16. Julien Causse
(Frankreich 1869–1914)
Figur: Stehende junge Frau mit langem Haar. Bronze, braun patiniert. Bezeichnet: J. Causse. H 21,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 500
17. Rudolf Kaesbach
(Mönchengladbach 1873–1955 Berlin)
Frauenakt mit Trinkschale und Reh. Bronze, patiniert; Marmorsockel. Bezeichnet: R. KAESBACH. H 31/35 cm.
- Kl. Erhaltungsmängel, Patina teilw. berieben.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 600
18. Bezeichnet: H. Keck
Figur: Junge Frau in Biedermeierkleid mit Hut. Bronze, mehrfarbig patiniert; Elfenbein. Auf Marmorsockel. H (mit Sockel) 27 cm.
- Altersbedingte Erhaltungsmängel und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 450
19. Nach Auguste Moreau
Cupido. Ausführung: Paris, 20.Jh. Bronze, braun patiniert. Bezeichnet: Aug. Moreau; Giesserstempel: BRONZE GARANTI PARIS, J.B. DEPOSE. H 61/70 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 750
20. Nach Petitot
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
Détails
21. Wandspiegel
Art Deco. Bronze, versilbert, Spiegelglas. 66x82 cm.
- Kleine Erhaltungsmängel.
Adjudication: CHF 600