September 2020 - A158
2330. Patek Philippe Chronometro Gondolo
Runder, mechanischer Chronometer um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 90 g. Boden gedrückt, Werkdeckel graviert, Werknummer 123254, Gehäusenummer 232419, Rückendeckel fein guillochiert, D 56 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 5'500 - 7'000EUR 5'240 – 6'670
2331. Postala Chronometer
Runde, mechanische Taschenuhr um 1920 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Rückendeckel poliert, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 81924, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
2332. Prior Edward London
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1740 mit Schlüsselaufzug in vierfachem Silbergehäuse, eins mit Schildpatt-Überzug, das grosse Übergehäuse ist in Muschelform. Ziseliertes Werk mit Schnecke, Spindel und Coq, Werknummer 76628, D 68 mm. Weisses Emailzifferblatt mit osmanischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger. Schlüssel beigegeben. Châtelaine mit Münze beigegeben 22 cm. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 3'000 - 3'500EUR 2'860 – 3'330
2333. Renova Chronometer
Runder, mechanischer Chronometer um 1920 mit Handaufzug und Viertelstundenrepetition in geschwärztem Stahlgehäuse. Gehäusenummer 124417, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
2334. Robert Diethelm
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Rückendeckel guillochiert, Werk mit Wolfszahnung, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 11731, D 47 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
2335. Rouffler JM
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1700 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Ziseliertes Werk mit Schnecke, Spindel und Coq, Werknummer 1855, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Louis XV-Zeiger. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
2336. Smith Comfort
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr 18.Jh. mit Schlüsselaufzug in doppeltem Silbergehäuse, Werknummer 6616, ziseliertes Werk mit Spindel, Coq, und Schnecke, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Fantasiezeiger. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 850 - 1'000EUR 810 – 950
2337. Tho Laidlaw London
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1775 mit Schlüsselaufzug in doppeltem Silbergehäuse mit Schildpatt-Übergehäuse, ziseliertes Werk mit Schnecke, Spindel und Coq, Werknummer 511, D 49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Louis XV-Zeiger. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'140 – 1'430
2338. Ulysse Nardin
Runde, mechanische Savonnette um 1940 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Rückendeckel poliert, Werkdeckel graviert, Frontdeckel mit Ligaturinitialen graviert, Werknummer 116094, Gehäusenummer 603887, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'900 - 2'100EUR 1'810 – 2'000
2339. Zenith
Runde, mechanische Savonnette um 1940 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Rückendeckel, Werkdeckel und Frontdeckel poliert, Werknummer 2729203, Gehäusenummer 286878, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'430 – 1'710
2340. Cyma Stratoquarz 2000
Runde Armbanduhr mit Quarzwerk 80er Jahre in massivem 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 150 g. Boden gedrückt, Referenznummer 34118, Gehäusenummer 9600184, D 49 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Tages- und Datumsfenster. Gliederarmband mit Leiterverschluss, Umfang 18 cm, Gebrauchsspuren. Batterie ersetzt 08/20.
Estimation: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'670 – 8'570
2341. Eterna Matic Kontiki 10
Runde, automatische Armbanduhr 60er Jahre in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 7489, Gehäusenummer 5444881, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 250 – 380
Adjudication: CHF 260
2342. Eterna Matic
Runde, automatische Armbanduhr 80er Jahre mit Vollkalender in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Boden gedrückt, ETA-Werk, Gehäusenummer 617.8403.69S, Referenznummer A352, D 33 mm. Weisses Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und -indizes, Schwert-Zeiger, zentraler Sekunden- und Datumszeiger, Tages- und Monatsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
2343. Heuer Montreal
Runder, mechanischer Chronograph 70er Jahre mit Handaufzug in tonneauförmigem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 12, D 42 mm. Schwarzes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Lünette mit Pulsationsskala. Zwei Hilfszifferblätter: 30 Minuten- und 12 Stundenanzeige, Datumsfenster. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse und Sicherungsbügel, Umfang 16 cm. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Adjudication: CHF 2'400
2344. IWC Da Vinci Line
Hexagonale, mechanische Armbanduhr der da Vinci Line 80er Jahre in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 2235162, Kaliber 41, Modellnummer 4181, Referenznummer 4181, Gehäusenummer 2199242. Schwarzes Zifferblatt mit weissen Stab-Zeigern. Original schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Box und Ursprungszeugnis beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren,
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300