3051. Baldung Grien, Hans
(Weyersheim 1485–1545 Strassburg)
Das jüngste Gericht. Holzschnitt, um 1505/07. 25,8x17,3 cm. - Minimal fleckig. Minimale, horzontale Quetschfalte im mittleren Bildbereich.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 700
3052. Bleuler, Louis
(Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen)
"Vue des Iles Borromée sur le Lac Majeur". Kol. Aquatinta-Radierung von A. Lutz, um 1810. 49,5x69,3 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit angeschnittenem WZ "J.Whatman". - Dreiseitig bis auf den Bildrand beschnitten. Mit Lichtrand im unteren Rand. Stellenweise leichte Knitterspuren und teilweise etwas berieben. Mit einigen retuschierten Tintenspritzern im unteren Bildbereich. Verso stellenweise etwas fleckig.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 600
3053. Carriera, Rosalba
(1675 Venedig 1757), Kopie nach
Nymphe aus dem Gefolge Apollos. Pastell. 65x54 cm. Gerahmt. - Stellenweise leichte Retuschen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 1'300
3054. Dietrich, Christian Wilhlem Ernst
(Weimar 1712–1774 Dresden)
Zugeschrieben
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
3055. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Die heiligen Einsiedler Antonius und Paulus. Holzschnitt. 21,8x14,7 cm. Gerahmt. - An den vier Ecken auf Kartonunterlage montiert. Berieben und mit diversen Retuschen. In der linken, oberen Ecke mit restauriertem Einriss.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 650
3057. Italien (Rom?), 2.Hälfte 16. Jh.
Stehender männlicher Halbakt (Christus an der Geisselsäule). Schwarze und rote Kreide. 15,7x7,4 cm. - Alte Blattnummerierung „4“ oben links; verso Zuschreibungen an Michelangelo resp. an Gervasio Gatti von einer Hand des 19. Jh.? - Alt aufgezogen. Etwas berieben und fleckig.
Adjudication: CHF 3'600
3058. Italien, 17.Jh.
Götterversammlung als Allegorie der weisen Staatsführung. Rötelzeichnung über schwarze Kreide. 13,1x37,3 cm. Schwarz quadriert. - Etwas beschabt und fleckig.
Adjudication: CHF 600
3059. Landolt, Salomon
(Zürich 1741–1818 Andelfingen)
"Rückzug aus Russland", 1812. Aquarell und Tuschfeder. Unten rechts signiert, oben mittig bezeichnet und datiert. 18,5x23,7 cm. Gerahmt. - Der untere Bildteil vom Künstler um ca. 1,5 cm ergänzt. - Leicht gebräunt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 400
3060. Landolt, Salomon
An einem Brunnen rastender Wanderer in bewaldeter, hügeliger Landschaft bei Zürich. Gouache. 16,6x15,3 cm. Gerahmt. - Schwarz gouachierter Rand. - Verso etwas stockfleckig.
Adjudication: CHF 650
3061. Landolt, Salomon
Im Hühnerhof. Aquarell auf bräunlichem Papier. 14x14,8 cm. Gerahmt. - Etwas fleckig.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
3062. Landolt, Salomon
Nächtliche Landschaften bei Greifensee. 2 Gouachen. 13x13 cm und 13,5x16,2 cm. Beide Bll. Gerahmt. - Schwarz gouachierte Ränder. Verso jeweils leicht stockfleckig.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 1'600
3063. Linck, Jean-Antoine
(1766 Genf 1843)
"Vue de Servoz, de l'Aiguille du Gouté. et du Glacier de Bionnassey". Kol. Umrissradierung. 36,3x48,5 cm. Gerahmt. - Leicht gebräunt und stellenweise minimal berieben, Kleines Wurmloch im untersten Bildbereich.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
Adjudication: CHF 600
3064. Lips, Johann Heinrich
(Kloten 1758–1817 Zürich)
Die Brüder Wirz bei den Hausaufgaben am Tisch sitzend. Bleistiftzeichnung, 1801. Unten links signiert und datiert. 35,3x24,3 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen. Leicht gebräunt und mit retuschiertem Einriss im obersten Bildbereich, links und im äussersten linken Bildbereich, unten.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'710 – 2'670
Adjudication: CHF 3'400