3100. Bassano, Jacopo
(1515 Bassano del Grappa 1592)
Kopie des 17.Jhs.
Gleichnis vom reichen Mann und vom armen Lazarus. Öl auf Leinwand. Unten rechts nummeriert 442. 103,5x143,5 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 3'800
3101. Pulzone, Scipione
genannt Il Gaetano
(Gaeta 1550–1598 Rom)
Umkreis
Bildnis einer Dame in rotem Kleid mit Spitzenkragen, wohl Bianca Cappello. Öl auf Leinwand. 60,5x50 cm.
- Doubliert, kraqueliert.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Adjudication: CHF 4'500
3102. Florenz, Ende 16.Jh.
Portrait einer Dame in schwarzem Samtkleid mit Hermelinbesatz und Spitzenkragen. Öl auf Leinwand. 107x84,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
3103. Südniederlande, 1.Hälfte 16.Jh.
Die Heiligen Brigitta von Schweden und (wohl) Augustinus. Öl auf Holz. 78,5x78 cm.
- Parkettiert.
Adjudication: CHF 4'000
3104. Antwerpen, 16.Jh.
Das letzte Abendmahl. Wohl 1544. Öl auf Holz. Oben die Inschrift: verbum caro panem verum verbo carnem efficit. Auf dem Teller unleserlich signiert und datiert 1544(?). 75,5x88,5 cm.
- Übermalungen.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Adjudication: CHF 2'200
3105. Spranger, Bartholomäus
(Antwerpen 1546–1611 Prag)
in der Art
Adam und Eva. Öl auf Leinwand über Sperrholz. 60x47,5 cm.
- Leinwand geschnitten und aufgezogen.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
Adjudication: CHF 110'000
3106. Frankreich, um 1650
Bildnis der Anna von Österreich (wohl). Öl auf Leinwand. 61x50 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen. Übermalungen.
Adjudication: CHF 1'800
3107. Bologna, 17.Jh.
Gegenstücke: Spielende Kinder. Öl auf Leinwand. 65x84 cm.
- Doubliert. Stark restauriert.
Adjudication: CHF 4'000
3108. Ferrari, Orazio de
(Voltri 1606–1657 Genua)
Esther und Ahasveros. Öl auf Leinwand. 90,5x103 cm.
- Geschnitten und doubliert, retuschiert.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'760 – 7'620
Adjudication: CHF 12'000
3109. Anonym, 17.Jh.
Salome mit dem Haupt des Johannes. Öl auf Leinwand. 94,5x126,5 cm.
- Reparaturstelle Mitte links.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3111. Molenaer, Claes
(1630 Haarlem 1676)
Winterlandschaft mit Eisläufern vor einer Stadt. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 70,5x94,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimation: CHF 12'000 - 18'000EUR 11'430 – 17'140
Adjudication: CHF 12'000
3112. Bloemen, Pieter van
(1657 Antwerpen 1720)
Pferde an der Tränke. Öl auf Leinwand. 41x57 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Adjudication: CHF 1'600
3113. Rom, Anfang 18.Jh.
Allegorie der Caritas. Öl auf Leinwand. 94,5x126 cm.
- Doubliert, Reparaturstelle.
Estimation: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'670 – 8'570
3114. Solimena, Francesco
(Canale di Serino 1657–1747 Barra bei Neapel)
und Werkstatt
Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 103,5x77,8 cm.
- Geschnitten, doubliert. Firnis im Hintergrund krepiert.
Adjudication: CHF 6'000