1700. Bes-Statuette
Ägypten, Spätzeit, 26.–30. Dynastie. Fayence mit grüner Glasur. Bes mit Modius-artigem Kopfschmuck und herausgestreckter Zunge, ein herzförmiges Amulett auf der Brust. Auf Hüfthöhe abgebrochen. H 7,7 cm. Auf Holzsockel. - An Hinterkopf bestossen, Abriebspuren.
Estimation: CHF 2'600 - 4'000EUR 2'360 – 3'640
1701. Isis-Statuette
Ägypten, Ptolemäische Zeit. Fayence mit grüner Glasur. Sitzende Isis mit Horusknaben auf dem Schoss, mit ihrer Rechten gibt sie ihm die Brust. Sie trägt ihre Hieroglyphe als Krone. H 12 cm. - Krone, Sockel und Thron bestossen, rechter Arm repariert.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
1702. Sarkophag-Fragment
Ägypten, 3. Zwischenzeit, 21. Dynastie. Holz mit Stuckauflage und Bemalung. Wohl Seitenwand eines Sarkophags mit polychromer Darstellung aus dem Buch der Toten: Anubis, kniend, wiegt das Herz der Verstorbenen, die an seiner Seite steht. Umlaufende Inschrift: "Der Osiris, die Hausfrau und Sängerin des Amun Re, König der Götter, Hut-ta-neb, selig". 29x23 cm. Auf Holzsockel montiert. - An mehreren Stellen gebrochen und repariert.
Adjudication: CHF 6'000
1704. Uschebti
Ägypten, Neues Reich, 18./19. Dynastie. Quarzit. Uschebti für den Schatzmeister Ptahmes. Dargestellt in Mumienform, die Arme gekreuzt über der Brust, in beiden Händen Arbeitsgeräte haltend. Der Körper mit siebenzeiliger Inschrift. H 20,7 cm. - Unteres Drittel zusammengeklebt.
Estimation: CHF 3'500 - 5'500EUR 3'180 – 5'000
Adjudication: CHF 4'000
1705. Kalksteinfragment
Ägypten, Neues Reich, 18. Dynastie. Kalkstein mit Resten polychromer Bemalung. Darstellung der Hieroglyphen für Hase und Wasser. 17,5x13 cm. Auf Holzsockel montiert.
Adjudication: CHF 3'000
1707. Wasserspeier
Ägypten, griechisch-römische Zeit. Wahrscheinlich Diorit/Marmor. Plastisch gestalteter Frosch, zum Sprung ansetzend. Vom Maul aus nach unten durchbohrt. H 4,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 650
1708. Anhänger
Ägypten, wohl Spätzeit. Grüner Stein. Geschnitzt in Schweineform mit Öse. L 2 cm.
Adjudication: CHF 750
1709. Holzschachtel
Ägypten, Neues Reich, 18. Dynastie. Holz mit Stuck und Resten polychromer Bemalung. Kleine Kiste in Form eines Hauses mit Spitzdach. Wurde wahrscheinlich dazu benutzt persönliche Gegenstände wie Kosmetika oder Schmuck aufzubewahren.
19x14x10,5 cm. - Boden und Seitenwände fehlen, Giebel u.U. nachträglich ersetzt.
Estimation: CHF 8'000 - 10'000EUR 7'270 – 9'090
Adjudication: CHF 4'500
1710. Kleine Figur
Ägypten, Mittleres Reich. Ton, bemalt. Kauernder Frosch mit hervorstehenden Augen. Unterseite in Weiss bemalt, der Rücken in Grün mit schwarzen Streifen und gelben Punkten. Reste roter Farbe an den Augen. L 4,3 cm. Mit separatem Holzsockel. - Haarriss an der Unterseite.
Adjudication: CHF 2'000
1711. Widderkopf-Fragment
Römisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Marmor. Zur Römerzeit war der Widder bereits ein überliefertes Symbol für Kraft und Männlichkeit und der Gott Merkur (griechisch Hermes) wurde oft von einem Widder begleitet, Fruchtbarkeit symbolisierend. Dieser Kopf wurde entweder freistehend oder möglicherweise auch als architektonische Dekoration verwendet, da Widder- und andere Tierköpfe ein beliebtes Sujet für architektonische Verzierungen waren. Diese wurden häufig an den oberen Ecken römischer Grabaltäre angebracht. Ca. 24x30x32 cm. Auf Holzsockel. - 15 cm langer Riss über der Schnauze.
Estimation: CHF 12'000 - 15'000EUR 10'910 – 13'640
1712. Kopf eines Jünglings
Römisch, provinziell, 1.–2.Jh. n. Chr. Figurenfragment. Überlebensgroßer Kopf eines jungen Mannes mit leichter Wendung nach rechts. Das volle Haar umspielt in Löckchen das bartlose Gesicht. Seine rechte Hand bedeckt sein rechtes Ohr. H ca. 28 cm. Auf Holzsockel. - Fehlstellen.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 3'800
1713. Sarkophagfragment
Römisch, Kaiserzeit (27 v. Chr.–284 n. Chr.). Weisser Marmor. Darstellung eines Meereskentauren mit gelocktem Haar, der in ein Muschelhorn bläst. Der Meeresthiasos, welcher die Meeresfahrt der Toten zur Insel der Seeligen darstellt, war ein beliebtes Sujet auf Marmorsarkophagen. 34x32 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 3'000