September 2020 - A158
5400. Lot: 4 Teller
Delft, 18/19 Jh. Fayence, grauweiss glasiert. Ostasiatischer Blumendekor in polychromer Malerei. D 23 cm.
- Risse, repariert.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
5401. Lot: 6 Joseph Hannong-Teller
Strassburg, 1762–81. Fayence, cremefarben glasiert, polychromer "Fleurs chatironnées"-Dekor, schwarz konturiert. Bezeichnet: "iH 94; iH 23; iH 39 bzw. iH 19". D 22, 24 bzw. 32 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
5402. Terrine
Strassburg, 19.Jh. Fayence, weiss glasiert. Landschaftsmalerei in Purpur. Deckel durchbrochen gearbeitet. Knauf in Form eines Mandelzweigs. Henkel und Füsse mit Akanthusdekor. H 23 bzw. L 30 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 450
5403. Neale-Serviceteile
England, 1790–1814. Schwarzer Basalt. Knauf in Form einer Witwe. Bestand: Kanne und Deckeldose. Dazu: Wedgwood-Cremier. Bezeichnet: "Neale&Co", geprägt. H (Kanne) 11 cm.
Adjudication: CHF 360
5404. Villeroy&Boch-Krug
Mettlach, Ende 19.Jh. Keramik, grau glasiert. Reliefierter Fries mit Blumengirlanden bzw. Büsten von W. Jamnitzer, Adam Kraft, Albr. Dürer, Pet. Vischer bzw. Veit Stoss im Lorbeerkranz. Bezeichnet: Grüne Manurfakturmarke. Scharnierdeckel mit Zinnmontur. H 38, cm.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 130 – 250
5405. Krug und 6 Humpen
Deutschland, Ende 19.Jh. Keramik, grau und blau glasiert. Wandung mit Fries aus Rankendekor im Relief. Bezeichnet: Manurfakturmarke, geprägt. Scharnierdeckel mit Zinnmontur. H (Krug) 38 bzw. (Humpen) 19 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 140
5406. Krug
Deutschland, Ende 19.Jh. Keramik, cremefarben und blau glasiert. Floraler Dekor im Relief. Scharnierdeckel mit Zinnmontur. H 32 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5407. 1 Paar Teller
Delft, 20.Jh. Fayence, reiche florale Malerei in Blau. D 37 cm.
5408. Standesscheibe "Glarus"
Schweiz, Ende 19.Jh, in der Art des 16.Jhs. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Bekrönte Glarner Wappenpyramide, flankiert von Hellebardier und Bannerträger. In den Oberlichtern Kampfszenen. Unter Wappenschildern Jahreszahl "187(?)1". Im Fuss Inschrift "Glarner Standesscheibe". Grüne Umrahmung mit Blattfriesen. 43x31 cm. In Butzenscheibe montiert. 46x52 cm.
- Altersspuren. Sprünge (Butzen).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 280
5409. Standesscheibe "Appenzell".
Schweiz, um 1900, in der Art des 17.Jhs. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Vor Balustrade Appenzeller Wappen, darüber Reichswappen mit Doppeladler und Krone. Flankiert von Maria mit Kind (links) und Bannerträger (rechts). Im Oberlicht Kampfszenen, dazwischen Kartusche mit Inschrift. Fuss mit Inschrift: "Das Land Appenzell 1609". 35x26 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 240
5410. Wappenscheibe "Greyffen"
Schweiz, Anfang 20.Jh., in der Art des 16.Jhs. Glas, geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Behelmtes Wappen der Familie Greyffen flankiert von Edeldame und Hellebardier in Harnisch. Im Oberlicht Jagdszene. Im Fuss Inschrift: "D: Greyffen, 1517". Grüne Umrahmung mit Blattranken. 43x33 cm. In Butzenscheibe (schadhaft) montiert. 46x52 cm.
- Altersspuren. Kleine Sprünge (Umrahmung).
5411. 1 Paar Glasgemälde in Butzenscheiben
Anfang 20.Jh., im Stil des 17.Jhs. Glas geätzt und polychrom bemalt. Rund. Brustbilder zweier Edelmänner. Grüne Umrahmung mit Lorbeerkranz. D 21 cm. In Butzenscheibe montiert. 45x52 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 100