3000. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Vue de la Ville de Zurich". Kol. Umrissradierung, um 1801. 38,7x57,8 cm. Gerahmt. - Blick vom Beckenhof gegen die Stadt. - Auf Papier mit angeschnittenem WZ "Whatmann 1801". - Allseitig bis auf den Plattenrand beschnitten.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'100
3001. Bleuler, Johann Heinrich II.
(Zollikon 1787–1857 Feuerthalen)
Zugeschrieben
Boltigen im Simmental. Blick über die Simme gegen das Dorf. Im Hintergrund Chienhorn, Mittagflue und Holzerhorn. Gouache. 40x58,43 cm. - Alt aufgezogen. Im oberen Bildrand einige kleine Papierdefekte.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 1'200
3002. Bleuler, Louis
(Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen)
"Bundespalast in Bern / bei Louis Bleuler in Schloss Laufen, Schaffhausen". Gouache über Bleistift um 1848/50. 34x49,2 cm. - Grau gouachierter Rand.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 2'200
3003. Bleuler Schule
1.Hälfte 19.Jh.
Blick auf Interlaken gegen die Jungfrau. Gouache. 32x47,7 cm. Gerahmt. - Allseitiger, grau/braun gouachierter Rand von ca. 4,5 cm. - Partiell alt montiert. Einige kleine Randeinrisse und der Passepartout im oberen Rand alt montiert.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 850
3004. Bleuler Schule
1.Hälfte 19.Jh.
Der Staubbach im Lauterbrunnental. Gouache. 32x47,5 cm. Gerahmt. - Allseitiger, grau/braun gouachierter Rand von ca. 4,5 cm. - Partiell alt montiert. Einige kleine Randeinrisse und der Passepartout im oberen Rand alt montiert.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 800
3005. Düringer, Daniel
(1720 Steckborn 1786)
"Prospect des verfallenen Schlosses Weissenau am Thunersee". Lavierte Tuschfederzeichnung. 26x41,4 cm. Gerahmt. - Auf Büttenpapier aufgezogen. Stellenweise etwas fleckig.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 320
3006. Salathé, Friedrich
(Binningen 1793–1858 Paris)
"Vue de Genève prise de Pregny". Kol. Aquatinta nach J. Dubois. Hrsg. v. Birmann & fils. 20,4x28,6 cm. Gerahmt. - Hellgrau aquarellierter Rand.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 360
3007. Siegfried, Heinrich
(1814 Zürich 1889)
"Vûe de Zurich depuis l'Eglise de St. Pierre". Kol. Aquatinta mit Blauplatte. Hrsg. v. H. Füssli & Cie. 18,6x27,4 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "J. Whatman". - Im breiten Rand stellenweise minimal wasserrandig.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 550
3008. Wagner, Johann Friedrich
(Stuttgart 1801– nach 1850)
Ansichten von Burgen, Schlössern und Ruinen der Schweiz, nach der Natur gezeichnet. Bern, Verlag der lithogr. Anstalt von J.F. Wagner, o.J. (1840). 11 Mappen. Quer-Gross-8°. Mit 216 lithogr. Tafeln nach Zeichnungen von J. F. Wagner. Lose Blatt in blauen orig. Papierumschlägen mit Titeln auf vord. Deckel. - Es fehlt 1 Tafel Kat. Solothurn. Dafür sind 3 zusätzliche Tafeln bei den Ktn. Bern u. Thurgau vorhanden. - Nie erschienen sind die Kantone: Appenzell, Genf, Glarus, Graubünden, Luzern, Schwyz, Tessin, Zug. - Die Tafeln etwas stockfleckig und teilweise mit kleineren Randdefekten, bzw. -Knickspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 700
3009. Boillat, Monique
(Geb. Broc 1933)
Bauernleben oder das Leben mit und in der Natur, 1983. Scherenschnitt. Unten rechts auf Unterlage signiert und datiert. 47,5x68 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'290 – 3'240
Adjudication: CHF 3'800
3010. Boillat, Monique
(Geb. Broc 1933)
Die Spitzenklöpplerin. Scherenschnitt und farbige Collage. Unten rechts auf Unterlage signiert. Hochoval. 41,5x31 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 2'000
3011. Fauquex, Estrellita
(Lebt und arbeitet in Matt)
Grosser Alpaufzug, um 1984. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert und bezeichnet. 69,5x100,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 1'200
3012. Rosat, Anne
(Geb. Ferrières 1935)
Bauernleben, 1989. Scherenschnitt und Collage. Unten links signiert und datiert. 46x34 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 2'800 - 3'800EUR 2'670 – 3'620
Adjudication: CHF 6'000
3013. Rosat, Anne
(Geb. Ferrières 1935)
Dorf mit Alpaufzug, 1990. Scherenschnitt und Collage. Unten rechts signiert und datiert. 26x54,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'520 – 2'480
Adjudication: CHF 2'400
3014. Rosat, Anne
(Geb. Ferrières 1935)
Leben auf dem Lande, 1989. Scherenschnitt und Collage. Unten mittig signiert und datiert. 42x65,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 16'000