1000. Balakrishna
Indien. Bronze. Krishna als nackter Knabe, sein linker Fuss gegen seinen Mund gerichtet. H 32 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 3'400
1001. Zierplatte
Syrien. Mamluk Stil. Messing, eingelegt mit Silber und Kupfer, teilweise vergoldet. Spiegel verziert mit Blütendekor mit arabischen Versen in den Kartuschen. Fahne mit Bordüre aus Fischepaaren und anthropomorphem Gesicht. D 30 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 800
1002. Yoshida Hiroshi (1876–1950)
Japan. Farbholzschnitt. Datiert Taishô 14 (1925), betitelt "Yungufurau-zan". Signiert Yoshida, gesiegelt Hiroshi. Unten links in Bleistift betitelt: Jungfrau. Unten rechts signiert in Bleistift. Verlag: Jizuri (Eigenverlag). Yoko Ôban-Format. - Am Rand gebräunt.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 2'600
1003. Kawase Hasui (1883–1957)
Japan. Farbholzschnitt. Betitelt: "Ikegami Honmonji" und datiert Januar, Shôwa 6 (1931). Signiert Hasui, Künstlersiegel. Verlag: Watanabe Shôzaburo. Ôban-Format.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 2'800
1004. Kleines Fotoalbum
Japan, um 1900. 50 handkolorierte Albuminabzüge mit Landschaft- und Personenaufnahmen. 9x14 cm (Abzüge). - Tlw. mit Stift nachkoloriert. Beigegeben: Zwei Alben mit japanischen Postkarten bzw. Abbildungen chinesischer Sitten (unvollständig).
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 300
1005. 1 Paar Satsuma Vasen
Japan, um 1900. Kyôto. Signiert Kinkôzan zô. Konische Form. Geschwungene Paneelen verziert mit Blumenmalerei in Grisaille und geometrischem Kikko-Hanabishi-Muster in Farben und Gold. H 29 cm.
Adjudication: CHF 1'600
1006. Shibayama Kodansu
Japan, Meiji-Zeit. Signiert Masayasu auf Perlmutt. Quaderförmiges Kästchen mit Henkelknauf. Flügeltür, dahinter drei kleine Schubladen. Paneelen aus Elfenbein auf Holz, gerahmt von Bambusrohr-imitierender Montur. Perlmutt, Elfenbein, Horn, Tsuishu und lackiertes Holz, getrieben und eingelegt. Die vier Seiten mit Blumen-/Vogeldekor, die Oberseite mit Ikebana in Korb. Innen verziert mit Herbstpflanzen in Gold- und Iro-Makie auf Schwarzlack. 19x12x14 cm. - Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Adjudication: CHF 6'500
1007. Tragbarer Schrein (Kogobutsu)
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Rakudô. Runde Deckeldose in Form eines Lotossitzes. Innen reliefiert mit Shaka Nyorai und Kokuzo Bosatsu, aussen je mit Bonji (Siddham-Schrift) von beiden Figuren. H 4,5, D 10,5 cm. - Minimale Haarrisse.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
1009. Weibliche Gottheit
Japan, um 1900. Elfenbein. Stehende Göttin mit Tsuzumi, ihre Linke ist erhoben und trägt eine kleine Figur auf einem Lotossockel mit ausgerollter Schriftrolle. Boden signiert Shûgyoku. H 21 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
1010. Okimono
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Figurengruppe mit lachendem Hotei und drei kleinen Kindern. H 6,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
1011. Okimono
Japan, um 1900. Elfenbein. Sitzender Tiger, sein Körper umgeben von Tieren des Tierkreiszeichens: Maus, Kuh, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, Hahn, Hund, Schwein sowie der Tiger selbst. H 9,5 cm.
Adjudication: CHF 800
1012. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Affenmutter mit zwei Jungen. Boden signiert Isshinsai. H 3,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 650
1013. Netsuke
Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Kôsen saku. Zwei chinesische Jungen, einer aus einem kapputen Wassergefäss herausrutschend. H 3 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 260
1014. Netsuke
Japan, um 1900. Elfenbein. Lachender Handwerker mit Wasserbottich. H 4,5 cm.
Adjudication: CHF 380