5137. 1 Paar Korbschälchen
Birmingham, 1926. Silber. Passige Form mit durchbrochener Wandung auf Tatzenfüsschen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 12,5 cm, ca. 156 g.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
Adjudication: CHF 150
5138. Schale
London, 1901, Edward VII. Silber. Rundform mit floralem Reliefdekor. Gemarkt. Feingehalt 925. D 17 cm, ca. 181 g.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
Adjudication: CHF 300
5139. Teesieb
London, 1927. Silber. Herstellermarke Goldsmith & Silversmith Co. Ltd. Blanke Rundform mit eingelegtem Sieb. Gemarkt, Feingehalt 925. D 7,5 cm, ca. 92 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 360
5140. Cremier
Birmingham, 1930. Silber. Leicht gebauchte Form mit Ohrenhenkel und Schnabelausguss. Gemarkt, Feingehalt 925. H 11 cm, ca. 261 g.
Adjudication: CHF 160
5141. Zuckerstreuer
Birmingham, 1933. Silber. Zylindrische Form mit ornamental durchbrochenem Kuppeldeckel. Gemarkt, Feingehalt 925. H 17 cm, ca. 150 g.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 180
5142. 1 Paar Deckelterrinen/Wärmeschalen
20.Jh. Versilbert. Gerundete Rechteckform mit Wassertank auf Tatzenfüssen. Gewölbter Deckel mit abnehmbarem Knauf in Knospenform. Schale und Deckel mit floralen Reliefborden. 37x23 cm.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 260
5144. Lot: 2 kleine Korbschalen
Holland, 20.Jh. Silber. Ovale Formen mit durchbrochener Wandung, die eine mit Maschendekor. Garantiemarke, Feingehalt 835. L 12–15,5 cm, ca. 145 g.
Adjudication: CHF 180
5145. Lot: 2 Schützenbecher, Dornach und Rütli
Schweiz, datiert 1925–51. Silber, gehämmert. Fussbecher 1: "DORNACH 1499 – 1925". Fussbecher 2: Schwyz, Meistermarke P. Nigg "RÜTLI 1951". Feingehalt 800, bzw. 925. H 11 und 13 cm, zus. ca. 281 g.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
Adjudication: CHF 180
5146. Schützenpokal, Glarus
Heilbronn, datiert 1892. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Reliefierter Balusterschaft, Kuppa graviert. Schriftband am Fuss "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST GLARUS 1892". Feingehalt 800. H 22 cm, ca. 171 g.
Adjudication: CHF 160
5147. Schützenpokal, Baden
Schweiz oder Deutschland, datiert 1896. Versilbert. Schaft in Form dreier Gewehre, Kuppa mit gravierter Inschrift "Aargauisches Kantonal-Schützenfest in Baden 1896". H 25 cm.
Adjudication: CHF 240
5148. Lot: 2 Schützenbecher, Bern und Delémont
Schaffhausen, datiert 1909–10. Herstellermarke Jezler. Fussbecher, (1) "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST BERN 1910. (2) "TIR CANTONAL BERNOIS DELÉMONT 1909". Feingehalt 800. H 16 und 14 cm, zus. ca. 270 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 200
5149. Lot: 3 Schützenbecher, Morgarten
Schaffhausen, datiert 1930–44. Herstellermarke Jezler. Blanker Rundfuss, Kuppa im unteren Teil gebuckelt, mit Medaillon und Schriftband: "MORGARTEN SCHIESSEN 1930, 1942 und 1944". Feingehalt 800. H 11 cm, zus. ca. 396 g.
Estimation: CHF 240 - 340EUR 230 – 320
Adjudication: CHF 360
5150. Lot: 2 Schützenpreise, Neuchâtel und Fribourg
Schaffhausen, datiert 1905. Silber, gehämmert. Herstellermarke Jezler. (1) Fussbecher "TIR FEDERAL NEUCHÂTEL 1898". (2) Henkelgefäss "TIR CANTONAL FRIBOURG 1905". Feingehalt 800. D 11,5, bzw. 12 cm, zus. ca. 530 g.
- Henkelgefäss mit Originalschachtel.
Estimation: CHF 260 - 300EUR 250 – 290
Adjudication: CHF 400
5151. Lot: 2 Schützenbecher, Bern
Schaffhausen, datiert 1926. Silber. Herstellermarke Jezler. 2 Fussbecher "KANTONAL SCHÜTZENFEST BERN 1926". Feingehalt 800. H 21 cm, zus. ca. 384 g.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 180