Juni 2021 - A161
3201. Florenz, Ende 16.Jh.
Portrait einer Dame in schwarzem Samtkleid mit Hermelinbesatz und Spitzenkragen. Öl auf Leinwand. 107x84,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 5'000
3202. Calvaert, Denys
(Antwerpen 1540–1619 Bologna)
Umkreis
Der Heilige Franziskus vor dem Gekreuzigten. Öl auf Kupfer. 41x30,7 cm.
- Retouchen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'000
3204. Holland, 1664
Bildnis einer Äbtissin, wohl aus der Familie Herff. 1664. Öl auf Holz. Unten in der Mitte datiert, oben links das Familienwappen. 82x62 cm.
- Parkettiert.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
3205. Wijnants, Jan
(Haarlem 1632–1684 Amsterdam)
Landschaft mit Brücke. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert (teilweise nachgezogen). 31,5x39,3 cm.
Adjudication: CHF 4'500
3206. Molenaer, Claes
(1630 Haarlem 1676)
Waschtag. Öl auf Leinwand. Links signiert. 63x77,2 cm.
- Geschnitten und doubliert, neuer Keilrahmen. Signatur nachgezogen.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 5'500
3209. Giordano, Luca
(1632 Neapel 1705)
Umkreis
Maria mit dem schlafenden Kind. Öl auf Leinwand. Verso Etikett von W. Cutler, Fine Art Dealer, Bournemouth, England. 102x127,5 cm.
- Geschnitten, doubliert. Reparaturstellen.
Adjudication: CHF 3'000
3210. Rom, Anfang 18.Jh.
Allegorie der Caritas. Öl auf Leinwand. 94,5x126 cm.
- Doubliert, Reparaturstelle.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 4'000
3211. Pianca, Giuseppe Antonio
(Agnona 1703–1760 Mailand)
Pyramus und Thisbe. Öl auf Leinwand. 42x60,5 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3212. Anonym, 18.Jh.
Begegnung am Wegesrand in weiter Flusslandschaft. Öl auf Kupfer. 26,5x36,5 cm.
- Kleinere Farbausbrüche, teils retouchiert.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 900
3213. Stom, Antonio
(1688 Venedig 1734)
Segelschiff am Landesteg, im Hintergrund eine Tempelruine. Öl auf Leinwand. 28,8x21,6 cm.
Adjudication: CHF 1'300
3214. Vos, Jan
(Aktiv in Amsterdam 1802–1822)
Gegenstücke: Stillleben mit Früchtekorb / Stilleben mit Erdbeeren in einer chinesischen Porzellanschale. Öl auf Holz. Unten rechts bzw. links signiert. Je 34x40 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 4'500