3030. Biblia Raeto-Romanica
La sacra Biblia. Quai ais tuot la Sonchia Scrittüra: dal Velg et Nouf Testamaint: Cun l'agiunta dall'apocrifa. Vertida è stampada avant temp in Lingua Romanscha d'Engadina Bassa…da Jacobo Antonio Vulpio…& Jacobo Dorta à Vulpera… La II. Editiun. Stampada in Scuol Tras Jacobo N. Gadina, & Jacobo M. Wilhelm Rauch, 1743 [-1745]. Fol. Schöner blindgeprägter Lederband der Zeit über Holzdeckeln (Einband berieben). Schönes, teils minimal fleckiges Exemplar.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
Adjudication: CHF 1'200
3031. Appenzeller, Heinrich
La Suisse pittoresque. Zürich H. Appenzeller (1860). Mit gestoch. Titel und 31 gestoch. Tafeln. Quer 4°. Titelblatt mit vielen kleinen Veduten aus dem Berner Oberland und 31 prachtvollen Schweizer Stahlstich-Veduten von Heisinger und Riegel. Roter Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Deckel. Die prachtvollen Stahlstich-Tafeln zeigen Ansichten von Genève, Vevey, Montreux, Chillon, Chamonix, Matterhorn, Rhonegletscher, Bern (2), Thun, Interlaken, Giessbach, Grindelwald, Zürich (2), Luzern (2), Rigi-Kulm, Rigi-Kaltbad, St.Gallen, Via Mala (2) etc.. Gelenk leicht angeplatzt, die Tafeln sauber und schön erhalten.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 600
3032. Füssli, Heinrich
Souvenir de la Suisse. Zurich chez Henri Fuessli& Compagnie. Mit 88 altkolorierten Aquatintatafeln. Quer kl. 8°. Grüner Halblederband der Zeit mit goldgepr. Deckel und alls. Goldschnitt. Die Tafeln zeigen u.a. Ansichten von Zürich (22), Uetliberg, Thalwil, Richterswil, Rapperswil, Glarus, Bad Ragaz, Basel, Bern, Thun, Lausanne, Genève, Fribourg, Interlaken, Weggis, Flüelen, Lugano, Como, Chur, Thusis, Splügen, und viele andere. Auf Vorsatz Widm. von alter Hand (1868). Gelegentlich minimal fleckig, insgesamt sehr gute Erhaltung.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 2'400
3033. Leuthold, Hans Felix
Fünfzig malerische Haupt-Ansichten von der Schweiz in Miniatur-Format, mit einer erläuterndern Erklärung begleitet, gezeichnet nach der Natur, gestochen durch die geschicktesten Künstler. Zürich, H.F. Leuthold. o.J. (um 1840). Quer kl. 8°. Mit 50 altkolorierten Aquatinta-Tafeln. Roter Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und alls. Goldschnitt. - Die Tafeln zeigen Ansichten von Zürich, Graubünden, Zentralschweiz, Bern, Westschweiz und Chamonixtal. - Einband leicht berieben und bestossen, innen teilweise minimal stockfleckig, die wunderbar kolorierten Tafeln jedoch in sehr guter Erhaltung. Ex Libris auf Innendeckel.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 1'400
3034. Scheuchzer, Johann-Jakob
Ouresiphoites Helveticus, sive itinera par Helvetiae Alpinas regiones facta annis 1702-07 und 1709-11. Plurimis tabulis aeneis illustrata. 4 Tle. in 2 Bdn. Leiden, Pieter van der Aa, 1723. 4°. [8] Bl., 167 S., [2] Bl., S. 169-342 (S. 343-350 in der Pagination übersprungen); [1] Bl., S. 351-428, [1] Bl.; S. 429-520; [1] Bl., S. 521-635, [26] Bl. Register. Mit 4 gest. (wiederholt) Titelvignetten und insgesamt 132 gest. Tafeln und Karten, viele davon gefaltet. Ldrbde. d. Zeit mit reicher Rückenvergoldung. - Gelenke leicht eingerissen. Ebde leicht berieben u. bestossen. Papier fleckenfrei und schön, die Stiche in kräftigen, gleichmässigen und meist breitrandigen Abzügen.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 2'800
3035. Spon, Jacob
Histoire de Genève. Rectifiée & augmentée par d'amples Notes. Avec les actes et autres pieces. Servant de Preuves à cette Histoire. 2 Bde. Genf, Fabri & Barrillot, 1720. 4°, Bd. 1: Titelkupfer, XVI, 2 Falt.-Taf (25 x 70 cm, Panoramen), 1 Karte des antiken Genf., 556 S.; Bd. 2: Titelkupfer, 6 Bl., 518 S., 11 Falttaf. (Abb von Siegeln; 1 Falt-Landkarte) - insgesamt 16 Kupferstiche; ebenso einige Vignetten und etliche Holzstich-Abb. Titelblatt in roten u. schwarzen Lettern. Goldgepr. Lederband d. Zeit. - Etwas berieben u. bestossen. Buchrücken bei Bd. II mit Fehlstelle oben, Bindung gelockert. Papier etwas gebräunt und teilweise minimal stockfleckig. 1 Panorama etwas wasserrandig.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 600
3036. Tassin, Christophe Nicolas
Carte generale de tous les cantons des Suisses& pays circonuoisins leurs alliez, avec les principales villes, bourgs et villages qui en despendent. Paris, Tassin um 1630. 8°. Mit gestochenem Titel und 35 Kupfertafeln mit Ansichten von Schweizer Städten und Dörfern, sowie 63 Seiten Textbeschreibung der Tafeln in lateinisch/französischem Paralleltext. Brauner Lederband der Zeit Einband berieben. Ecken und Kanten leicht beschabt. Vereinzelt leicht stockfleckig, insgesamt schöne Erhaltung dieses seltenen Werkes.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 3'200
3037. Walser, Gabriel.
Schweitzer- Geographie. Samt den Merkwürdigkeiten in den Alpen und hohen Bergen. Zur Erläuterung der Hommannischen Charten herausgegeben. Zürich, Orell Geßner u. Co. 1770. Gr.Fol. 97 S.
Atlas novus Reipublicae Helveticae. XX. Mappis compositus. Nürnberg, Homann Erben 1769. Mit gest. Registerbl. und 20 dplblgr. kolor. Kupferstichkarten. Komplettes Exemplar der Homannschen Karten und dem Text von Walser. Restaurierter Halblederband. Text leicht stockfleckig und einige Seiten gebräunt. Karten im Randbereich leicht stockfleckig und einige Karten mit schwachem Feuchtigkeitsrand im Kopf- und im Fusssteg.
Adjudication: CHF 2'000
3038. Buffon, Georges Louis Marie Leclerc
De Algemeene en Byzondere Natuurlyke Historie. Amsterdam, J.H. Schneider [Vol.18, Dordrechrt Blusse, Vol. 19&20, Amsterdam Alaart], 1773-1802. 19 Bände (1, 3-20). 4°. Mit insgesamt 794 ganzseitigen altkolorierten Kupferstichen, 4 kolorierten Karten, sowie einigen kolorierten Vignetten. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildchen. Einbände berieben und bestossen, innen vereinzelt wenig fleckig, insgesamt schöne Erhaltung dieses altkolorierten Prachtwerkes.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 2'400
3039. Houghton, William
British Fresh-Water Fishes. London: William MacKenzie. 1879. Fol. 2 Tle in 1 Bd. XXVI, 204 S. Mit 41 Taf. in Chromoxylograhie, gedr. von Benj. Fawcett nach Zeichnungen von A. F. Lydon und 38 Xylographien im Text (Landschaften, Angler). Signierter (Zaehnsdorf, London England) nachtblauer Maroq. Bd. mit Filetenvergoldung (20. Jh.). - Sehr gut erhalten, die Tafn. nur vereinzelt leicht stockleckig.
Adjudication: CHF 950
3040. Knorr, Georg Wolfgang
Verlustiging der oogen en van den geest of verzameling van allerley bekende Hoorens en Schulpen, die in haar eigen kleuren afgebeeld zyn. Band 5 u. 6, Amsterdam, Erven van F. Houttuyn, 1773/75. 4°. S. 36–117 u. 12 nn. Bll. Register. Mit 70 altkol. Kupfertafeln. Halblederband der Zeit. - Die Tafeln in sehr guter, farbfrischer Erhaltung. Der Einband berieben und bestossen. Dem 5. Teil fälschlicherweise vorgebunden, Titelblatt des 2. Teils der holländischen Ausgabe von Buffons Naturgeschichte.
Adjudication: CHF 500
3041. Schinz, Hans Rudolf
Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere. Nach den neuesten Systemen zum gemeinnützigen Gebrauche entworfen, und mit Berücksichtigung für den Unterricht der Jugend bearbeitet von H. R. Schinz; nach der Natur und den vorzüglichsten Originalien gezeichnet und lithographirt von K.J. Brodtmann. Zürich: K.J. Brodtmann, 1824. 4°. VI, 417 (1) S., (4) Bll. Register, 176 (von 177; Nr. 94 fehlt) lithogr. Tafeln. Vorgebunden: Naturhistorische Abbildungen der Saeugethiere lithographirt von C.I. Brodtmann. Zürich, 1824. 4°. Lith. Tbl. und 17 lithogr. Tafeln (num. 1-18). Halblederband des 20. Jh. - Frisch, sehr gut erhalten, im Text nur geringfügig stockfleckig, die Tafeln sehr sauber.
Adjudication: CHF 450