2000. Loser Diamant
7.745 ct, N-vs2, Brillantschliff. GGTL Diamond Report, No. 20-D-10541, 10.2020.
Estimation: CHF 15'000 - 25'000EUR 14'290 – 23'810
Adjudication: CHF 34'000
2001. Gelbgold-Bracelet
Um 1830. 585 Gelbgold. In Cannetille-Technik hergestelltes Bracelet mit 10 feinen Ketten mit vierseitigen Blumenmotiven. L 19,5 cm, B 2,8 cm, 63,8 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Adjudication: CHF 2'600
2002. Emailminiatur-Naturperlen-Collier
Schweiz, Mitte 19.Jh. Signiert C. Bucher. Gelbgold. Geometrische und florale Gestaltung mit 12 sehr feinen, polychromen Emailplaquetten je ca. 16x13 mm, darstellend Schweizer Veduten und deren Bezeichnung auf der Rückseite (Chapelle de Tell, Montenvers Mer de Glace, Brienz, Grütli, Giessbach, Brünig, Staubbach, Wetterhorn, La Wengernalp, Thoune, Hospiz Grimsel, Le Mont Blanc), alternierend mit Naturperlen und Blättermotiven verziert. Verschluss mit Sicherheitskettchen. L ca. 38 cm, 48 g.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 3'200
2003. Diamant-Rubin-Brosche
19.Jh. Silber/rotvergoldet. Blumenstrauss ausgefasst mit 3 fac. Rubinen 0.80 ct und kl. Diamantrosen (1 fehlt). 9x4 cm, 15,8 g.
Estimation: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'330 – 1'900
Adjudication: CHF 1'400
2004. Email-Diamant-Brosche
19.Jh., modifiziert. Gelbgold. Schleife mit schwarzem und weissem Email, verziert mit Goldpunkten, Floral- und Sonnenmotiven. Email tlw. bestossen. 6 kl. Altschliff-Diamanten. Stabbrosche wurde nachträglich montiert. 4,5x4,5 cm, 15 g.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
2005. Naturperlen-Diamant-Brosche
Russland, um 1880. 56 Zolotnik. 5 Naturperlen je ca. 5,7 mm Ø (nicht zertifiziert), 4 Altschliff-Diamanten ca. 1 ct, 18 Altschliff-Diamanten ca. 1.60 ct und 40 kl. Diamantrosen je 1,3 mm von guter Qualität. 3x3 cm, 15,5 g. Broschierung und doppelter Kastenverschluss. Box.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 5'000
2006. Naturperlen-Brillant-Ohrstecker
750 Weissgold. 2 Salzwasser-Barockperlen von je 11,8x10,9/10,6x10,4 mm und 2 Brillanten ca. 0.16 ct. 4,5 g. Zertifikat.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
2007. Aquamarin-Bracelet
Platin/750 Gelbgold. 9 oval fac. Aquamarine ca. 8x4,5/6,5x4,5 mm. L 17,5 cm, 14,9 g.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
Adjudication: CHF 1'500
2008. Diamant-Collier
585 Weissgold. 1 Brillant ca. 1.20 ct I/J-P2, reinheitsverbessert. 12 Brillanten von 0.40–0.04 ct ca. 1.90 ct I/J-si. L 41 cm, 6,2 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 3'400
2009. Smaragd-Diamant-Ring
Platin. Kolumbianischer Smaragd im Smaragdschliff ca. 2.94 ct, flankiert von 2 Diamant-Baguetten ca. 0.58 ct. Gr. 55, 4,4 g.
Adjudication: CHF 5'500
2010. Art Déco Diamant-Brosche
Platin/Weissgold. Rechteckige Form in Durchbrucharbeit. Gefasst 1 Brillant ca. 0.50 ct H-si, 2 Diamant-Baguetten ca. 0.20 ct und eine Vielzahl Achtkant-Diamanten ca. 3.80 ct. 4,6x2,3 cm, 13,3 g.
Adjudication: CHF 2'200
* 2011. Kulturperlen-Brillant-Lapislazuli-Collier
Meister Juwelier. Zürich, 1991. 750 Gelbgold. Feinste Akoyaperlen mit integrierten Lapis-Rondellen und einer Perlen-Lapis-Quaste bestückt. 168 Brillanten 1.13 ct. L 59 cm, Quaste L 11 cm. Neuwertig.
Adjudication: CHF 3'000
2012. Korallen-Diamant-Ohrclips
750 Gelbgold. 2 ovale, lachsfarbene Korallen-Cabochons je ca. 16x10 mm, umgeben von kl. Diamanten ca. 0.30 ct. 11,5 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 600
2013. Mario Buccellati Grandeln-Ohrclips und Brosche
Italien, 1950er Jahre. 750 Gelb-/Weissgold. Ohrschmuck (signiert Mario Buccellati) mit Blätter-Motiv, die Grandeln-Hänger mit Eichen-Motiv abnehmbar. 4,3x2,0 cm, 24,4 g. Brosche 3,4x1,7 cm. 11,3 g.
Estimation: CHF 600 - 1'100EUR 570 – 1'050
Adjudication: CHF 2'400
2014. Mario Buccellati Amethyst-Brosche
Italien, 1950er Jahre. 750 Gelb-/Rot-/Weissgold. Blumenbouquet mit 6 rund fac. Amethysten je ca. 6,5 mm (2 leicht beschädigt). Blüten und Blätter fein strukturiert. 4,5x3,5 cm, 18,1 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'140 – 1'430
Adjudication: CHF 1'700