Juni 2021 - A161
3100. Kuster, Johann Kaspar
(1747 Winterthur 1818)
Hirte mit seinen Tieren in bewaldeter Flusslandschaft. Öl auf Holz. Verso bezeichnet. 34x45,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 600
3101. De la Rive, Pierre Louis
(1753 Genf 1817)
"Paysage animé près d'un abreuvoir antique entouré de grands arbres", 1811. Öl auf Leinwand. Unten links auf dem Brunnentrog signiert und datiert. 51,5x68,5 cm. - Doubliert und mit Retuschen.
Estimation: CHF 6'000 - 12'000EUR 5'450 – 10'910
Adjudication: CHF 7'000
3102. Diday, François
(1802 Genf 1877)
"Etude peinte d'après nature à Rosenlaui canton de Berne". Öl auf Papier über Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 37x48 cm. - Kleine Pigmentausbrüche in der linken oberen und unteren Ecke.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 6'000
3103. Calame, Alexandre
(Vevey 1810–1864 Menton)
"Vue du Wetterhorn, effet du matin", 1839. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 80x65 cm. -Doubliert.
Estimation: CHF 16'000 - 26'000EUR 14'550 – 23'640
Adjudication: CHF 20'000
3104. Menn, Barthélemy
(1815 Genf 1893)
Bewaldete Flusslandschaft mit Kühen. Öl auf Holz. Unten links signiert. 31x39 cm.
Adjudication: CHF 3'800
3105. Menn, Barthélemy
(1815 Genf 1893)
Baumbestandene Flusslandschaft mit Holzbrücke. Öl auf Papier über Leinwand. 21,5x31,5 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'450 – 2'360
Adjudication: CHF 1'700
3106. Bocion, François
(1828 Lausanne 1890)
"Conversation à Ouchy". Ölstudie auf Papier 12,8x18,8 cm über Karton 14x20 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 800
3107. Bocion, François
(1828 Lausanne 1890)
"Deux garçons pêcheurs à Vidy". Ölstudie auf Papier 9,7x18,6 cm über Karton 10,8x9,7 cm.
Adjudication: CHF 1'600
3108. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
Bergseelandschaft. Öl auf Papier über Leinwand. Unten rechts signiert. 39,5x60 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 2'600
3109. Genfer Schule
2.Hälfte 19.Jh.
Abendliche Gewitterlandschaft. Öl auf Leinwand. 38x46 cm. - Doubliert.
3110. Zünd, Robert
(1827 Luzern 1909)
Blick von Chexbres gegen Genf. Öl auf Malkarton. Unten links von späterer Hand monogrammiert. 31x38,5 cm. - Retuschen.
Estimation: CHF 12'000 - 18'000EUR 10'910 – 16'360
Adjudication: CHF 12'000
3111. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
"Waldstück mit Reitern", 1877. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 32,5x42 cm. - Parkettiert
3112. Bachmann, Hans
(Winikon 1852–1917 Luzern)
"Bauernmädchen im Schnee". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x24 cm.
Adjudication: CHF 1'700
3113. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
"Blondes Mädchen". Ölstudie auf Papier über Karton. Unten links signiert. 34,5x25,5 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'640 – 6'360
Adjudication: CHF 11'000