März 2022 - A164
6850. Anonym, 17.Jh.
Teilstück zum Riss einer Scheibe des Standes Schaffhausen. Tuschfederzeichnung. 19,2x25,6 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 600
6851. Anonym, 18.Jh.
Drei Knaben, welche sich um einen Standplatz auf einem Podest streiten. Rötelzeichnung und Graphit. 20x17,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 100 – 180
Adjudication: CHF 160
6852. Anonym, 18.Jh.
Gegenstücke. Stillleben mit Nelken. / Nelkenstudie. Rötelzeichnungen und lav. Graphit. Je ca. 16,5x13,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 500
6853. Beatrizet, Nicolaus
(Lothringen 1515–um 1570 Rom)
"Il Sogno". Kupferstich nach Michelangelo. 44x30,5 cm. Gerahmt.
- Unten links mit dem Sammlerstempel Theodore Karjavine (1745–1812), Autor, Philosoph und Übersetzer.
Adjudication: CHF 900
6855. Dunki, Louis
(1856 Genf 1915)
Le lendemain de l'Escalade. Grisaille. Unten rechts signiert. 32x24 cm. Gerahmt.
6856. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Der kleine Kalvarienberg. Holzschnitt, nach 1500. 21,5x15 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 300
6857. Eichler, Gottfried d.J.
(Augsburg 1715–1770)
Der heilige Franziskus predigt den Tieren. Feder in braun, grau laviert. 10x6,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 240 - 280EUR 240 – 280
Adjudication: CHF 240
6858. Eichler, Gottfried d.J.
(Augsburg 1715–1770)
Pietà. Feder in Braun, grau laviert. 7,6x4,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 180 – 240
Adjudication: CHF 180
6859. Flury, Burkhard
(Hofstetten 1862–1928 Birsfelden)
Portrait einer Katze. Pastell. Unten rechts signiert. 22,8x19,2 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 260
6860. Frankreich, Ende 18.Jh.
Portrait einer jungen Frau im Nachtgewand. Pastell. Oval. 43,5x36 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 400 – 700
Adjudication: CHF 400
6861. Frankreich, Ende 18.Jh.
Portrait Marie Antoinette. Pastell. Oval. 53x42,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 500 – 800
Adjudication: CHF 550
6862. Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh.
Studie eines jungen Orientalen. Bleistiftzeichnung. 27,5x11,6 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 140
6863. Graf, Urs
(Solothurn 1485–1528)
Christus wird der Essigschwamm angeboten. Holzschnitt, 1506. 21,5x15 cm. Gerahmt.
6864. Merz, Jakob
(Zürich 1783–1807 Wien)
"J.C. Lavater". Darstellung des schreitenden Lavater mit Hut, Spazierstock und Buch, als Ganzfigur. Radierung. 37,2x22,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 120 – 180
Adjudication: CHF 120