September 2020 - A158
3700. Kleine Cartel Uhr
Frankreich, 19.Jh. Bronzegehäuse mit Rankenverzierungen und Empore als Krönung. Mit blauem Stoff hinterlegte Messinggitter an Front und Seiten. Verglastes, in verzierten Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 47x20 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
3701. Einzeiger Laternenuhr
England, 1.Hälfte 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen mit vier Zapfen auf der Oberseite. Werkstürchen aus Messing. Glocke auf dem Glockenstuhl mit seitlichen Messingzierblechen. Messing-Zifferring mit römischen Zahlen. Reich verziertes Zifferzentrum. Spindelwerk mit kurzem Birnen-Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Kettenzug mit Messingummanteltem Bleigewicht. Zu revidieren. 37x17 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'900 – 2'380
3702. Einzeiger Laternenuhr
England, 1.Hälfte 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen mit vier Zapfen auf der Oberseite. Werkstürchen aus Messing. Glocke auf dem Glockenstuhl mit seitlichen Messingzierblechen. Messing-Zifferring mit römischen Zahlen. Bronzeverzierungen an den Zifferecken. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Kettenzug für Messinggewicht. Gehfähig. 35x16 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3703. Eisenuhr Replika
Wohl Deutschland, 19.Jh. Eisernes Werkgestell in Prismabauweise aus vier Eckpfeilern mit abgerundeten Enden. Glockenstuhl mit Blumenornamenten und zentraler Abschlussfiale. Bemaltes Blechzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Putti bei 12 Uhr und zwei Säulen an den Zifferseiten. Jahrzahl 1557 bei 6 Uhr. Weckerscheibe mit arabischen Ziffern im Zentrum. Gehwerk mit Radunruh. Stundenschlag und Wecker auf Glocke. Eisengewichte mit Seilzug. Gehfähig. Weckerfunktion zu revidieren. 39x14 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3704. Eisenuhr
Wohl Österreich, 18.Jh. Offenes Eisenwerk. Bemaltes Zifferblatt mit zwei Wappen an den unteren Ecken und religiöser Malerei am Oberteil der Zifferfront. Bemalter Zifferring mit römischen Zahlen und zwei Kirchen im Zentrum. Ankerhemmung mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Kettenzug mit Blei- und Eisengewicht. Gehfähig. Schlagwerk zu justieren. 34x18,5 cm. Wandhalterung beigegeben.
Estimation: CHF 2'400 - 2'800EUR 2'290 – 2'670
3705. Carteluhr
Frankreich, 2.Hälfte 18.Jh. Vergoldetes, mit Ranken verziertes Bronzegehäuse mit Empore als Krönung. Verglastes, in Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Ragot Paris". Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Dreiviertelstundenschlag auf Anfrage auf zwei Glocken. Gehfähig. 40x20 cm. Schlüssel und Reparaturbeleg beigegeben.
Adjudication: CHF 1'000
3706. Boulle-Pendule mit Sockel
Frankreich, frühes 19.Jh. Rotes Schildpattgehäuse mit eingelegtem Messingblech. Konturen und Füsse sind mit massivem Bronzeguss verziert. Der Aufsatz ist mit einem Putti gekrönt. Das verglaste Fronttürchen ist in eine massive, verzierte Bronzeumrandung gefasst. Verglaste Werksicht. Emailkartuschen mit römischen Stundenziffern in verziertes Bronzeblatt eingelassen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 52x26 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
3707. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Bronziertes, mit Bronzeappliken verziertes Blechgehäuse. Osmanischer Reiter als Krönung. Zinnfarbenes, in Zierring gefasstes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 57x32 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 500
3708. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Massives, reich verziertes, vergoldetes Messinggehäuse mit sitzender Jägerin auf der Uhr. In ziselierten Messingring gefasstes, verglastes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und Signatur "Lerron Paris". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 37x24 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 700
3709. Kaminuhr auf Sockel mit Glassturz
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Vergoldetes Blechgehäuse mit aufgelöteten, vergoldeten Messingverzierungen. Sitzende Hirtin mit Schaf auf bronziertem Sockel als Krönung. Intarsierter, brauner Holzsockel mit Glassturz. In ziselierten Ring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig.44x24 cm. Drei Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3710. Kleine Boulle Pendule,
Frankreich, 19.Jh. Dunkelbraunes Holzgehäuse mit Boulle Einlagen verziert. Gebrauchsspuren. Füsse und Ränder mit Bronzeappliken geschmückt. Vier Drachenköpfe an den Sockelseiten. Krönung mit Bronze Putto. Mit Bronzevögeln verziertes, verglastes Fronttürchen. Reich verziertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Ziffern. Ankerwerk mit Hinter-Sonnenpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 47x24 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
3711. Laternenuhr
England, 2.Hälfte 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen mit vier Zapfen auf der Oberseite. Werkstürchen aus Messing. Zwei Glocken auf dem Glockenstuhl mit seitlichen Messingzierblechen. Messing-Zifferring mit römischen Zahlen. Reich verziertes Zifferzentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel. Werksplatte graviert "Goldsmiths Company London". Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf grosse und kleine Glocke. Kettengetriebenes Schneckengetriebe. Gehfähig. 39x16 cm. Schlüssel beigegeben.
3712. Laternenuhr
England, 2.Hälfte 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen mit vier Zapfen auf der Oberseite. Werkstürchen aus poliertem Messing. Zwei Glocken auf dem Glockenstuhl mit seitlichen Messingzierblechen. Messing-Zifferring mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf grosse und kleine Glocke. Kettengetriebenes Schneckengetriebe. Gehfähig. 39x15 cm. Schlüssel beigegeben.
3713. Bracket Clock Alexander Cumming
England, 1.Hälfte 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Bronzefüssen, Bronze Griff und Bronzeappliken. Seitlich mit zwei Frauenbüsten verziert. Mit Stoff hinterlegte Messingverzierungen an den Seiten. Verglaste Fronttüre. Zifferfront mit Eckverzierungen und gehämmertem Zentrum. Zinnzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Mondphasenanzeige über der Zeitanzeige. Signatur "Alexander Cumming London" bei 12 Uhr. Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 46x28 cm.
3714. Tischuhr Jaeger-LeCoultre
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse. Frontglas mit Signatur "Jaeger Le Coultre". Vergoldeter Zifferring mit römischen Zahlen. Vergoldetes Stabwerk mit Handaufzug. Gehfähig. 17x15,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 550