Enchère terminée
März 2021 - A160
D'autres photographies suivront.
Attention: L’offre minimum pour tous les lots est l’estimation inférieure.
Downloads
Categories
Categories
Enchère terminée
5107. Kleine Fussschale
20.Jh. Silber. Rundliche Form über eingezogenem Fuss, Rand und Fond mit floralem Relief-, bzw. Gravurdekor. D 13 cm, ca. 193 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
5108. Riechdöschen
19.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Rechteckform mit scharniertem Deckel, inwendig ornamental durchbrochener Schiebedeckel. L 3,7 cm, ca. 13 g. Beigegeben: Runde Dose, versilbert, allseitig ornamental graviert. D 6 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 120
DétailsEnchère terminée
5109. Lot: 21 Fingerhüte
Mehrheitlich England und Frankreich, 19./20.Jh. Einer davon 18K-Gelbgold in grünem Rochenhaut-Etui, ein anderer aus Elfenbein. Die weiteren Stücke aus Silber, bzw. versilbert, Glas, Email und Metall.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
Adjudication: CHF 320
DétailsEnchère terminée
5110. Lot: 2 Nähetuis
Frankreich, um 1900. Silber. Das eine 6-teilig mit floralem Reliefdekor in burgundrotem Lederetui (Rücken gerissen). Das andere 5-teilig mit reliefiertem Vogel- und Blütendekor im Jugendstil, in braun beledertem Etui. Garantiemarke, Feingehalt 800. L 11, bzw. 13 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
5111. Lot: Vinaigrette, Miniaturfernrohr und Nähset
19./20.Jh. (1) Vinaigrette, Silber, in Form eines Flakons mit Fingerhut, L 4 cm. (2) Miniaturfernrohr, Messing/Perlmutt, teleskopisch ausziehbar, L 3,5 cm. (3) 4-teiliges Nähset aus Messing in Walnuss (Risse), L 4,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 500
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
5113. Nähset in Miniaturtruhe
Um 1900. Metall, vergoldet. Darin 5-teiliges Nähset. Truhe mit Schildpatt- und Perlmutt imitierenden Auflagen in Metallfassung. 7x4,5x5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 380
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
5115. Eidose
Wohl Deutschland 19.Jh. Silber. Unleserliche Meistermarke. Ovoider Korpus, scharnierter Deckel mit rotem Glassteinbesatz, quadratischer Fuss mit scharniertem Bodenfach. Deckel ornamental graviert. H 10 cm, ca. 31 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
5117. Dose
Peru, 20.Jh. Silber. Längliche Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig flach reliefiert mit figürlichen und ornamentalen Motiven. Gemarkt, Feingehalt 925, 20,5x11 cm, ca. 669 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 360 - 500EUR 340 – 480
Adjudication: CHF 360
DétailsEnchère terminée
5118. Zigarettenetui
Silber. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig floral reliefiert auf punziertem Grund. L 10 cm, ca. 86 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 140
DétailsEnchère terminée
5119. Grosse Toilettengarnitur
Birmingham, 1932. Silber/Email/Glas. Herstellermarke Barker Brothers Ltd. Mit goldfarbenem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. 10-teiliges Set bestehend aus Dosen, Bürsten, Feilen und einem Handspiegel. Gemarkt, Feingehalt 925.
- Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Bestossungen.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
DétailsEnchère terminée
5120. Lot: 2 Teedosen
(1) Deutschland, datiert 1848, Silber, Meistermarke undeutlich, Tonnenform über ausgestelltem Fuss, Deckelknauf mit plastischem Vogel, Wandung und Fuss mit Blatt- und Blütenbordüren. H 14,5 cm. (2) USA, 1890. Silber. Herstellermarke Gorham, Zylinderform mit Stülpdeckel. Wandung mit reichem floralem Dekor auf punziertem Grund. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 8 cm. Zus. ca. 260 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 340
DétailsEnchère terminée
5121. Teedose
19.Jh. Versilbert. Balusterform mit vertikalen Faltenzügen und floralem Reliefdekor. H 16 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Détails