218. Zierlöffel, Moskau
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 650
219. Streichholzetui, Moskau
Adjudication: CHF 450
220. Lackteller, Russland
Um 1900. Papiermaché und Schwarzlack. Runde Form mit polychromer Bemalung "Nächtlicher Besuch" darstellend. D 19,5 cm.
- Tlw. craquelliert.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 210
Adjudication: CHF 140
221. Brieföffner
London, 1751. Georg II. Silber. Meistermarke Ebenezer Coker. Zum Spitz verlaufende Form mit Ring am Griffende. Gemarkt. L 30 cm, ca. 92 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 450
222. Münzhalter
London, 1907-8. Roségold 9K. Meistermarke JW. Gerundete Rechteckform mit Ringöse, darin 2 Münzhalter. Garantiemarke, Feingehalt 375. 7,5x2,7 cm, ca. 41 g.
- Teilweise berieben.
Adjudication: CHF 700
223. Kleine Fussschale
Wien, 1819. Silber. Meistermarke (I)K. Runde, godronierte Schale mit volutenförmig eingerollten Henkeln und Blütenzier, auf quadratischem Fuss. Wiener Radpunze, VR (Vorratspunze). H 9 cm, ca. 133 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 240
224. Pferdegespann mit Schlitten
Wohl Hanau, um 1900. Silber, tlw. vergoldet. Pferdegespann mit Schlitten auf geschwungenen Kufen, geflügelter Putto als Schlittenkopf. H 9 cm, ca. 372 g.
Estimation: CHF 240 - 450EUR 230 – 430
Adjudication: CHF 260
225. Figur
Adjudication: CHF 320
226. Figur
Adjudication: CHF 300
227. Figur
Adjudication: CHF 320
228. Figur
20.Jh. Silber. Gemarkt Meister Zürich. Detailreiche Scherzfigur mit geschultertem Heubündel. Feingehalt 800. H 11 cm, ca. 150 g.
Adjudication: CHF 320
229. Tabatière
Österreich/Ungarn, 1867–72. Silber. Meistermarke AH. Gerundete Rechteckform mit zweiflügeliger Schliesse und Lasche. Allseitig ornamental und floral graviert, tlw. auf guillochiertem Grund. 11x6,2x2 cm, ca. 125 g.
- Gedellt.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 170 – 270
Adjudication: CHF 300
230. Tabatière
19.Jh. Silber/Elfenbein. Ovale Form, scharnierter Deckel mit eingelassener Elfenbein-Schnitzerei, ein Liebespaar darstellend. Boden mit graviertem Akanthusblattdekor. 8,6x6,8 cm.
Estimation: CHF 300 - 380EUR 290 – 360
Adjudication: CHF 300
231. Dose
München, um 1910. Silber, innen vergoldet. Gemarkt Max Strobl. Runde, gewölbte Form, Steckdeckel besetzt mit Lapislazuli-Cabochons und Perlmuttdekors auf Grund mit Spiral- und Schlaufenmotiven. Meistermarke, Feingehalt 800. D 10,5 cm, ca. 155 g.
Estimation: CHF 200 - 260EUR 190 – 250
Adjudication: CHF 320
300. Kaffeekanne, Bern
1817–24. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovoider Korpus über eingezogenem Fuss. Ausguss mit Löwenkopf und Schwan als Deckelzier. Hochgezogener Henkel aus Holz, der Ansatz in Form eines Widderkopfes. Korpus und Fuss mit umlaufenden Blattbordüren. Meister-, Stadtmarke, Beizeichen. H 29 cm, 808 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 550