Juni 2021 - A161
300. Löffel, Zürich
1625–1656. Silber, vergoldet. Meistermarke Hans Jakob II Hauser (Meister 1625). Feigenförmige Laffe, Stielende geziert mit geflügeltem Kopf. Laffenunterseite mit gravierten Monogrammen "MM VK". Zürcher Stadtmarke, Meistermarke. L 16 cm, ca. 40 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 1'000
301. Teeservice, Zürich
Um 1820. Silber, 4-teilig. Meistermarke Hans Caspar I Wüest (1766–1845) für Firma Locher & Chapuis. Ovoider Korpus über eingezogenem Fuss. Ausguss mit Tierkopf, Steckdeckel mit Papageien-Knauf. Korpus und Fuss mit Blattfriesen, hochgezogener ebonisierter Holzhenkel. Bestand: Teekanne, Cremier, 2 Zuckerdosen. Im Boden gemarkt: Stadt-, Meister- und Verkäufermarke. H (TK) 21 cm, ca. 1960 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'000
302. Kerzenstock
Morges um 1731-54. Silber. Meistermarke Jean-Pierre Dautun (1704–1768). Balusterschaft mit kleinem Muscheldekor über oktogonalem Fuss. Tropfteller wohl später ergänzt. Am Fuss gemarkt Stadt-, Meistermarke. H 23 cm. 440 g.
- Min. Alters- und Gebauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
Adjudication: CHF 750
303. 1 Paar Girandolen
Bern, um 1900. Silber. Meistermarke Pochon Frères. Trompetenfuss mit zentraler Tülle und drei geschwungenen Leuchterarmen mit Tropftellern. Stadt-, Meistermarke. H 31 cm, ca. 2440 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'090 – 1'820
Adjudication: CHF 2'000
304. Schützenpokal, Basel
Bremen, 1879. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Zylindrische Form über Balusterfuss. Reich reliefiert. Kuppa mit Schweizer Wappen, bzw. Medaillon mit figürlicher Szenerie. Schriftband: EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST BASEL 1879. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 26 cm, ca. 331 g.
305. Schützenpokal, Bern
Schweiz oder Deutschland, datiert 1885. Silber. Verkäufer Ludwig Heinrich Adolf Pochon, Bern. Schaft in Form eines aufrecht stehenden Bärs, Kuppa mit appliziertem Berner, bzw. Schweizer Wappen und Schriftband "Eidgenössisches Schützenfest Bern 1885". Feingehalt 800. H 29,5 cm, ca. 353 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 600
306. Schützenpokal, Frauenfeld
Schwäbisch Gmünd, datiert 1890. Silber. Meistermarke Wilhelm Binder. Reliefierter Balusterschaft mit durchbrochenen Rocaillen. Zylindrische Kuppa mit umseitigen Medaillons und gravierter Schrift "Eidgenössisches Schützenfest Frauenfeld 1890". Feingehalt 800. H 30 cm, ca. 380 g.
- Gedellt.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 550
307. Schützenpokal, Glarus
Heilbronn, datiert 1892. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Hohe, zylindrische Form über eingezogenem Fuss, reich reliefiert. Kuppa mit Schriftband "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST GLARUS 1892". Feingehalt 800. H 29 cm, ca. 373 g.
- Mit Originalschachtel
Adjudication: CHF 600
308. Schützenpokal, Langenthal
Schwäbisch Gmünd, datiert 1899. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Wilhelm Binder. Reliefierter Balutsterschaft, Kuppa mit gravierter Inschrift "CENT. SCHWEIZERISCHES SCHÜTZENFEST LANGENTHAL 1899". Feingehalt 800. H 23,5 cm, ca. 271 g.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
Adjudication: CHF 320
309. Fussschale
Deutschland, 19.Jh. Silber/Glas. Batteauform mit hochgezogenen Henkeln über kurzem Säulenschaft und spitzovalem Fuss. Durchbrochene Wandung mit Zierfries und zentralem Lyramotiv flankiert von zwei Fabeltieren. Glaseinlage ergänzt. H 16 cm, ca. 180 g.
- Altersspuren, kl. Fehlstellen.
Estimation: CHF 280 - 380EUR 250 – 350
Adjudication: CHF 300
310. Korbschale
Deutschland, um 1900. Silber. Weite, runde Form ornamental durchbrochen. Im Spiegel reliefierte Schäferszene, Fahne mit Kartuschen zwischen Girlanden auf Akanthus- und Gittergrund. Halbmond/Krone, CH-Importmarke, Feingehalt 800. D 34 cm, ca. 620 g.
Estimation: CHF 380 - 480EUR 350 – 440
311. Kaffeeservice
Wohl Hanau, um 1900. Silber, 2-teilig. Birnenförmiger Korpus auf geschweiften Volutenfüssen, Rocaillenhenkel und gewölbter Deckel mit Rocaillenknauf. Wandung reich reliefiert; Schäferszenen zwischen Rocaillen und Blüten darstellend. Bestand: Kaffeekanne und Zuckerdose. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H (KK) 29 cm, zus. ca. 1490 g. Dazu passender Brenner für Rechaud.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 640 – 1'090
Adjudication: CHF 700
312. Schauplatte
Wohl Hanau, 19.Jh. Silber. Gemarkt HL. Ovale Form, der abgeflachte Rand reliefiert mit vegetabilen Motiven, begleitet von Putti, im Spiegel figürliche Szenerie vor Tempel im Hintergrund. 37x28,4 cm, ca. 410 g.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 260 - 360EUR 240 – 330
Adjudication: CHF 260
313. Grosse Kanne und Becken
Wohl Hanau, um 1900. Silber. In der Art des 17.Jhs. Balusterförmige Kanne auf gewölbtem Rundfuss, mit eingezogenem Hals und S-förmigem Henkel. Wandung reliefiert: Medaillons mit figürlichen Szenen aus dem Alten Testament zwischen floralem Dekor, begleitet von Maskaronen. Das Becken mit entsprechendem Dekor und einem Doppelwappen im Spiegel. H 44, D 43 cm, zus. ca. 2300 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'270 – 2'180
Adjudication: CHF 1'500
314. Girandole
Wohl Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke FN. Gewölbter Rundfuss, darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle und vier geschwungenen Leuchterarmen mit Tropftellern. Mit Blattdekor und -bordüren. Feingehalt 800. H 44 cm, ca. 1280 g.
- Gebrauchspuren.
Estimation: CHF 580 - 700EUR 530 – 640
Adjudication: CHF 550