5122. Lot: 2 Teedosen
19.Jh. Versilbert. Zylinderformen mit gewellter, bzw. kannelierter Wandung. Beide floral graviert. H 13 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 140
5123. 1 Paar Kerzenstöcke
1880 datiert. Versilbert. Fuss in Form eines Pferdehufes, darüber schlanker Schaft mit Tülle auf Dreibein. Mit gravierter Inschrift "ROBIN HOOD - 1880". H 26 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 220
5124. Henkelkaraffe
Ende 19.Jh. Glaskorpus mit versilberter Montierung. Deckelknauf in Form eines Löwen. H 29 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
Adjudication: CHF 140
5125. Platte
Paris, um 1900. Silber. Meistermarke unleserlich. Quadratform mit abgeschrägten Ecken und profiliertem Rand. Garantiemarke ausgekratzt, Feingehalt 950. 24x24 cm, ca. 620 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
5126. 1 Paar Salièren
Wohl Deutschland, um 1900. Silber/Glas. Ovale, durchbrochene Form mit blauer Glaseinlage. Feingehalt 800. L 7,8 cm, ca 71 g (ohne Glas).
Estimation: CHF 120 - 140EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 300
5128. Lot: Henkelschale und 1 Paar Salièren
Mainz, um 1900. Glas/Silber. Meistermarke Martin Mayer. Ovale Glasschalen in Silbermontierung. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 15,5 und 5,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 200
5129. Hummer-Vorlegebesteck
London, um 1900. Versilbert, 2-teilig. Gemarkt Ward & Co. Naturalists. Griffe in Form von Hummerscheren. L ca. 30 cm.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
5130. Lot: 6 Besteckteile und 1 Brieföffner
Deutschland/Holland/Peru, um 1900. Silber. Alle figürlich und ornamental reliefiert, tlw. graviert. Gemarkt. Feingehalt 800-925. L 10–16,5 cm, zus. ca. 159 g.
Adjudication: CHF 140
5131. Fussschale
20.Jh. Silber. Undeutlich gemarkt. Blanke Rundform auf Volutenfüsschen und mit akanthusblattförmigen Griffen. Feingehalt 925. D 16 cm, ca. 153 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 145
5132. Zuckerstreuer
Sheffield, um 1900. Versilbert. Balusterform mit Godronendekor, durchbrochener Kuppeldeckel mit Scheibenknauf. H 19 cm.
Adjudication: CHF 100
5133. Lot: 2 Deckelterrinen
England, um 1900. Versilbert. Gerundete Rechteckformen mit abnehmbaren Ringhenkeln. 29x22 und 25x18 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 160
5134. Lot: Saucière und 2 Löffel
Chester, 1922. Silber. Rundliche Form mit weitem Ausguss und Rocaillenhenkel auf Volutenfüssen. Dabei 2 Saucenlöffel, London, 1797, Silber, Meistermarke George Smith II. Gemarkt. L 19 cm, zus. ca.411 g.
Adjudication: CHF 220
5135. Lot: 4 Streuer /Salièren
London, 1926/28. Silber. Herstellermarke Goldsmith & Silversmith Ltd. 1 Paar Streuer in Balusterform. 1 Paar Salièren in rechteckigem Henkelgefäss mit Deckel und blauem Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 925. H 9, L 8 cm, zus. ca. 170 g.
- Starke Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 280
5136. Humpen
Birmingham, 1920. Silber. Herstellermarke Adie Brothers Ltd. Blanke Zylinderform mit C-Henkel. Wandung mit gravierter Inschrift. Gemarkt, Feingehalt 925. H 10 cm, ca. 321 g.
Adjudication: CHF 180