Enchère terminée
März 2021 - A160
D'autres photographies suivront.
Attention: L’offre minimum pour tous les lots est l’estimation inférieure.
Downloads
Categories
Categories
Enchère terminée
200. Damenporträt
Um 1800. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit gelockter Frisur, in dekolletiertem, weissen Kleid vor Himmelshintergrund. Rückseitig eingelegtes, braunes Echthaar. Gerahmt. 4x5 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
201. Damenporträt
Anfang 19.Jh. Öl auf Elfenbein, oval. Profilansicht einer jungen Dame mit hochgesteckter Frisur, in dekolletiertem, rosafarbenem Kleid. Gerahmt. 3x3,8 cm.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 170 – 290
Adjudication: CHF 280
DétailsEnchère terminée
202. Tierfigur: Pudel auf Kissen
Idar-Oberstein, 20.Jh. Bergkristall/Citrin, geschnitten. Vollplastischer, sitzender Pudel auf mattiertem Bergkristallkissen mit goldener Kordelzierde. H 11 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 500
DétailsEnchère terminée
203. Tierfigur: Schwan
Idar-Oberstein, 20.Jh. Aus einem Bergkristall geschnittener, vollplastischer Schwan mit ausgebreiteten Flügeln, über Welle aus Chalzedon. Am Boden gemarkt BB, Bernhard Becker. H 13,5 cm.
- Reparaturstelle am Flügel.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 600
DétailsEnchère terminée
204. Tintenfass
Wiener Bronze/Gusseisen, anthrazitfarben patiniert. Um 1900. Reliefiertes Tintengefäss mit scharniertem Deckel, flankiert von zwei Teufeln mit roter Bemalung. Tintenfass mit Porzellaneinlage. L 21, H 12 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 1'100
DétailsEnchère terminée
205. Elfenbeingriff
Dieppe, datiert 1866. Silber/Elfenbein geschnitzt. Langer, konisch verlaufender Griff mit silberner Spitze und Ringöse. Plastisch und detailreich geschnitzte Wild-Jagd darstellend, begleitet von Eichenlaub auf punziertem Grund und Jagdtrophäen, datiert 1866, Griffende in Form eines Vogelnestes, umrandet von Vogel, Schlange und Eichhörnchen. L 44 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 750
DétailsEnchère terminée
206. Spazierstock
19.Jh. Buchsbaumholz, geschnitzt in Form einer plastisch geschnitzten Halbfigur eines Orientalen mit Turban. Metallmanschette, Malakka-Schuss mit Messingzwinge. L 97 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
DétailsEnchère terminée
207. Spazierstock
19./20.Jh. Griff aus Ebenholz und Elfenbein in Form eines geschnitzten Windhundkopfes mit Glasaugen. Messingmanschette, Schuss aus Makassaholz mit Hornzwinge. L 89 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 320
DétailsEnchère terminée
208. Tabatière
Deutschland oder Frankreich, 19.Jh. Buchsbaumholz, geschnitzt in Form einer männlichen Figur mit Glasaugen, rückseitig scharnierte Öffnung. H 9 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Ausbruchstellen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 320
DétailsEnchère terminée
209. "Palais royal"- Nähset in Buchattrappe
Frankreich, um 1830. Metall vergoldet/Perlmutt. Etui in Form zweier Bücher, beidseitig mit Perlmuttauflagen, Schauseite mit eingelassenen Papierblumen und der gravierten Inschrift "Souvenir". Darin 5-teiliges Nähset aus Perlmutt. Deckelinnenseite verspiegelt. 10,5x6,6x2,6 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 1'600
DétailsEnchère terminée
210. Nähset in Elfenbeinetui
Frankreich um 1900. Eisen/Gold 18 K. Meistermarke undeutlich. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Darin 5-teiliges Nähset. Griffe fein gerippt mit Punktedekor. Garantiemarke. Feingehalt 750. 10,5x5 cm.
Estimation: CHF 280 - 380EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 750
DétailsEnchère terminée
211. Nähset in Champagnerflasche
London, 1874. Silber, innen teilweise vergoldet. Meistermarke SM. Korpus und Korken abschraubbar, Boden scharniert mit integriertem Riechdöschen. Darin Fingerhut, Fadenspulen, Nadelbehältnis und Massband (nicht mehr ausziehbar). Am Flaschenhals Etikette mit Schriftzug "COPPER". Feingehalt 925. H 11 cm, ca. 96 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 950 – 1'140
Adjudication: CHF 1'000
DétailsEnchère terminée
212. Nähset in Eidose
London, 1875. Silber, innen vergoldet. Gemarkt Jenner & Knewstub. Eiförmige Dose mit Ringöse, darin Fingerhut, Fadenspule und Nadeletui. Feingehalt 925. H 4,5 cm, ca. 61 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 360
DétailsEnchère terminée
213. Nähset in Emailetui
Frankreich, 19.Jh. Eisen/Silber/Email. Silberetui, allseitig emailliert mit schwarz-weissem Ornamentikdekor auf hellblauem Grund. Darin Schere, Ahle und Messer. Alle Teile mit bekrönendem Vogeldekor. L 9,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
DétailsEnchère terminée
214. Nähset in Lederetui
Frankreich, 19.Jh. Eisen/Gold 18K. Meistermarke AB. Rechteckiges, grün beledertes Etui mit goldfarbenem Prägedekor. Darin 4-teiliges Nähset (assortiert), Griffe fein reliefiert und graviert. Garantiemarke. 12x6x2 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 750
Détails