3700. Halbarte
Süddeutschland oder Österreich, letztes Viertel 16.Jh. Eisen, korr. Lange Vierkantspitze, halbmondförmiges Blatt mit konkaver Schneide, Punktdurchbrechungen. Flächiger Schnabelhaken, Marke kreuzartiges Zeichen in Schild. Schaftfedern. Achtkantschaft wohl ergänzt. L ca. 192 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
3701. Haudegen
Deutschland oder Schweiz, um 1680. Eisengefäss, gequetschter Kugelknauf. Griffbügel und Seitenbügel durch Spange verbunden und in Parierstange übergehend, Ziernodi. Daumenbügel. Drahtumwickelter Griff, etwas def. Rhomboidförmige spitzzulaufende Klinge, beideiseitig mit "S" gemarkt. Korrodiert, gereinigt. L ca. 94 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 300
3702. Halbarte
Italien, letztes Viertel 16.Jh. Eisen, korr. Vierkantspitze über versetzter Vierkantbasis, schräg gestelltes trapezförmiges Blatt mit breitem Hals und konkaver Schneide, durchbrochenes Punktdekor. Blattober- und Unterkante bogenförmig, mit Zierhaken. Flächiger Schnabelhaken, gemarkt. Zwei Paar Schaftfedern genietet, Achtkantschaft mit Schadstellen. L 194 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
3703. Säbel
Schweiz, 1.Viertel 18.Jh., Infanterie. Löwenkopfknauf Messing. Eisengefäss, im Knauf verschraubter Seitenbügel mit Spangenverbindung zur Parierstange, teilweise mit Ziernodi, Daumenring. Terzseitig ein gefasstes dekoriertes Messingstichblatt. Griff mit Messingdrahtwicklung. Rückenklinge. L 94 cm.
Adjudication: CHF 300
3704. Halbarte
Italien, letztes Viertel 16.Jh. Eisen, korr. Vierkantspitze über versetzter Vierkantbasis, schräg gestelltes trapezförmiges Blatt mit breitem Hals und konkaver Schneide. Blattober- und unterkante bogenförmig. Flächiger Schnabelhaken. Auf Blatt und Schnabel geätzter Dekor. Zwei Schaftfedern, Achtkantschaft mit späteren Nieten. L 192 cm.
Adjudication: CHF 300
3705. Säbel
Schweiz, 1.Viertel 18.Jh., Infanterie. Löwenkopfknauf Messing. Eisengefäss, im Knauf verschraubter Seitenbügel mit Spangenverbindung zur Parierstange, letztere mit knauf – und ortwärts gerichteten Armen, teilweise mit Ziernodi, Daumenring. Terzseitig gefasstes dekoriertes Messingstichblatt. Belederter Griff, Drahtwicklung fehlt. Rückenklinge wohl später. L 86 cm.
Adjudication: CHF 200
3706. Linkhanddolch
Italien, um 1600. Eisengefäss, konischer Knauf, Vernietknauf. Parierstangen mit ortswärts gebogenen Enden, Parierring. Schlanker achtkantiger Holzgriff. Rhombische Klinge mit beiseitig Doppelrillen. L ca. 42 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
Adjudication: CHF 850
3707. Halbarte
Italien, wohl 17.Jh. Eisen, Vierkantspitze. Halbmondförmiges Blatt und Schnabelhaken, durchbrochen, kreuzförmige Marke. Schaftfedern und Schaftbänder. Achtkantschaft. L ca. 233 cm.
Adjudication: CHF 450
3708. Schweizerdolch
Jubiläumsausgabe 700 Jahre Eidgenossenschaft 1291–1991, Nr. 044 von 700. Symmetrische, zweischneidige Klinge mit Ätzung "1291–1991" und "700 Jahre Eidgenossenschaft". Parierstange und Knaufbalken vergoldet, glatter hölzerner Griff. Schwere Metallscheide vergoldet. Scheidenvorderseite mit Reliefguss, Rütlischwur und Tells Apfelschuss darstellend, rückseitig signiert Arthur Soppera. Rot ausgelegte Präsentationkassette. L ca. 43 cm.
Adjudication: CHF 500
3709. Reiterdegen
Deutschland, um 1680. Eisengefäss, gequetschter Kugelknauf. Griffbügel und Seitenbügel in Parierstange und gelochtem Stichblatt übergehend, Ziernodi. Daumenbügel. Holzgriff, Drahtwicklung fehlt. Rückenklinge mit Oberkantrillen. Beidseitig gemarkt. Korrodiert. L ca. 105 cm.
Adjudication: CHF 400
3710. Radschlosspistole
Deutschland, wohl Nürnberg, um 1650. Oktogonaler glatter Lauf, schiebarer Kupferkorn. Leicht bombierte Schlossplatte mit aussenliegendem Rad, eine Radführung, Pfanne mit Schiebedeckel. Hahn gewinkelt. Eisengarnitur. Nussbaumschaft, grosser olivenförmiger achtkantiger Knauf. Reich gravierte Beineinlagen. Dekor: Rosetten, florale Ornamente und Szenen aus der Sau- und Hasenjagd. Hölzerner Ladestock ergänzt. Waffe rest. L ca. 65 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 3'400
3711. Halbartenfragment
Italien, Ende 16.Jh. Eisen, korrodiert. Lange Vierkantspitze, schmales Blatt mit schräg gestellter, konkaver Schneide. Flächiger Schnabelhaken. Zierfortsätze, Punkt- und Kreuzdurchbrechungen. Schaftfedern gekürtzt. Schaftfragment. L ca. 96 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 260
3714. Steinschlosspistole
Kantonal, um 1800. Rundlauf (L 26 cm), Kal. 18 mm. Schlossplatte und Hahn flach. Pulverpfanne aus Messing. Nussbaumschaft mit Messinggarnituren. Eiserner Ladestock. L ca. 42,5 cm.
Adjudication: CHF 400