September 2020 - A158
845. Täbris
NW-Persien, um 1910. Das seltene gelbe Mittelfeld ist durchgehend mit Blütenpalmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport grosszügig überzogen. Ein hellblaues geschlungenes Konturband durchzieht arabeskenartig das Feld. 2 ebenfalls hellblaue florale Nebenbordüren säumen die rote, mit Palmetten und Blattranken dicht geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 175x245 cm (ft. 5.8x8.1).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
846. Tekke-Buchara-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1850. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 9 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-Zeichnungen besetzt. Die Extra-Schürzen auf beiden Seiten sind mit Buchara-Lebensbäumen dekorativ verziert. Alte reparierte Stellen, kleiner Riss am Rande in der oberen Schürze. Starke Gebrauchsspuren. 205x320 cm (ft. 6.8x10.6).
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
847. Arraiolos
Z-Portugal, um 1950. Flachgewebter Teppich. Auf einem leuchtenden gelben Grund ruht ein elegantes blaues Palmetten-Medaillon, umgeben von dekorativen Blattranken, Blüten, Vögeln und einer kontrastreichen blauen Wellenranken-Palmetten-Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 235x310 cm (ft. 7.8x10.2).
Adjudication: CHF 1'100
848. Isfahan
Wohl Indien, um 1960. Auf elfenbeinfarbenem Grund figuriert ein dichtes florales Dekor mit eleganten Blütenpalmetten und Rankenbändern. 4 fein gezeichnete Blüten-Nebenbordüren in Blau und Braun umranden die ebenfalls mit dekorativen Palmetten und Arabesken verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 135x215 cm (ft. 4.5x7.1).
849. Jomud-Juwal
S-Turkmenistan, um 1920. Der braunrote Grund ist mit 3 Reihen vertikal angelegter Jomud-Göls gefüllt, die von einer in alternierenden Farben gezeichneten Hauptbordüre umrandet werden, dazu 2 weisse dekorative Borten und eine elegant verzierte Schürze mit Lebensbäumen. Gute Erhaltung. 84x133 cm (ft. 2.8x4.4).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
850. Sewan-Kazak
SW-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Innenfeld bildet eine weisse Borte ein prächtiges kreuzförmiges Sewan-Medaillon, das mit Tieren, S-Symbolen und einem Kartuschen-Medaillon gefüllt ist, flankiert von feinsten Blüten sowie weiteren Tieren und S-Symbolen. Die mit gereihten Sternblüten in alternierenden Farben belegte weisse Hauptbordüre wird von dekorativen Laufender Hund-Nebenbordüren gesäumt. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 164x212 cm (ft. 5.4x7).
Estimation: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'290 – 3'240
Adjudication: CHF 2'600
852. Täbris
NW-Persien, um 1980. Im beigen Mittelfeld ruht ein grosszügig gezeichnetes Zitronenmedaillon, umgeben von ausgefallenen Blütenkompositionen sowie 4 rosaroten Eckzwickeln. Breite lachsfarbene, floral belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 147x200 cm (ft. 4.9x6.6).
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
853. Hereke
NW-Türkei, um 1960. Sog. "Blattgabel-Musterung". Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit Blüten- und Rankenkompositionen in unendlichem Rapport verziert. 2 florale Nebenbordüren umgeben die rote sog. Kufi-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 193x285 cm (ft. 6.4x9.4).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
854. Täbris
NW-Persien, um 1990. Im nachtblauen Innenfeld ruht ein grosszügig angelegtes Zitronenmedaillon. Das gesamte Mittelfeld sowie die gelben Eckzwickel sind flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor in alternierenden Farben ausstaffiert. Mehrere Rosettenborten umfassen die helle, mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 180x250 cm (ft. 5.9x8.3).
855. Birjand
S-Persien, um 1920. Oben in der Mitte signiert mit "Birjand Teppichknüpferei". Feine Knüpfung. Auf hellem Grund überziehen filigrane Boteh-Göls in horizontalen Reihen durchgehend das gesamte Feld. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren umgeben die ebenfalls mit Boteh-Göls belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 195x300 cm (ft. 6.4x9.9).
856. Nain
Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Auf nachtblauem Grund figuriert ein helles 8-Pass-Rundsternmedaillon, flankiert von einem dicht angelegten floralen Dekor. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren umfassen die helle, mit stilvollen Ranken und Blüten verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 208x311 cm (ft. 6.9x10.3).
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
Adjudication: CHF 3'000
857. Bidjar
W-Persien, um 1990. Oben in der Mitte signiert mit "Taghavi". Das schöne nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Blütenpalmetten und Blattranken in unendlichem Rapport üppig überzogen. 2 filigrane weisse Nebenbordüren umringen die rote, mit Palmetten und Blattranken dekorativ besetzte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 207x305 cm (ft. 6.8x10.1).
Estimation: CHF 2'800 - 3'800EUR 2'670 – 3'620
858. Meshed
O-Persien, um 1940. Oben in der Mitte signiert mit "Arghavani". Im beigen Mittelfeld ruht ein elegantes Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von dicht platzierten Blattranken, Blüten-Palmetten und einer prachtvollen geschlungenen Blütenborte, die das gesamte Feld umrandet. 2 hellblaue Nebenbordüren umfassen die breite weisse florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 260x355 cm (ft. 8.6x11.7).
859. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Flormaterial Naturseide. Oben links signiert mit "Hereke". Sog. "Lebensbaum-Dekor". Auf zartgelbem Grund figurieren mehrere blühende Bäume, flankiert von Vögeln und Paradiesvögeln, dazwischen liegt ein dichtes florales Dekor mit Blüten und Ranken. 4 helle Vogelborten säumen die rote, mit Raubtieren, Blütenzweigen und Ranken belegte Hauptbordüre. Guter Zustand. 74x120 cm (ft. 2.4x4).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 500