37,5 cm (Bassin). Zusammen H 50 cm, ca. 3130 g.
- Alters- und Gebrauchspuren.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
Adjudication: CHF 7'500
1504. Lot: 2 Rollbilder
Japan, Meiji-Zeit. Farbe auf Seide. Signiert Yoshitsuna egaku in Katakana. Nihonbashi Yukifuri no zu (Schneefall in Nihombashi). 54x86 cm / Tokyo Edobashi no zu (Edo-Brücke in Tokio). 59x87 cm.
- Malerei blättert von Unterlage ab.
Adjudication: CHF 2'600
1505. Lot: 2 Bildrollen
Japan, 20.Jh. Farbholzschnitte. Mit 12 Szenen, die den Prozess der Goldgewinnung und der Herstellung von Goldmünzen in der Edo-Zeit darstellen. 853x26,5 cm. / Farbe und Tusche auf Papier. Figürliche Szene in einem vermutlich koreanischen Dorf. 1210x29 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 2'800
1506. Kitagawa Utamaro (1753–1806)
Japan. Shunga. Farbholzschnitte, aufgezogen als Bildrolle. Sechs erotische Motive aus der Serie Komachibiki, Paare beim Liebesspiel zeigend. Je Blatt leicht zugeschnittenes Yoko-Oban-Format.
- Altersbedingtes Verblassen der Farben, Wasserflecken, Knicke.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'500 – 3'500
1507. Eiichi Kotozuka (1906–1981)
Sôsaku Hanga. Holzschnitt. "Bamboo". Verleger Uchida. Oban-Format.
- Montiert.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
Adjudication: CHF 180
1509. Lot: 6 Bücher von Kôno Bairei (1884–1895) und Mumata Kashu ( ?–1901)
Bestand: Mumata Kashu. 1 Buch von "Shûchô gafu". Band Ten. Verleger Kinka-dô. Meiji 18 (1885). / 3 Bücher von "Bairei Momotori gafu". Band Ten, Chi und Jin. Verleger Kinei-dô. Tokyo. Meiji 14 (1881). / 2 Bücher von "Bairei Momotori gafu, zoku hen", Band Ten und Ten. Verleger Kinei-dô. Tokio. Meiji 17 (1884). Jeweils 25×18 cm.
- Guter Druck. Ein paar Fäden der Buchbindung haben sich gelöst. Diverse Zustände.
Adjudication: CHF 550
1510. Lot: 2 Alben
Fukui Gessai (1852–1935). Tosa meika gafu. 12 Farbholzschnitte mit Umschlag. Verleger Aoki Sûzan-dô. Meiji 29 (1896). 27x21 cm. / Suzuki Kason (1860–1919). Verleger Hasegawa Takejirô. Meiji 29 (1896). Gebunden. 21x28 cm.
- Alters- und Gebrauchspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 3'000
1511. 1 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.
Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischen Ornamenten. H 25 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Adjudication: CHF 2'000
1512. Kleine Vase
Japan, Mitte 20.Jh. Kutani Porzellan. Signiert Kutani Yoshiyama zou. Chrysanthemenförmige Reserve mit sitzendem Heiligen, fächerförmige Reserve mit dem Fuji und Kranich verziert auf hellblauem Fond. H 18,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 240EUR 200 – 240
Adjudication: CHF 200
1513. Kleines Shibayama Okimono-Ei
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm.
- Erhaltungsmängel und Fehlstelle.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 700
1514. Pinselbehälter
Japan, Ende 19.Jh. Elfenbein, innen mit Samt überzogen. Im Relief ein geselliges Beisammensein anlässlich der Kirschblüte mit Tanzenden und Musizierenden. H 14,5 cm.
- Risse.
Adjudication: CHF 380