5145. Lot: 2 Schützenbecher, Dornach und Rütli
Schweiz, datiert 1925–51. Silber, gehämmert. Fussbecher 1: "DORNACH 1499 – 1925". Fussbecher 2: Schwyz, Meistermarke P. Nigg "RÜTLI 1951". Feingehalt 800, bzw. 925. H 11 und 13 cm, zus. ca. 281 g.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
Adjudication: CHF 180
5146. Schützenpokal, Glarus
Heilbronn, datiert 1892. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Reliefierter Balusterschaft, Kuppa graviert. Schriftband am Fuss "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST GLARUS 1892". Feingehalt 800. H 22 cm, ca. 171 g.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
Adjudication: CHF 160
5147. Schützenpokal, Baden
Schweiz oder Deutschland, datiert 1896. Versilbert. Schaft in Form dreier Gewehre, Kuppa mit gravierter Inschrift "Aargauisches Kantonal-Schützenfest in Baden 1896". H 25 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 240
5148. Lot: 2 Schützenbecher, Bern und Delémont
Schaffhausen, datiert 1909–10. Herstellermarke Jezler. Fussbecher, (1) "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST BERN 1910. (2) "TIR CANTONAL BERNOIS DELÉMONT 1909". Feingehalt 800. H 16 und 14 cm, zus. ca. 270 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 200
5149. Lot: 3 Schützenbecher, Morgarten
Schaffhausen, datiert 1930–44. Herstellermarke Jezler. Blanker Rundfuss, Kuppa im unteren Teil gebuckelt, mit Medaillon und Schriftband: "MORGARTEN SCHIESSEN 1930, 1942 und 1944". Feingehalt 800. H 11 cm, zus. ca. 396 g.
Estimation: CHF 240 - 340EUR 230 – 320
Adjudication: CHF 360
5150. Lot: 2 Schützenpreise, Neuchâtel und Fribourg
Schaffhausen, datiert 1905. Silber, gehämmert. Herstellermarke Jezler. (1) Fussbecher "TIR FEDERAL NEUCHÂTEL 1898". (2) Henkelgefäss "TIR CANTONAL FRIBOURG 1905". Feingehalt 800. D 11,5, bzw. 12 cm, zus. ca. 530 g.
- Henkelgefäss mit Originalschachtel.
Estimation: CHF 260 - 300EUR 250 – 290
Adjudication: CHF 400
5151. Lot: 2 Schützenbecher, Bern
Schaffhausen, datiert 1926. Silber. Herstellermarke Jezler. 2 Fussbecher "KANTONAL SCHÜTZENFEST BERN 1926". Feingehalt 800. H 21 cm, zus. ca. 384 g.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 180
5152. Lot: 3 kleine Schützenbecher, Luzern, St. Gallen, Habsburg
Schaffhausen, datiert 1901–42. Silber. Herstellermarke Jezler. Zylinderformen. (1) "EIDG. SCHÜTZENFEST LUZERN 1901". (2) "EIDG. SCHÜTZENFEST ST. GALLEN 1904". (3) "HABSBURG SCHIESSEN 1942". Feingehalt 800. H 8,5 cm, zus. ca. 282 g.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 170 – 210
Adjudication: CHF 380
5153. Becher
Türkei, Ende 19.Jh. Silber innen vergoldet. Leicht konische Form, Wandung floral graviert. Garantiemarke. H 9 cm, ca. 100 g.
Adjudication: CHF 100
5154. Lot: 2 Fussbecher
Türkei um 1900. Silber innen Resten einer Vergoldung. Orientalische Marken. Rundfuss mit Balusterschaft, Kuppa leicht glockig. Wandung mit guillochiertem Wellendekor. H 12 und 14,5 cm, zus. ca. 337 g.
- Reparaturstelle.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 180
5155. Kleines Tablett
Türkei, Ende 19.Jh. Silber. Orientalische Marke. Ovale Form mit zentralem graviertem Ornamentikdekor. 31,5x21,5 cm, ca. 480 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 400
5156. Lot: Cremier und Zuckerdose
Türkei um 1900. Silber. Orientalische Marken. Assortiert. Rundform mit Rocaillenhenkel und weitem Ausguss. Zuckerdose ebenfalls mit Rocaillenhenkeln und Deckelknauf in Blütenform. Beide ornamental graviert. H 12 und 10 cm, zus. ca. 501 g.
Estimation: CHF 220 - 320EUR 210 – 300
Adjudication: CHF 260
5157. Lot: 2 Schalen
Türkei um 1900. Silber. Orientalische Marken. Rundformen, die eine mit guillochiertem Wellendekor. D 19 und 21,5 cm, zus. ca. 740 g.
- Gedellt.
Estimation: CHF 340 - 500EUR 320 – 480
Adjudication: CHF 750
5158. Henkeltasse
Türkei, um 1900. Silber. Weite Form mit Rocaillenhenkel und plastischem Vogeldekor. Garantiemarke. D 12,5 cm, ca. 221 g.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
Adjudication: CHF 100