700. Verkündigung an Maria mit versilbertem Oklad
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
701. Enthauptung Johannes d. Vorläufers
Estimation: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'520 – 2'480
702. Hl. Johannes d. Vorläufer
Russisch, Mitte 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und Flügeln. In der linken Hand hält er den Kelch mit dem Christuskind und eine Schriftrolle, die Rechte ist im Segensgestus erhoben. 30x25,5 cm.
- Umrandung und unterer Bildrand restauriert. Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Adjudication: CHF 400
703. Thronender Christus Pantokrator
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung Christi auf reich verziertem Thron. Die Rechte hat er im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand hält er das offene Evangelium. 31,5x27 cm.
- Farbe tlw. stark berieben und bis auf den Levkas abgetragen. Kleine Schadstellen und Retouchen. Fehlstellen, v.a. randlich.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
704. Hl. Johannes im Schweigen
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Evangelisten mit offenem Buch, die Rechte im Schweigegestus auf die Lippen gelegt. Ein Engel flüstert ihm das Wort Gottes ins Ohr. 31,5x27 cm.
- Umrandung und feiner Längsriss restauriert. Farbe leicht rissig. Retouchen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
705. Christus Pantokrator
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Christus Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 40x33 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen. Umrandung restauriert, v.a. im unteren Bereich.
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'330 – 2'290
706. Grosse doppelseitige Prozessionsikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ober- und Unterkante profiliert. Beidseitig Darstellungen im vertieften Mittelfeld. Vorderseite: Hl. Nikolaus, die Rechte im Segenstgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. Rückseite: Von 2 Engeln getragenes Mandylion. 53,5x37 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Restaurierungen und Retouchen.
708. Vita des Hl. Elias
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung des Heiligen in seiner Höhle. Oben rechts die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren (rechts). In der unteren linken Ecke erscheint Elias ein Engel des Herrn und bringt ihm einen Krug Wasser. Darüber das Brandopfer des Propheten. Links oben erscheint Gottvater über Wolkenband. 34x26,5 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
709. Vita des Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Hl. Nikolaus, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben des Wundertäters. 46x36,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 950 – 1'710
710. 4 Flügel einer Faltikonostase
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 4 Einzeltafeln mit geschweiften Aufsätzen. In den vertieften Bildfeldern Darstellungen in 4 Reihen. 1. Rang: Apostel Andreas, Matthäus und Jakobus sowie Hl. Johannes d. Vorläufer. 2. Rang: Tempelgang der Maria, Verkündigung an Maria, Einzug Christi in Jerusalem und Entschlafen der Gottesmutter. 3. und 4. Rang: Könige, Propheten und weibliche Heilige. Je 54x11 cm.
- Restaurierungen und Retouchen. Stellenweise Insektengänge. Kleine Fehlstellen, v.a. randlich.
711. Mehrfelderikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 3 Registern. Oben: Verkündigung an Maria, Christus Pantokrator und Geburt Christi. Mitte: Erhöhung des Kreuzes, Hl. Nikolaus und Taufe Christi. Unten: Hl. Antipas, Schutzengel und Hl. Johannes d. V. 35,5x31 cm.
Estimation: CHF 1'100 - 2'200EUR 1'050 – 2'100
712. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Alexandra (rechts). 22x19 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
713. Grosse Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit in Aureole, verehrt von 10 Heiligen. Hll. Zosima und Sawati, Hl. Georg, Hl. Jona und Hl. Petrus (links) bzw. Hl. Onuphrios, Hl. Basilios, Hl. Nikita, Hl. Philippus und Hl. Paulus (rechts). 44,5x38,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
714. Höllenfahrt Christi (Anastasis)
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Auf den Höllentoren stehender Christus vor Strahlenmandorla, begleitet von Aposteln und Heiligen. Mit der einen Hand zieht er Adam aus dem Höllenschlund. 34,5x27,5 cm.
- Seitenränder und unterer Rand beschnitten. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Einstimmungen. Kleines Stück des Levkas freigelegt (oben rechts).