September 2020 - A158
6315. Bucherer
Runder, mechanischer Chronometer 1960 in tonneauförmigem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 1808, D 36 mm. Blaues Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Tages- und Datumsfenster. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 19 cm. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
6316. Certina Blue Ribbon
Runde, automatische Armbanduhr 1956 in Edelstahlgehäuse mit Goldcup. Boden verschraubt, Gehäusenummer 5821-107-5535766, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 170 – 270
6317. Certina DS-2
Runde, automatische Armbanduhr 1966 in tonneauförmigem, vergoldetem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 25-651, Gehäusenummer 5906300, D 37 mm. Dunkelrotes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
6318. Certina DS4
Runde, automatische Armbanduhr 70er Jahre in tonneauförmigem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt mit Certina-Gravur, Kaliber 919-1, Gehäusenummer 919143041, D 37 mm. Blaues Zifferblatt mit Kratzern, Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
6319. Cristal Watch Alarm
Runde, mechanische Armbanduhr 1953 mit Weckerfunktion und Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 1301, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und -indizes, Dauphine-Zeiger, zentraler Sekunden- und Weckerzeiger. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6320. Du Bois
Runde, mechanische Armbanduhr 70er Jahre mit Handaufzug und Weckerfunktion in rechteckigem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 1178, 39x37 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Weckzeitring, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster. Schwarzes Stoffarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6321. Ebel
Runde, automatische Armbanduhr 1966 in vergoldetem Gehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 7113955-279, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 240 - 300EUR 230 – 290
6322. Eloga
Runder, mechanischer Chronograph1954 in vergoldetem Gehäuse. Boden gedrückt, D 37 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und -indizes, Tachymeterskala, Schwert-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Zwei Hilfszifferblätter, kleine Sekunden- und 30 Minutenanzeige. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 320EUR 250 – 300
6323. Eterna Matic
Runde, automatische Armbanduhr 1955 in Edelstahlgehäuse mit Goldcup. Boden verschraubt, Werknummer 3925540, Gehäusenummer 3683674, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Schwert-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6324. Fortis
Runde, automatische Armbanduhr 50er Jahre mit Hammerautomatik in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Boden verschraubt, Gehäusenummmer 4323, D 34 mm. Zifferblatt mit starker Patina, arabische Stundenzahlen, Indizes, Minuten- und Sekundenzahlen, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Kein Armband. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
6325. Hamilton Fontainebleau
Ovale, automatische Armbanduhr 1960 in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 64047.3, 29x40 mm. Dunkelblaues Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 160
6326. Hamilton
Runde, automatische Armbanduhr 80er Jahre in tonneauförmigem, vergoldetem Gehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 826, Gehäusenummer 826014-4, D 37 mm. Braunes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab.Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Tages- und Datumsfenster. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6327. Longines
Runde, mechanische Armbanduhr 60er Jahre mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 9496923, Kaliber 12.662, Referenznummer 513, Gehäusenummer 6666-1, D 34 mm. Weisses Zifferblatt mit Patina, Stundenindizes, Schwert-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gliederarmband mit Druckverschluss. Gebrauchsspuren.
6328. Mido Commander Datoday
Runde, automatische Armbanduhr 2017 in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, ETA-Werk, Kaliber 2836-2, Referenznummer M014430A, Gehäusenummer 13BG0678399, D 40 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Tages- und Datumsfenster. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 17 cm. Box und Ersatzglieder beigegeben. Gebrauchsspuren.