Juni 2021 - A161
500. Lot: 3 Kelchgläser
England, 18./19.Jh. Farbloses Glas. Alle mit weissem Spiralfaden im Schaft, 1 mit rotem Mittelfaden und eingestochener Luftperle. H 11–15 cm.
- Standringe minimal bestossen.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 240 – 410
Adjudication: CHF 360
501. Cantir (Weinkrug)
Spanien, 18./19.Jh. Graustichiges Glas. 3 gekniffene, grün-blaue Fadenapplikationen. Über Rundfuss konischer Gefässkörper mit Füll- und Trinktülle. Optischer Traghenkel mit Vogelaufsatz. H 27 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
Adjudication: CHF 500
505. Italien, Doppelhenkel-Tasse
Wohl Urbino, 16.Jh. Majolika. Marke unlesbar. Geschweifte Rundform mit Schlangenhenkeln. Polychrome Malerei. Im Fond Frauenbüste. Auf den Aussenseiten 2 geflügelte Halbfiguren. H 5 cm, D 10,5 cm.
- Mehrfach (alt) repariert.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
506. Sizilien, Albarello
Wohl Palermo, 17./18.Jh. Majolika. Ohne Marke. Zur Mitte eingezogener Gefässkörper. Bemalung in Gelb, Ocker, Grün und Blau. Schauseite mit Frauenbüste in Kartusche, rückseitig Blätterband eingefasst von Akanthusranken. H 21,5 cm.
- Kleine Bestossung am Rand. Einige Glasurabsplitterungen.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
507. Moustiers, Platte
2.Hälfte 18.Jh. Fayence. Marke "L Sc" von d'Olérys et Laugier. Rundform mit passig geschweiftem Rand. Grün-blaue Unterglasur-Camaïeumalerei. Im Spiegel Blumendekor, auf der Fahne Spitzenbordüre. D 31,5 cm.
- Kleine Bestossungen am Rand.
508. 1 Paar Schweizer Trachtenfiguren
Zizenhausen, 19.Jh. Anton Sohn (1769–1841) nach Stichvorlagen. Terrakotta, farbig bemalt. Männliche und weibliche Figur in der Tracht des Kantons Basel. Mit originalen Klebeetiketten. H 11 cm.
- Altersspuren. Arm des Mannes repariert.
Adjudication: CHF 200
509. 1 Paar Schweizer Trachtenfiguren
Zizenhausen, 19.Jh. Anton Sohn (1769–1841) nach Stichvorlagen. Terrakotta, farbig bemalt. Männliche und weibliche Figur in der Tracht des Kantons Schwyz. Mit originalen Klebeetiketten. H 11 cm.
- Altersspuren. Kleine Bestossungen.
Adjudication: CHF 200
510. 1 Paar Schweizer Trachtenfiguren
Zizenhausen, 19.Jh. Anton Sohn (1769–1841) nach Stichvorlagen. Terrakotta, farbig bemalt. Männliche und weibliche Figur in der Tracht des Kantons Zug. Mit originalem Klebeetikett (Mann). H 11 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 400
511. Frankenthal, kleine Deckeldose
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Marke mit (Jahres-)zahl 74 und Ritzzeichen H 110. Rundform. Blaue Blumengirlanden mit purpurnen Schleifen über Landschaftsvignetten mit Schafen und Ziegen. Knospenknauf. Goldbordüren. H 5 cm, D 7 cm.
- Kleine Reparaturstelle am Deckelrand.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 300
512. Ludwigsburg, Deckeldose
Um 1760/70. Porzellan. Unterglasurblaue CC-Marke mit Herzogshut, rote Malernummer 32. Rundform. Flusslandschaften mit Figurenstaffage in Goldrocaillen, dazwischen Streublumen. H 10,5 cm.
- Standring minimal bestossen. Goldrocaillen berieben.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 180
513. Meissen, Koppchen
Um 1730/35. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Presszeichen und Vergoldernummer 47. Farbige Chinoiserien. Aussenwandung mit zwei Szenen über Terrainstreifen. Im Fond eine Szene in eisenrotem Doppelring. Goldspitzenbordüre. H 4,5 cm, D 8 cm.
- Vergoldung stellenweise berieben.
Adjudication: CHF 300