September 2020 - A158
300. Augsburger Becher
1695–1700, (Seling Nr. 153). Silber, innen Resten einer Vergoldung. Meistermarke Cornelius Poppe (Seling Nr. 1815). Zylinderform mit glattem Lippenrand. Wandung mit getriebenem Blatt- und Blütendekor auf punziertem Grund. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 10 cm, D 8,7 cm, ca. 178 g.
- Am Fuss gedellt.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
Adjudication: CHF 1'200
301. Fussbecher
Hanau, um 1900. Silber. Zylindrische Form auf Kugelfüssen. Wandung mit reich ausgestaltetem Reliefdekor, eine historische Schlachtszene darstellend. Bekrönte Fleur de Lys-Marke und undeutliches Beizeichen. D 13 cm, ca. 550 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 400
302. Teekanne
Frankfurt am Main, um 1900. Silber. Meistermarke Adolf Mayer. Bauchige Form auf Volutenfüssen. C-Henkel und tief angesetzter Ausgusshahn, gwölbter Deckel mit Knospenknauf. Reliefierter Putto-Dekor, begleitet von Rocaillen und Blüten. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 25 cm, ca. 780 g.
Estimation: CHF 380 - 450EUR 360 – 430
Adjudication: CHF 500
303. Deckelhumpen
Kesselstadt, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke wohl Karl Kurz. Zylinderform auf Kugelfüssen, Bogenhenkel, gewölbter Deckel mit Drücker. Wandung figürlich reliefiert, musizierende Putti darstellend. Meistermarke, Importmarke Frankreich. H 17 cm, ca. 540 g.
- Kugelfüsse gedellt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
304. Henkelschale
Wohl Hanau, um 1900. Silber mit Resten einer Vergoldung. Ovale Form mit passigem Rand, Rocaillenhenkeln und reichem Reliefdekor. Im Spiegel mit Ziegenbock spielende Putti in Parklandschaft, umrandet von vegetabilen Motiven. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 18,5x12,5 cm, ca. 141 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
305. Becher
- Altersspuren, gedellt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
306. Dose
Paris, 3. Drittel 19.Jh. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Emile Puiforcat. Ovoide Form über geschweiftem 3-Bein, Beinansätze in Form von geflügelten Sphinxen, hochgezogener Deckel mit Zapfenknauf. Feine Blattbordüren. Garantie-, Meistermarke, H 16 cm, ca. 437 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 360EUR 250 – 340
Adjudication: CHF 280
307. Teeservice
Holland, um 1900. Silber, 3-teilig. Herstellermarke J.M. van Kempen & Zoon. Bauchige Form auf Volutenfüsschen, gewölbter Deckel mit Vogel-Knauf und Ausguss mit Greiffvogel geziert. Wandung floral reliefiert auf punziertem Grund. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Hersteller-, Garantiemarke, Feingehalt 833. H (TK) 14,5 cm, ca. 840 g.
Estimation: CHF 450 - 650EUR 430 – 620
Adjudication: CHF 600
308. Grosse Zuckerschale
Stockholm, 1844. Silber. Meistermarke Anders Lundqvist (1816–1856). Rundfuss auf Voluten, darüber schlanker Schaft mit balusterförmiger Schale, Rocaillenhenkel und gewölbter Deckel mit Blütenknauf. Fuss und Korpus floral reliefiert, teilweise godroniert. Am Deckel monogrammiert MB. Stadt-, Garantie- und Meistermarke. H 31 cm, ca 660 g.
- Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
309. Grosser Wasserbehälter
London, 1817. Silber. Meistermarke WE. Quadratischer Sockel auf Tatzenfüssen, darüber balusterförmiger Korpus mit Ausgusshahn. Henkelansätze mit Löwenköpfen geziert, gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Wandung teilweise godroniert. Am Korpus eingravierte Widmung. Gemarkt, Feingehalt 925. H 40 cm, ca. 4320 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'480 – 3'430
Adjudication: CHF 3'600
310. Kaffeekanne, Dublin
Adjudication: CHF 450
311. Kaffee-/Teeservice
Englisch. Silber, 4-teilig. Zusammenpassend, jedoch unterschiedliche Meistermarken. Teekanne: London, 1853, Samuel Hayne & Dudley Cater. Kaffeekanne, Cremier und Sucrier: Dublin, 1837/1840, Meistermarke RS. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Henkel in Rocaillenform. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, Kartuschen und floralem Reliefdekor. Gemarkt. H (KK) 24,5 cm, zus. ca. 2580 g.
- Gebrauchsspuren, min. gedellt.
Estimation: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'520 – 1'900
Adjudication: CHF 1'800
312. Salver
London, 1896. Silber. Herstellermarke William Hutton & Sons Ltd. Mehrpassige Form auf Volutenfüsschen. Ornamental graviert, Rand teilweise durchbrochen mit abschliessender Godronenbordüre. Gemarkt, Feingehalt 925. D 28 cm, ca. 630 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 360EUR 290 – 340
Adjudication: CHF 400
313. Reise-Wasserkocher
London, 1899. Silber. Herstellermarke Andrew Barrett & Sons. Zylindrischer Korpus mit Steckdeckel und abschraubbarem Griff. Mit integriertem Rechaud und Spiritusbehälter. Gravierte Initialen JHH. In braunem Lederetui. Gemarkt, Feingehalt 925. H 18 cm, ca. 415 g.
- Min. Gebrauchsspuren, Lederriemen gerissen.
Adjudication: CHF 650
314. Tischuhr, Tiffany & Co
New York, um 1900. Metallgehäuse, versilbert. Rechteckiger Sockel, darüber mittiger Schaft mit rundem Uhrgehäuse, flankiert von zwei Säulenfiguren mit baldachinartigem Abschluss. Ankeruhrwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf eine Glocke. Schlüssel dabei. H 27,5 cm.
- Gehfähig, Uhrwerk muss überholt werden.
Adjudication: CHF 1'600