300. Kaffeekanne, Bern
1817–24. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovoider Korpus über eingezogenem Fuss. Ausguss mit Löwenkopf und Schwan als Deckelzier. Hochgezogener Henkel aus Holz, der Ansatz in Form eines Widderkopfes. Korpus und Fuss mit umlaufenden Blattbordüren. Meister-, Stadtmarke, Beizeichen. H 29 cm, 808 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 550
301. Teekanne
Um 1820–25. Silber. Wohl Werkstatt Rehfues, Bern, Verkäufermarke Firma Locher & Chapuis, Zürich. Ovaler Korpus, Ausguss mit Löwenkopf, Deckelknauf mit Schwan geziert und J-Henkel aus Holz. Fuss und Schulter mit umlaufenden Blattbordüren. Verkäufermarke, Beizeichen: Reichsapfel und Ziffer 14. H 16,5 cm, ca. 505 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 800
302. Zuckerschale, Bern
Um 1830. Silber. Wohl Werkstatt Rehfues. Rund, mehrfach godroniert und gebuckelt, auf entsprechend ausgeformtem Fuss, die Henkel in Volutenform. Feingehaltzeichen, Meistermarke undeutlich. H 11,5 cm, L 15,5 cm, ca. 140 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 300
303. Fussbecher, Luzern
Datiert 1886. Silber, vergoldet. Werkstatt Bossard. Zylindrische Form über eingezogenem, reliefiertem Fuss. Wandung mit horizontaler Rippe unterteilt, gravierter Fries mit Porträtmedaillons zwischen Weinlaubranken. Im unteren Teil gravierte Inschriften "Herrn S. Kisling-Kambli - zur Feier der silbernen Hochzeit 4 / VI 1886 - in dankbarer Verehrung der gemischte Chor Zürich". Werkstattmarke, Beizeichen. H 8 cm, 158 g.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 240
304. Schützenpokal, Genf
Datiert 1887. Silber. Herstellermarke Wendt & Heidorn. Rundfuss, Schaft mit zwei Schweizer Wappenschildern, flankiert von zwei Adlern. Kuppa mit zwei Medaillons zwischen Genfer Wappenschildern. Schriftzug: "TIR FÉDERAL GENÈVE 1887". Feingehalt 800. H 23 cm, ca. 362 g.
Estimation: CHF 380 - 480EUR 360 – 460
Adjudication: CHF 500
305. Schützenpokal, Bern
Schweiz oder Deutschland, datiert 1885. Silber, tlw. vergoldet. Verkäufer Ludwig Heinrich Adolf Pochon, Bern. Schaft in Form eines aufrecht stehenden Bärs, Kuppa mit appliziertem Berner Wappen und Schriftband "Eidgenössisches Schützenfest Bern 1885". Feingehalt 800. H 29,4 cm, ca. 370 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 700
306. Schützenpokal, Glarus
Heilbronn, datiert 1892. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Hohe, zylindrische Form über eingezogenem Fuss, reich reliefiert. Kuppa mit Schriftband "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST GLARUS 1892". Feingehalt 800. H 29 cm, ca. 373 g.
- Mit Originalschachtel
Adjudication: CHF 550
307. Schützenpokal, Bern
Schaffhausen, datiert 1910. Silber, gehämmert. Herstellermarke Jezler. Schaft mit Wappen verziertem Zwischennodus über gewölbtem Rundfuss, Kuppa mit Schriftband "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST BERN 1910". Deckelknauf mit plastischer Figur und kleinem Bär. Feingehalt 800. H 35,5 cm, ca. 602 g.
Adjudication: CHF 750
308. Henkelkorb, Berlin
Um 1809. Silber/Glas. Meistermarke Godet (wohl Jean Jaques Godet). Durchbrochene Rundform mit Bogenhenkel über eingezogenem Fuss. Mit blauer Glaseinlage. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen "Adler im oval". D 13 cm, ca. 154 g (ohne Glas).
- Kleine Fehlstellen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 260
309. Schreibgarnitur, Frankreich
1809–1819. Silber. Meistermarke F.Io.O. Rechteckiges Plateau mit abgeschrägten Ecken und durchbrochener Umrandung auf Huffüssen, die bekrönt sind mit weiblichen Büsten. Im Zentrum vollplastische Poseidon-Figur (versilbert), flankiert von den beiden Deckelgefässen für Tinte und Streusand. Die Kurzseiten der Umrandung mit Löwenkopfzierden. Meister-, Garantiemarke, Feingehalt 800. 33x18x24 cm. In dunkelgrün beledertem Kasten.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 3'200
310. Soupière
Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Emile Puiforcat. Rundform über eingezogenem Fuss. Deckelknauf und Henkel in Rocaillenform. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 30 cm, ca. 1930 g.
- Gedellt.
Adjudication: CHF 1'600
311. Zuckerdose
Holland, 1863. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Urnenförmiger, tlw. godronierter Korpus über eingezogenem Fuss, scharnierter Deckel mit gerilltem Kugelknauf aus Holz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 934. H 11 cm, ca. 270 g.
Estimation: CHF 220 - 320EUR 210 – 300
Adjudication: CHF 320
312. Fussschale
Hanau, um 1900. Silber. Meistermarke Georg Roth & Co. Ovale Form auf Volutenfüssen, Wandung und Fond figürlich und ornamental reliefiert, tlw. durchbrochen. Gemarkt, Feingehalt 800. 34x22 cm, ca. 500 g.
Estimation: CHF 220 - 420EUR 210 – 400
Adjudication: CHF 240
313. Teedose
Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Quadratische Form mit abgeschrägten Ecken. Allseitig figürlich reliefiert, Märchenszenen darstellend, begleitet von Blütendekors und Rociallenbordüren. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H 15 cm, ca. 291 g.
Adjudication: CHF 320
314. Teedose
Hanau, 20.Jh. Silber. Meistermarke wohl Gebrüder Naumann. Gebauchte, sechskantige Form mit Steckdeckel. Allseitig figürlich reliefiert, Szenen einer Bauernhochzeit darstellend. Meistermarke, Feingehalt 800. H 12 cm, ca. 315 g.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 170 – 270
Adjudication: CHF 340