Juni 2021 - A161
3000. Alt, Rudolf von
(1812 Wien 1905)
Landschaftsstudie. Bleistiftzeichnung, partiell aquarelliert, 1839. Unten rechts signiert und datiert. 21,4x31 cm. Gerahmt. - Abgeblasst und gebräunt. Geglättete, vertikale und horizontale Falzspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'600
3001. Anonym, Anfang 19.Jh.
Vesuv: "Eruzione del 1804". Gouache. 37,8x64,4 cm. Gerahmt. - Breiter, schwarz gouachierter Rand. - Im rechten, äusseren Bildteil stellenweise etwas wasserrandig.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 1'000
3002. Anonym, um 1830
Pfarrer Wirz in der guten Stube, in seinem Ohrensessel sitzend. An der Wand im Hintergrund zwei Bilder mit Ansichten des Wirz'schen Stammhauses in Uerikon. Aquarell. 23,8x18,5 cm. Gerahmt. -Einige kleine Wurmgänge im linken und rechten, unteren Bildteil.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 600
3004. Dietrich, Christian Wilhlem Ernst
(Weimar 1712–1774 Dresden), zugeschrieben
Die badenden Nymphen in einer Felshöhle. Tuschpinsel und Feder, laviert. 19,2x27,6 cm.- Beigelegt: Radierung mit identischem Sujet. 19,2x27,8 cm. Voll signiert und datiert 6. Oktober 1741. - Vgl. Linck 136
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 550
3005. Friend, Washington F.
(Washington um 1820–1886 wohl England)
"The Saguenay", in der Provinz Quebec. Aquarell. Unten rechts signiert, auf Rückwand bezeichnet. 30,7x49,2 cm. Gerahmt. - Gebräunt und abgeblasst. Allseitig alt auf Rückwand montiert. Im linken obersten Bildrand Papierdefekt (ca. 2 cm).
3006. Grimm, Ludwig Emil
(Hanau 1790–1863 Kassel)
Acht Kinder bei Knöchelspiel. Bleistiftzeichnung. 17,8x24,6 cm. - Minimal fingerfleckig und mit minimalen Knitterspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'090 – 1'360
Adjudication: CHF 1'700
3007. Hübner, Julius
(Oels 1806–1882 Loschwitz)
Studienblatt mit dem Profilportrait Prof. Carl Gottliebe Peschel. Rechts, daneben, eine zeigende Hand. Kreidezeichnung, spärlich weiss gehöht, auf grünlichem Papier, 1864. Monogrammiert, bezeichnet und datiert. 16x24 cm. - Minimal gebräunt. Unten rechts von späterer Hand bezeichnet.
3009. Kretzschmer, Johann Hermann (Anklam 1811–1890 Berlin)
"Des Pagen Seydlitz erste Lustfahrt mit dem Markgrafen von Schwedt". Bister-Grisaille-Aquarell, spärlich weiss gehöht. Unten links signiert, unten rechts bezeichnet. 27,8x34,6 cm. - Alt aufgezogen.
3010. Lach, Fritz
(Linz 1868–1933 Wien)
"Stein a. Donau". Aquarell, 1919. Unten links signiert, datiert und bezeichnet. 26x32,2 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen. Im äussersten Randbereich etwas gebräunt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
Adjudication: CHF 950
3011. Lory, Gabriel père
(1763 Bern 1840)
Miniaturportraits, "Völkertypen aus Russland". Folge von 8 aquarellierten Bleistiftzeichnungen. Jeweils unten rechts signiert. Blattgrösse 7x5,5 cm / 10,5x7,5 cm. Alle Bll. gerahmt. - Die Bll. etwas stockfleckig und den Rändern entlang alt auf Halbkarton montiert.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
Adjudication: CHF 2'400
3012. Menzel, Adolf von
(Breslau 1815–1905 Berlin)
Studie einer Tee trinkenden Frau. Kohlezeichnung, gewischt, 1888. Oben links monogrammiert und datiert. 12,5x20,2 cm. Gerahmt. - Entlang des Papierrandes auf Papier-Passepartout montiert. Minimal gebräunt.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
Adjudication: CHF 18'000
3013. Mottram, Charles
(1807–1876 London)
"Jerusalem in Her Fall, As now viewed from the Mount of Olives". Kol. Stahlstich nach H.C. Selous, hrsg. v. G. Lord Beeforth und Hayward & Leggatt, Scarborough & London, 1860. 95,9 x 64,1 cm. - Gebräunt, stellenweise berieben und mit Kratzspuren. Im mittleren Bildteil drei Braunflecke.
Adjudication: CHF 900