Juni 2021 - A161
1. Kosta, Gläserservice
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Geschliffener und matt geschnittener Dekor mit Blumengirlanden. Bestand: 12 Rotweingläser (H 21 cm), 12 Weissweingläser (H 18,5 cm), 12 Champagnerschalen (H 18 cm), 12 Lokörgläser (H 14 cm) und 12 Fussgläser (H 10 cm). Bezeichnet: "Kosta", geritzt. Total 60 Teile.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 1'100
2. Saint-Louis, Gläserservice "Caton"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bezeichnet: Ätzstempel. Bestand: 11 Wassergläser, 9 Rotweingläser, 10 Weissweingläser (H 14 cm), 12 Champagnergläser (H 18 cm), 5 Schnapsgläser, 6 Champagnerschalen, 9 Likörgläser und 4 Whiskygläser (H 9 cm).
Estimation: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'450 – 1'820
Adjudication: CHF 1'600
4. Böhmen, Gläserserviceteile
Farbloses Kristallglas. Floraler Dekor. Vergoldung. Bestand: 12 Rotweingläser (H 12,5 cm), 10 Champagnerschalen (H 9 cm) und 8 Bechergläser (H 10 cm).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 320
5. Baccarat, Gläserserviceteile
Farbloses Glas. Gravierter Arabeskendekor. Bestand: 6 Fussgläser (H 9 cm), 6 Fussgläser (H 8,5 cm), 9 Dessertschälchen (D 12 cm).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 500
6. Meissen, Tafelservice
Nach 1934. Porzellan. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Koralle mit Goldrand". Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke (2. Wahl). Bestand: Terrine (28x19 cm), grosse Servierplatte (42x31 cm), Servierplatte (30,5x22,5 cm), 2 viereckige Servierplatten (25x25 und 22x22 cm), ovale Schale (26,5x18,5 cm), große runde Servierschale (D 31 cm), Saucière (L 24 cm), 12 Speiseteller (D 26,5 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Brotteller (D 18,5 und 20,5 cm), 7 Dessertteller (D 16,5 cm). Total 51 Teile.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 640 – 1'090
Adjudication: CHF 700
7. Meissen, Kaffee/Teeservice
2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Dekor "Zwiebelmuster". Form "Neuer Ausschnitt". Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1.und 2. Wahl. Bestand: 8 Desserteller, 8 Teetassen mit U'tassen, 7 Kaffeetassen mit U'tassen, 1 Stövchen, 4 Eierbecher, 1 Tortenplatte, 1 Zuckerdose, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 1 Kaffeekanne (21,5 cm), 1 Teekanne, 1 Terrine und 1 ovale Schale.
Adjudication: CHF 1'400
8. Meissen, Tafelserviceteile
20.Jh. Porzellan. Dekor "Goldzweig in den Schildern". Form "Neumarseille". Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1.und 2. Wahl. Bestand: 1 Terrine, 1 Saucière, 1 viereckige Platte, 1 ovale Platte, 1 runde Platte, 1 runde Schale (D 31,5 cm), 6 flache gemuldete Teller (D 25 cm), 2 Teetassen mit Untertassen, 2 Kuchenteller und 4 Dessertteller (D 20 cm).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 650
9. Meissen, Mokkaservice
Um 1980. Porzellan. Dekor "Mandelbäumchen" in Purpurmalerei. Modell: Ludwig Zepner; Dekor: Heinz Werner. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 18,5 cm), 1 Fussschale, 1 Teller mit durchbrochenem Rand. Total 17 Teile.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 2'400
10. Meissen, Medaillon
Um 1975. Porzellan, polychrom bemalt. Goldstaffierung. Dekor von Heinz Werner, "Tausendundeine Nacht", 1973. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. L 29 cm.
Adjudication: CHF 600
11. Nymphenburg, Solitaire
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Gelber Fond. In blauen Medaillons diverse figürliche Szenen in polychromer Malerei. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün.Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Mokkatasse mit U'tasse (H 6 cm) und 1 Tablett.
Adjudication: CHF 600
12. Nymphenburg, Mokka/Teeservice
Nach 1920. Porzellan. Geschweiftes Rippenrelief, farbige Blumenmalerei, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. Bestand: 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Terrine, 2 viereckigen Platten (L 31,5 und 30 cm), Anbietschale in Muschelform, 8 Kuchenteller, 8 Dessertteller, 7 Mokkatassen mit U'tassen und 7 Teetassen mit U'tassen.
Adjudication: CHF 550
13. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria". Bezeichnet: Manufakturmarke, teilweise mit Dekorbezeichnung "VBO". Bestand: 6 Fleischteller (D 25 cm), 6 Suppenteller (D 25 cm), 6 Dessertteller (D 19 cm), 1 runde Suppenterrine, 2 runde Platten, 1 ovale Platte, 1 dreieckige Platte, 1 runde Schale, 1 Saucière, 1 Salière, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Patisserieteller (D 12,5 cm), 1 Cakeplatte. Total 45 Teile.
Estimation: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'640 – 2'360
Adjudication: CHF 2'400
14. Herend, Tafelservice
Dat. 1946 bzw. 1947. Porzellan. Osier. Dekor "Bouquet de Saxe". Bezeichnet: Manufakturmarke mit Jahreszahl. Bestand: 20 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 24 cm), 5 Dessertteller (D 20,5 cm), 10 Kuchenteller (D 18,5 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 runde Deckelterrine, 3 ovale Platten, 1 Saucière mit Unterschale. Total 50 Teile.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
15. Herend, Mokkaservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Bouquet de tulipe". Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "BT". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerrdose, 12 Mokkatassen mit U'tassen. Total 15 Teile.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 500