September 2020 - A158
3000. Huber, Jakob Wilhelm
(Düsseldorf 1787–1871 Zürich)
Der Hafen von Palermo, 1822. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 33,5x46 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'810 – 6'670
Adjudication: CHF 9'000
3001. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
"Waldstück mit Reitern", 1877. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 32,5x42 cm. - Parkettiert
Estimation: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'710 – 8'570
3002. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
Kühe im Wasser, unter einem Baum, 1857. Ölstudie auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 22,5x28,5 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
Adjudication: CHF 2'400
3003. Vautier, Benjamin d.Ä.
(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Der hilfsbereite Gastwirt, 1883. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 37x27 cm. - Doubliert. Retuschen.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 4'500
3004. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
Baumbestandene Flusslandschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 33x44,5 cm. - Retuschen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'900
3005. Gos, Albert
(1852 Genf 1942)
Kapelle bei Zermatt, mit dem Matterhorn im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 67x56 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 3'400
3006. Wieland, Hans Beat
(Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945 Kriens)
"Rambla Catalunia in Barcelona", 1927. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 54x42 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 1'500
3007. Wieland, Hans Beat
"Am Klausenpass", 1940. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 54x64 cm. - Im Bereich des Himmels einige kleine Pigmentausbrüche.
Adjudication: CHF 1'500
3008. L'Eplattenier, Charles
(Neuenburg 1874–1946 Côtes du Doubs)
"Le Grütli", 1941. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet und mit der Werknummer 567 versehen. 73x92 cm.
Estimation: CHF 8'000 - 15'000EUR 7'620 – 14'290
Adjudication: CHF 50'000
3010. Diem, Johannes
(Genf 1924–2010 Berlingen)
"Durchblick (Trubenschloo)", 1984. Harzöl und Acryl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 74x50 cm.
Adjudication: CHF 2'600
3011. Borgeaud, Georges
(Lausanne 1913–1998 Genf)
"La Turballe Bretagne", 1963. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 65x92 cm.
Adjudication: CHF 800
3012. Borgeaud, Georges
(Lausanne 1913–1998 Genf)
"Chez Renoir", 1981. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 60x73 cm.
Adjudication: CHF 1'300
3013. Clement, Charles
(Rolle 1889–1972 Lausanne)
Selbstbildnis an der Staffelei. Öl auf Leinwand. 92x60 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
Adjudication: CHF 1'500
3014. Roulet, Henry
(Genf 1915–1995 Corin)
"Le fleuriste", 1962. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 82x100 cm. - Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'900 – 2'380
Adjudication: CHF 6'000