September 2020 - A158
5730. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide mit Metallbroschierung. Auf rotem Grund figurieren unter einer Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel eine Ampel hinab ins Feld ragt, fein gezeichnete Säulen und Blütenmotive. Eine filigrane grüne Wolkenband-Borte grenzt an die, mit gelben arabischen Schriftzeichen belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 60x90 cm (ft. 2x3).
Estimation: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
Adjudication: CHF 160
5731. Mahal-Fragment
Z-Persien, um 1880. Sog. "Ziegler Mahal". Sehr schöne und ausgefallene Bordüren-Musterung. Das rote Feld ist mit breiten gelben Arabesken und Palmetten durchgehend verziert, flankiert von filigranen Rosettenborten. Gebrauchsspuren. 45x155 cm (ft. 1.5x5.1).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5732. Täbris
NW-Persien, um 1900. Sog. "Haji-Jalili". Auf weissem Grund ist ein elegantes hellblaues Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von Blattranken und Blüten elegant umgeben wird. Miteinander verbundene Eckzwickel grenzen an die braune, mit Blütenpalmetten und Ranken geschmückte Hauptbordüre, die von 2 Borten gesäumt wird. Gebrauchsspuren. 57x77 cm (ft. 1.9x2.5).
5733. Sarab
NW-Persien, um 1910. Im kamelhaarfarbenen Mittelfeld ruhen 5 rosafarbene hakenbesetzte Polygone, flankiert von stark stilisierten Blüten. Die weisse Hauptbordüre ist mit geometrisch gezeichneten Blütenmotiven dekorativ belegt. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 110x372 cm (ft. 3.6x12.3).
5734. Kashan-Seide
Wohl China, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf einem leuchtenden nachtblauen Grund ruht ein filigranes Blüten-Rautenmedaillon mit 4 seitlichen Sekundärmedaillons, umgeben von blumengefüllten Vasen, Blütenkompositionen, Rankenbändern und mosaikartig belegten Eckzwickeln. 2 helle Nebenbordüren säumen die rote florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 122x185 cm (ft. 4x6.1).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
5735. Nain
Z-Persien, um 1980. Flor mit Seide, Korkwolle (6 La). Im beigen Mittelfeld liegt ein Rundstern-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von einem dichten floralen Werk und hellen, mit Blütenbändern verzierten Eckzwickeln. 2 blaue Rosetten-Nebenbordüren säumen die florale Wellenranken-Bordüre. Gute Erhaltung. 90x157 cm (ft. 3x5.2).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5736. Hereke-Seide
Wohl China, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf hellem Grund figuriert ein dichtes florales Dekor mit einem dekorativen Kartuschen-Medaillon und 2 blumengefüllten Vasen als Ausläufer, umgeben von filigranen Blütenmotiven, Rankenbändern und grünen Eckzwickeln. Fein gezeichnete Blütenborten säumen die mit Blütenmotiven, Ranken und Vögeln elegant belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 75x121 cm (ft. 2.5x4).
5737. Nain
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle (6 La). Auf nachtblauem Grund figuriert ein helles Rundstern-Medaillon, flankiert von einem dichten floralen Dekor mit dekorativ angeordneten Rankenbändern, verschiedensten Blütenmotiven und 4 dekorativen Eckzwickeln. Helle Blütenborten umfassen die stilvolle Ranken- und Blütenbordüre. Gute Erhaltung. 112x190 cm (ft. 3.7x6.3).
5738. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide, Flormaterial feine Korkwolle. Auf hellblauem Grund ist ein helles filigranes 8-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit Blütenpalmetten, Zweigen und 4 hellen Eckzwickeln flankiert wird. 2 weisse Nebenbordüren säumen die nachtblaue, mit Blütenranken und Blattzweigen geschmückte Hauptbordüre. Guter Zustand. 107x165 cm (ft. 3.5x5.4).
5739. Ghashghai-Kelim
S-Persien, um 1960. Im seltenen weissen Mittelfeld figurieren 4 alternierende hakenbesetzte Rauten-Medaillons, flankiert von sekundären Hakenrauten-Göls. Die rote Hauptbordüre ist mit reziproken Rauten in Schwarz und Weiss verziert. Gute Erhaltung. 145x223 cm (ft. 4.8x7.4).
5740. Malayer
Z-Persien, um 1900. Feine Knüpfung. Im orangen Mittelfeld thront ein gezacktes Zitronenmedaillon mit 2 prächtigen Ausläufern, flankiert von einem dekorativen Blüten- und Ranken-Streudekor und 4 langgezogenen Eckzwickeln. 4, mit geometrischen Elementen belegte Nebenbordüren umgeben die filigran gezeichnete Blüten-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 210x310 cm (ft. 6.9x10.2).
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
5741. Ersari
Afghanistan, um 1960. Im schwarzen Mittelfeld präsentieren sich 2 vertikale Reihen mit roten kreisrunden Göls, umgeben von fein gezeichneten Blüten und Ranken-Kompositionen. Breite rote, aus mehreren dekorativ belegten Borten bestehende Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 170x255 cm (ft. 5.6x8.4).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5742. Kuba-Shirwan
Z-Kaukasus, um 1920. Auf nachtblauem Grund sind flächendeckend Blüten, Blattranken und weitere charakteristische Kuba-Elemente dekorativ gestreut. Mehrere reich belegte Nebenborten umfassen die weisse breite Krabben-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 126x163 cm (ft. 4.2x5.4).
Estimation: CHF 360 - 500EUR 340 – 480
Adjudication: CHF 550
5743. Kashan
Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein elegantes rotes Stern-Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von fein gezeichneten Blattranken, Blütenkompositionen und Rankenbändern. Mehrere floral geschmückte Borten säumen die nachtblaue, mit Blütenpalmetten und Zweigen dekorativ belegte Hauptbordüre. Loch in der Bordüre (Wasserschaden). Starke Gebrauchsspuren. 310x423 cm (ft. 10.2x14).
5744. Täbris
NW-Persien, um 1910. Das beige Feld ist durchgehend mit stangenartig verbundenen Blütenkompositionen in verschiedensten Farben überzogen. 2 Wellenranken-Borten in Hellblau und Rot umgeben die nachtblaue, mit Blattranken und Blüten dekorativ belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 132x191 cm (ft. 4.4x6.3).