5330. Lalique, France, Figur, Flakon und Schälchen
Mitte 20.Jh. Farbloses Glas, satiniert. Bestand: Wisent, Flakon "Deux Fleurs" und Schälchen mit Taube. Bezeichnet: "Lalique France", mit "R" in Kreis. H (Wisent) 10 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Adjudication: CHF 280
5331. Lalique, France, Figur
Ende 20.Jh. Entwurf 1925. "Spirit of the Wind" bzw. "Victoire". Farbloses Glas, satiniert. Bezeichnet: "Lalique France", mit "R" in Kreis. H 14,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 400
5332. Art Vannes, France, Vase
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Konischer, dickwandiger Gefässkörper. Bezeichnet: Manufaktursignet, geätzt. H 26,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200
5333. Murano, 2 Vasen
20.Jh. Farbloses Glas, blau bzw. beige getönt in Scavo-Technik. Bauchiger Gefässkörper. H 20 bzw. 21 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
5334. Fratelli Toso, Murano, Tischlampe
Um 1910. Farbloses Glas, flächendeckend dekoriert mit dicht aufgeschmolzenen bunten Millefiori-Canes. Neu zu elektrifizieren. H 34 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 600
5335. Murano, Stängelglas
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses, Glas. Polychromer Millefiori-Dekor. Glockenförmige Kuppa über hohem Schaft. Runder, flacher Fussteller. H 20 cm.
Adjudication: CHF 120
5336. Murano, 1 Paar Fussschalen
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas, tlw. mit grünen und rosafarbenen Pulvereinschmelzungen, Goldfolieneinschlüsse. Schale in Form eines Blattes über breitem, reliefiertem Fuss. H 19 cm.
Adjudication: CHF 200
5337. Murano, 1 Paar Girandolen
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas, tlw. mit rosafarbenen und grünen Pulvereinschmelzungen, Goldfolieneinschlüsse. 3-flammiger, geschwungener Leuchterarm mit Tüllen und Tropftellern. Schaft in Form eines Fisches über breitem, reliefiertem Fuss. H 34 cm.
- Repariert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 300
5338. Murano, Tischspiegel
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses und hellblaues Glas. Geschweifte Form. Applizierte Blumen. Holzrückwand mit Stütze. H 25 cm.
- Ein Ziernagel fehlt.
Adjudication: CHF 120
5339. Murano, 4 Figuren
20.Jh. Farbloses Glas, tlw. mit grünen und rosafarbenen Pulvereinschmelzungen, Goldfolieneinschlüsse. Vögel. L 10–11 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 160
5340. Murano, Shale
Um 1960. Farbloses bzw. rosafarbenes dickwandiges Glas in Bullicante-Technik, Goldfolieneinschlüsse. Halbrunde Form. L 19 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
Adjudication: CHF 140
5341. Raffaele Rossi für Oscar Zanetti, Vase
Venedig, 1999. Farbloses Glas, rot irisiert, Goldfoliendekor. Konischer, bauchiger Gefässkörper. Bezeichnet: "Raffaele Rossi, 1999", geritzt. H 24 cm.
Adjudication: CHF 280
5343. Vase
1999. Farbloses bzw. schwarz unterfangenes Glas. Fries mit laufenden Zebras. Konischer Gefässkörper. Unleserlich bezeichnet. H 28 cm.
Adjudication: CHF 140
5344. Baltic Design, Vase
1999. Farbloses Glas mit pastellfarbenen Pulvereinschmelzungen. Konischer Gefässkörper. Unleserlich bezeichnet. H 19 cm.
Adjudication: CHF 100