3115. Anonym, um 1700
Arkadische Landschaft. Öl auf Holz. 29,7x40,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'100
3116. Pianca, Giuseppe Antonio
(Agnona 1703–1760 Mailand)
Pyramus und Thisbe. Öl auf Leinwand. 42x60,5 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
3118. Seekatz, Johann Conrad
(Grünstadt 1719–1768 Darmstadt)
Gegenstücke: Judaskuss / Christus vor Kaiphas. Öl auf Holz. Verso auf alten Etiketten nummeriert und bezeichnet. Je 18,5x13 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 2'800EUR 1'520 – 2'670
Adjudication: CHF 2'200
3119. Altomonte, Martino
eigentl. Martin Hohenberg
(Neapel 1657–1745 Wien)
Nachfolger
Anbetung der heiligen drei Könige. Öl auf Holz. 142x109 cm (oben bogenförmig abgeschlossen).
- Platte stark gebogen, vertikal gebrochen und verstärkt.
Adjudication: CHF 2'000
3120. Österreich, 18.Jh.
Der heilige Florian als Schutzpatron der Feuerwehren. Öl auf Leinwand, auf Holz montiert. 181x102,5 cm (rundbogenförmig).
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 3'000
3121. Anonym, 18.Jh.
Ecce Homo. Öl auf Papier über Leinwand. 55x47 cm.
- Geschnitten und doubliert. Riss entlang des unteren Randes.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 1'300
3122. Frankreich, Ende 18.Jh.
Bathsheba im Bade. Öl auf Leinwand. 78,5x63,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 800
3123. Füger, Heinrich Friedrich
(Heilbronn 1751–1818 Wien)
Umkreis
Amor seinen Bogen spannend. Öl auf Leinwand. 76,5x62 cm.
- Reparaturstellen.
Adjudication: CHF 2'400
3124. Mahlknecht, Edmund
(1820 Wien 1903)
Bäuerin mit einer Karre in einer Landschaft. 1840. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 26,5x31,5 cm.
- Kraqueliert, kleine Pigmentausbrüche.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Adjudication: CHF 1'500
3125. Jacque, Charles Emile
(1813 Paris 1894)
Hirte mit Schafherde und zwei Hunden. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 26,5x48,8 cm.
- Doubliert.
3126. Bechi, Luigi
(1830 Florenz 1919)
- Kratzer im Randbereich. Pigmentausbrüche.
Adjudication: CHF 4'500
3127. Anonym, Mitte 19.Jh.
Blick auf Bolzano. Öl auf Leinwand. 32,5x43 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 1'300
3129. Herzog, Hermann Ottomar
(Bremen 1832–1932 Philadelphia)
Landschaft mit Weiher. 1858. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 42x58 cm.
- Kleinste Bestossung unten in der Mitte.
Adjudication: CHF 3'000