301. Teekanne auf Présentoir, Lausanne
Um 1790. Silber. Meistermarke Wilhelm Brenner. Gerade, ovale Form mit flachem Deckel. Balusterknauf und Ohren-Henkel ebonisiert. In ovaler Fussschale. Fein gravierte Ornamentbordüre. Kanne und Fussschale mit graviertem Wappen der Freiburger Patrizierfamilie d'Affry. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 11,5 cm, L 23,4 cm, ca. 640 g.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
Adjudication: CHF 1'100
302. Kleiner Zimtstreuer, Bern
1794–1800. Silber. Meistermarke Ludwig Friedrich Brugger. Blanke Zylinderform. Meistermarke, Beizeichen. H 7 cm, ca. 57 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 550
303. Milchkännchen, Zürich
Ende 18.Jh. Silber. Meistermarke Johannes Balber. Ovaler, tlw. durchbrochener Fuss, Korpus mit helmförmiger Mündung und hochgezogenem Henkel. Wandung mit stilisiertem Blattdekor und Perlbordüre. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 14 cm, ca. 197 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 300
304. Zuckerdose und Rahmkännchen, Zürich
1799–1806. Silber. Meistermarke Hans Caspar I. Wüest für Firma Locher & Chapuis. Ovoider Korpus über quadratischem Stand, Schulterpartie mit graviertem Zierfries. Zuckerdose mit Ringhenkeln und Löwendekor, Deckelknauf in Form einer Eichel. Stadt-, Meister-, Verkäufermarke, Beizeichen. H 15,5 u. 17,8 cm, zus. ca. 630 g.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 650
305. Standlöffel, Baden
17.Jh. Silber. Meistermarke PW. Griffende mit Wappendekor und den gravierten Initialen: HCM. Stadt- Meistermarke, L 15 cm, ca. 34 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'200
306. Apostellöffel, Schweiz
17.Jh. Silber. Griffende mit Figur des Hl. Bartholomäus. Laffenrückseite graviertes Wappen mit den Initialen HFZB. L 15,5 cm, ca. 29 g.
Adjudication: CHF 500
307. Apostellöffel, Zürich
Um 1670–80. Silber, tlw. vergoldet. Meistermarke wohl Alexander II Kilchsperger. Griffende mit Figur des Hl. Johannes. Laffenrückseite mit zwei gravierten Stengelblüten. L 16,5 cm, ca. 29 g.
Adjudication: CHF 650
308. Löffel, Schweiz
Wohl Zug, Anfang 18.Jh. Silber. Mit tordiertem Griff, Laffenunterseite gravierter Blütendekor mit zentralem Herzmotiv. Undeutlich gemarkt. L 16,8 cm, ca. 23 g.
Adjudication: CHF 550
309. Pokal
Deutschland, 17.Jh. Silber vergoldet. Glockenförmiger Fuss und Balusterschaft. Die Kuppa umlaufend verziert mit drei halbplastischen Gesichtern, begleitet von ziseliertem Bandelwerk, Früchten und Voluten auf mattpunziertem Grund. Tremolierstrich, H 18,8 cm, ca. 236 g.
Estimation: CHF 1'800 - 3'000EUR 1'640 – 2'730
Adjudication: CHF 3'200
310. Henkelschale
17.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke PL. Ovale, fassonierte Form mit Volutenhenkeln. Im Spiegel getriebene Darstellung eines Puttos, umrandet von floralen Motiven. Später gemarkter Österreich/Ungarn Frei- und Repunzierungsstempel von Brünn, 1806/7. 13x17,3 cm, ca. 143 g.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
312. Henkelschale, Augsburg
1665–80. Silber vergoldet. Meistermarke Balthasar Haydt. Passig ovale Schale mit Rocaillenhenkeln. Umlaufender, getriebener Akthusblatt- und Volutendekor, im Spiegel Pfauen-Darstellung. Augsburger Beschau-, Meistermarke, Tremolierstrich. 12x12,4 cm, ca. 85 g.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Adjudication: CHF 700
313. Becher, Nürnberg
3. Drittel 17.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Meistermarke Johann Höfler (1655– bis nach 1704). Blanke Zylinderform mit profiliertem Lippenrand. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 9 cm, ca. 132 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 500
314. Kugelfussbecher, Nürnberg
1670–80. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke Reinhold Rühr ? (1652–1705). Zylinderform mit flachem Lippenband auf drei Kugelfüssen, Wandung mit getriebenen Blüten- und Akanthusmotiven. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 8,2 cm, ca. 74 g.
- Gedellt.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 650