* 1200. Kniender König
Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronzevollguss. Kniender König mit aufrechtem Oberkörper. Er trägt ein Nemes-Kopftuch, über seiner Stirn krönt ein Uräus. Der König trägt einen Königsschurz, graviert mit senkrechten Linien, das Mittelstück mit waagrechten Linien. Die angewinkelten Arme sind nach vorne gestreckt. H ohne Sockel 12,4 cm. - Auf Steinsockel montiert.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Adjudication: CHF 10'000
* 1201. Sitzender Gott mit Löwenkopf
Aegypten, Spätzeit, 715–332 v.C. Bronze. Auf einem Thron sitzender, männlicher Gott mit Löwenkopf. Auf seinem Haupt die Hemhem-Krone mit Uräus. Der Gott trägt den Königsschurz mit gravierten Faltenlinien, auf dem Tuch senkrecht, auf dem Mittelstück waagrecht. Seine Arme sind angewinkelt und beide Hände zu Fäusten geballt, der linke senkrecht und der rechte waagrecht. In seiner Rechten hielt er vermutlich ein Zepter. Der Thron ist an den Seiten graviert mit Schuppendekor, die Rückseite zeigt zwei Register. Oben ein Falke mit Sonnenscheibe und unten das Symbol der "Vereinigung der beiden Länder". H ohne Sockel 22,5 cm. Auf Sockel montiert.
Estimation: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'670 – 8'570
Adjudication: CHF 20'000
* 1202. Apis-Stier
Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Kleine Statuette eines schreitenden Apis-Stiers. Fein gravierte Schabracke auf seinem Rücken. L 6,5 cm. - Sonnenscheibe zwischen den Hörnern nicht mehr vorhanden.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 1'000
* 1203. Horusfalke
Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Stehender Falke mit Doppelkrone. Auf dem Oberteil eines Stabaufsatzes stehend. H 6,9 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 400
* 1204. Kniender Priester
Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronzestatuette eines knienden Priesters in betender Haltung, die Hände vor seinem Körper erhoben. H 4,2 cm. - Bestossen.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 850
* 1205. Schreitender Anubis
Aegypten, Spätzeit. Bronze. Statuette des schreitenden Anubis, Schutzerr der Nekropole, auf rechteckiger Plinthe. H 8,8 cm
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
1206. Grosser, liegender Löwe
Aegypten, ptolemäisch-römische Zeit, ca. 300 v.C.–100 n.C. Kalkstein. In gerader Haltung, auf einer rechteckigen Plinthe kauernder Löwe, Kopf und Vorderbeine frontal ausgerichtet, das Gesicht umrahmt von einer reichen Mähne, das schuppenartig herabfällt. H 44,5, L 70 cm. - Altersspuren, Auskerbungen und Bruchstellen.
Estimation: CHF 20'000 - 30'000EUR 19'050 – 28'570
Adjudication: CHF 20'000
1208. Lot: 2 Fotoalben
1920er Jahre. Silbergelatineabzüge auf Baryt-Papier. Verso tlw. beschriftet "Gaddis". Zwei Fotoalben mit 41 bzw. 53 Schwarzweiss-Fotografien mit Ansichten altägyptischer Kulturdenkmäler wie die Tempel von Luxor, Karnak, Dendera, Sethos I, das Tal der Könige, Abu Simbel, die Kolosse von Memnon und Tempel von Hatschepsut usw. Fotogrösse 26,5x19,5 cm. - Albumeinband beschädigt.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
1209. Koptisches Textilfragment
Aegypten, 4.–8.Jh. n.C. Rechteckiges Gewebefragment einer Tunika mit Zierstreifen bestehend aus Tiermedaillons zwischen Ornamentbordüren in braun. Das zentrale Medaillon mit zwei kauernden Figuren. 51x24 cm. Unter Glas gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200
1210. Fishtail Dagger
Dänemark. Neolithisch, um 2000–1700 v.C. Grauer Silex. Lange, blattförmige Klinge mit scharfen Kanten. Der Griff mit dem charakteristischen "Fischschwanz"-Abschluss. L 27,2 cm.
Adjudication: CHF 2'000
1211. Männlicher Kopf
Östlicher Mittelmeerraum, 6./5.Jh. v.C. Marmor. Kopf eines jungen Mannes mit Haarband. H 10 cm. - Berieben. Auf Sockel montiert.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'000
1213. Lot: 2 Kiliya-Torsi
Anatolien, wohl 3.Jt. v.C. Marmor. Zwei Kiliya-Idol-Torsi. H 4,2–5,6 cm.
* 1214. Lot: 3 Keilschrifttafeln
Mesopotamien, 2.Jt. v. Chr. Brauner Ton. Drei Tontafeln, beidseitig beschriftet. 12,5x5,5, 2,5x3 und 3x3 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Adjudication: CHF 3'400