1500. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von drei Männern, die einem Herrscher huldigen. Im Hintergrund eine Gesandtschaft an einem Fluss. 28x34 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 650
1501. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung eines Gefolges, das dem Krishna huldigt. Im Hintergrund eine Landschaft mit Jagdszene. 27x35 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm. - Schadstellen.
Adjudication: CHF 2'000
1502. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung eines Frauengemachs. 24,8x20 cm. - Schadstellen.
Adjudication: CHF 700
1503. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von sechs Frauen, die Krishna verehren. 22,7x14,6 cm. - Fehlstellen. Ecke geknickt.
Adjudication: CHF 340
1504. Krug
Türkei, Iznik, 17. Jh. Keramik. Henkelkanne mit polychromem floralen Dekor auf weissem Untergrund. H 23,5 cm. - Ausguss gebrochen und repariert.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 4'500
1505. Teller
Türkei, Iznik, 17.Jh. Keramik. Tiefe Form. Im Spiegel mit polychromem floralen Muster auf weissem Grund, die Fahne mit Bemalung in Schwarz. D 26 cm. - Restauriert.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 1'500
1506. Teller
Türkei, Iznik, 17.Jh. Keramik. Polychrome florale Muster auf weissem Grund, Spiral- oder Wellenmuster in Schwarz in der Fahne. D 25,5 cm. - Diverse Fehlstellen.
Adjudication: CHF 1'900
1507. Tiefer Teller
Türkei, Iznik, Anfang 17.Jh. Keramik. Im Spiegel mit polychromer floraler Bemalung, darunter Nelken und Tulpen in Rot sowie ein geschwungenes, das Feld teilendes Saz-Palmenblatt. Die Fahne mit schwarz-blauem Spiral- oder Wellenmuster. D 29 cm. - Risse, Abplatzer.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 5'000
1509. Teller
Türkei, Iznik, ca. 1650–1675. Keramik glasiert. Polychrome, geometrisch-florale Dekoration im Spiegel, Fahne mit blauen Blüten und Blättern. D 29,7 cm. - Repariert.
Estimation: CHF 900 - 1'500EUR 820 – 1'360
Adjudication: CHF 1'600
1510. Henkelkanne
Indien, 20.Jh. Silber mit einem türkisen Glasstein. Dekoratives Kännchen mit geschwungenem Henkel und Pflanzendekor am Körper. Plastischer Papageiendekor auf Henkel, Ausguss und als Knauf. Deckel mit Gewinde, Ausguss mit Stöpsel an Kette. H 19 cm. - Glasstein bestossen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
1511. Schatulle
Orientalisch, wohl 19.Jh. Eisen, tlw. Geätzt. Goldornamentik mit pflanzlichem Dekor. Stufiger Korpus auf vier Füssen. Scharnierdeckel dachförmig mit geschweiftem Rand. Mit Schlüssel. 19x13,5x8 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 500
1512. Flasche
Iran, wohl Kashan, 12.–13. Jh. Keramik. Bauchige Form, bemalt mit Vogel- und Blumendekor sowie umlaufender Inschrift in Brauntönen. H 31,5 cm. - Sichtbar repariert.
1513. Krug
Iran, 12.–13.Jh. Keramik mit blauer Glasur. Bauchige Form mit reliefierter kufischer Schrift am Hals. H 19,5 cm. - Restauriert.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090