5130. Lot: 6 Besteckteile und 1 Brieföffner
Deutschland/Holland/Peru, um 1900. Silber. Alle figürlich und ornamental reliefiert, tlw. graviert. Gemarkt. Feingehalt 800-925. L 10–16,5 cm, zus. ca. 159 g.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 140
5131. Fussschale
20.Jh. Silber. Undeutlich gemarkt. Blanke Rundform auf Volutenfüsschen und mit akanthusblattförmigen Griffen. Feingehalt 925. D 16 cm, ca. 153 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 145
5132. Zuckerstreuer
Sheffield, um 1900. Versilbert. Balusterform mit Godronendekor, durchbrochener Kuppeldeckel mit Scheibenknauf. H 19 cm.
Adjudication: CHF 100
5133. Lot: 2 Deckelterrinen
England, um 1900. Versilbert. Gerundete Rechteckformen mit abnehmbaren Ringhenkeln. 29x22 und 25x18 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 160
5134. Lot: Saucière und 2 Löffel
Chester, 1922. Silber. Rundliche Form mit weitem Ausguss und Rocaillenhenkel auf Volutenfüssen. Dabei 2 Saucenlöffel, London, 1797, Silber, Meistermarke George Smith II. Gemarkt. L 19 cm, zus. ca.411 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 220
5135. Lot: 4 Streuer /Salièren
London, 1926/28. Silber. Herstellermarke Goldsmith & Silversmith Ltd. 1 Paar Streuer in Balusterform. 1 Paar Salièren in rechteckigem Henkelgefäss mit Deckel und blauem Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 925. H 9, L 8 cm, zus. ca. 170 g.
- Starke Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 280
5136. Humpen
Birmingham, 1920. Silber. Herstellermarke Adie Brothers Ltd. Blanke Zylinderform mit C-Henkel. Wandung mit gravierter Inschrift. Gemarkt, Feingehalt 925. H 10 cm, ca. 321 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 180
5137. 1 Paar Korbschälchen
Birmingham, 1926. Silber. Passige Form mit durchbrochener Wandung auf Tatzenfüsschen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 12,5 cm, ca. 156 g.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
Adjudication: CHF 150
5138. Schale
London, 1901, Edward VII. Silber. Rundform mit floralem Reliefdekor. Gemarkt. Feingehalt 925. D 17 cm, ca. 181 g.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
Adjudication: CHF 300
5139. Teesieb
London, 1927. Silber. Herstellermarke Goldsmith & Silversmith Co. Ltd. Blanke Rundform mit eingelegtem Sieb. Gemarkt, Feingehalt 925. D 7,5 cm, ca. 92 g.
Adjudication: CHF 360
5140. Cremier
Birmingham, 1930. Silber. Leicht gebauchte Form mit Ohrenhenkel und Schnabelausguss. Gemarkt, Feingehalt 925. H 11 cm, ca. 261 g.
Adjudication: CHF 160
5141. Zuckerstreuer
Birmingham, 1933. Silber. Zylindrische Form mit ornamental durchbrochenem Kuppeldeckel. Gemarkt, Feingehalt 925. H 17 cm, ca. 150 g.
Adjudication: CHF 180
5142. 1 Paar Deckelterrinen/Wärmeschalen
20.Jh. Versilbert. Gerundete Rechteckform mit Wassertank auf Tatzenfüssen. Gewölbter Deckel mit abnehmbarem Knauf in Knospenform. Schale und Deckel mit floralen Reliefborden. 37x23 cm.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 260
5144. Lot: 2 kleine Korbschalen
Holland, 20.Jh. Silber. Ovale Formen mit durchbrochener Wandung, die eine mit Maschendekor. Garantiemarke, Feingehalt 835. L 12–15,5 cm, ca. 145 g.
Adjudication: CHF 180