Enchère terminée
März 2021 - A160
D'autres photographies suivront.
Attention: L’offre minimum pour tous les lots est l’estimation inférieure.
Downloads
Categories
Categories
Enchère terminée
39. Versace
Serviceteile "Medusa". Porzellan Rosenthal. Bezeichnet. Bestand: 6 Platzteller (D 31 cm), 6 Fleischteller (D 27 cm), 6 Dessertteller (D 22,5 cm), 4 Suppentassen mit U'tassen. Total 22 Teile.
Estimation: CHF 900 - 1'400EUR 860 – 1'330
Adjudication: CHF 1'700
DétailsEnchère terminée
40. Hermès
Tafelservice "Toucans". Atelierentwurf, Porzellan Limoges. Bezeichnet. Bestand: 8 Platzteller (D 30,5 cm), 8 Fleischteller (D 27,5 cm), 8 Suppenteller (D 23 cm), 8 Dessertteller (D 21,5 cm), 8 Brotteller (D 16 cm), 7 gemuldete Teller (D 20 cm), 1 runde Schüssel, 2 runde Schalen, 1 runde Platte, 1 ovale Platte, 1 Saucière, 2 grosse Tassen mit U'tassen, 1 Cremier, 1 kleines ovales Tablett. Total ca. 57 Teile.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 9'500
DétailsEnchère terminée
41. Böhmen
Gläserservice. 19.Jh. Kristallglas, geschliffen, matt geschnittene Bordüre unterhalb der Mündung, Goldrand. Bestand: 6 Fussgläser (H 9,6 cm; D 9 cm), 8 Fussgläser (H 9,4 cm; D 8 cm), 12 Fussgläser (H 7,3 cm; D 10 cm; 6 Fussgläser/Champagnergläser (H 14,5 cm; D 6,5 cm). Total 32 Stück.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 360
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
43. England
Gläserservice. Um 1900. Kristallglas geschliffen. Bestand: 10 Gläser (H 14 cm; D 10,5 cm); 6 Gläser (H 10,5 cm; D 9 cm); 22 Gläser (H 12 cm; D 7 cm), 14 Gläser (H 10,5 cm; D 6 cm). Total 52 Stück.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 400
DétailsEnchère terminée
44. Baccarat
Gläserservice. 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Bestand: 11 Wassergläser (H 10,5 cm), 12 Rotweingläser (9,5 cm), 11 Weissweingläser (8,5 cm), 12 Süssweingläser (8 cm), 11 Schnapsgläser (5,5 cm) und 10 Champagnergläser (10 cm). Zwei Gläser bezeichnet. Total 67 Stück.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Adjudication: CHF 750
DétailsEnchère terminée
45. Daum France
Vase. 2. Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas und grün-purpurfarbenes Pâte-de-verre mit Käfer. Bezeichnet: Daum France. H 34,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 240
DétailsEnchère terminée
46. Lalique France
Fussschale "Virgina". 2. Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas, teilweise mattiert, plastisch dekoriert mit vier radschlagenden Pfauen. Bezeichnet: Lalique France mit R in Kreis. H 17 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
47. Val St. Lambert
11 Stängelgläser und 1 Karaffe. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schälschliffdekor. H (Gläser) 19 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 450
DétailsEnchère terminée
48. St. Louis
Fussvase "Versailles". 20.Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Bezeichnet: St. Louis. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 220
DétailsEnchère terminée
49. Centre de table
Frankreich, Ende 19.Jh./um 1900. Bronze vergoldet, Spiegelglas/Glas, Holz. Rundform, Umrandung aus gegossener Bronze im Stil der Restauration. D ca. 77 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Adjudication: CHF 1'600
DétailsEnchère terminée
50. Centre de table
Frankreich, Anfang 20.Jh. Louis XVI-Stil. Messing, Spiegelglas, Eichenholz. Bestehend aus: 4 Teile à 50x67 cm, 2 Teile (bogenförmig) à 50x67 cm, Totallänge 300 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
Adjudication: CHF 2'000
DétailsEnchère terminée
200. Damenporträt
Um 1800. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit gelockter Frisur, in dekolletiertem, weissen Kleid vor Himmelshintergrund. Rückseitig eingelegtes, braunes Echthaar. Gerahmt. 4x5 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
201. Damenporträt
Anfang 19.Jh. Öl auf Elfenbein, oval. Profilansicht einer jungen Dame mit hochgesteckter Frisur, in dekolletiertem, rosafarbenem Kleid. Gerahmt. 3x3,8 cm.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 170 – 290
Adjudication: CHF 280
DétailsEnchère terminée
202. Tierfigur: Pudel auf Kissen
Idar-Oberstein, 20.Jh. Bergkristall/Citrin, geschnitten. Vollplastischer, sitzender Pudel auf mattiertem Bergkristallkissen mit goldener Kordelzierde. H 11 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 500
Détails