6700. Anker, Albert
(1831 Ins 1910), zugeschrieben
Portrait einer sitzenden Frau mit Schultertuch und Spitzenhaube. Unten rechts mit "Anker" bezeichnet. 20x16 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 760 – 860
Adjudication: CHF 1'500
6702. Anonym, um 1800
Überlingen, Blick auf das Zeughaus. Die Napoleonischen Truppen beschlagnahmen im Juni des Jahres 1800 sämtliche Waffen und Gegenstände im Zeughaus. Gouache. 28,5x39,2 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 450
6703. Anonym, um 1820/30
Der Dianatempel in Baja, im Golf von Neapel. Gouache. 20,8x29,7 cm. Gerahmt.
6705. Anonym, in der Art des 18.Jh.
Maria Magdalena mit dem Myrrhegefäss. Gouache um 1930/50. 21,4x16,1 cm. Gerahmt.
6706. Bossoli, Carlo
(Lugano 1815–1884 Turin)
Stürmische Küstenlandschaft mit Schiffbrüchigen. Gouache. Unten links signiert (Signatur überholt). 23,8x44,8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 900
6707. Dietler, Johann Friedrich
(Solothurn 1804–1874 Bern)
Julia Paravicini in sommerlicher Landschaft. Aquarell, 1851. Unten rechts signiert, auf Rückwand bezeichnet. 40x27,7 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 700
6708. England, 2.Hälfte 19.Jh.
Venedig, der Canal Grande mit der Rialtobrücke. Aquarell. 18,5x26,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 240
6709. Füssli, Johann Heinrich d.J.
(Horgen 1755–1829 Zürich)
Gehöft in bewaldeter, hügeliger Landschaft. Grisaille. 23,8x32 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 280 - 380EUR 270 – 360
6710. Girardet, Edouard
(Neuenburg 1819–1880 Versailles)
Rastender Gemsjäger in verschneiter, alpiner Landschaft. Aquarell, 1849. Unten links signiert und datiert. 22,5x18,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 220
6711. Guys, Constantin Ernest Adolphe Hyacinthe
(Flessingen 1802–1892 Paris)
"La calèche et le mail". Tuschpinsel über Feder in Bister und Bleistift. 19,2x29,4 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 700
6712. König, Franz Niklaus
(1765 Bern 1832)
Friedrich Wilhelm III., König von Preussen. Kol. Umrissradierung. 48,2x32 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 200
6713. Laimer-Kessler, Maria Susanna
(Tätig 1780 Bad Ischl 1816), zugeschrieben
Gegenstücke. Belebte Gartenlandschaften. 2 Gouachen. Jeweils unten rechts bezeichnet: "Maria Susanna Kessler fec.". Je ca. 14,5x11 cm. In 1 Rahmen. - Wohl Kopien nach franz. Kupferstichen.
Adjudication: CHF 340
6714. Notz, Johannes
(1802 Zürich 1862)
Hirte mit seinem Sohn, in der römischen Campagna. Aquarell. Unten links signiert. 43,2x59,4 cm. Gerahmt.