September 2020 - A158
6300. Elgin T. Eaton
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in quadratischem Silbergehäuse. Gehäuse reich mit Ornamenten verziert, Rückendeckel gedrückt, Werknummer 60056, Gehäusenummer 4892609, 43x43 mm. Weisses Emailgehäuse mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6301. Freimaureruhr
Dreieckige, mechanische Taschenuhr um 1966 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Gehäuse und Zifferblatt mit Freimaurersymbolen. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 320 - 400EUR 300 – 380
Adjudication: CHF 340
6302. Longines Schützenuhr Fribourg
Runde, mechanische Taschenuhr um 1934 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel mit Schützen-Motiv und abgegriffene Inschrift, Werkdeckel graviert, Werknummer 5234142, Kaliber 19.71N, Gehäusenummer 5234142, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 220 - 300EUR 210 – 290
6303. Ohne Marke
Runde, mechanische Anhängeuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Gehäuse und Rückendeckel reich mit Ornamenten verziert, Werkdeckel mit Schlüsselloch, Gehäusenummer 66571, D 36 mm, Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6304. Ohne Marke
Runde, mechanische Anhängeuhr um 1930 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 8 g. Rückendeckel ziseliert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel poliert, Gehäusenummer 6036, D 28 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 250 – 380
6305. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in geschwärztem Stahlgehäuse. Front- und Rückendeckel verschraubt. Gehäusenummer 1610789, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Emailmalerei eines Liebespaar, mit Haarrissen und Schadstellen, arabische Stundenzahlen in Kartouchen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
6306. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Rückendeckel mit "Wilhelm Tell"-Motiv, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 76296, D 52 mm. Weisses/Hellblaues Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
6307. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr um 1920 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Rückendeckel mit "Rütlischwur"-Motiv, Werkdeckel poliert, Gehäusenummer 13, D 51 mm. Weisses/Hellbraunes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
6308. Regulateur Eisenbahneruhr
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel reich mit Ornamenten und Eisenbahnermotiv verziert, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 76804, D 76 mm, Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen, römischen Stunden-, arabischen Minutenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
6309. Regulateur
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Gehäuse und Rückendeckel reich mit Ornamenten verziert, Werkdeckel, Werk mit Sichtglas abgedeckt, Werknummer 140887, Gehäusenummer 5, D 66 mm, Weisses Emailzifferblatt mit Kartouchen und römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
6310. Sembrador
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in geschwärztem Stahlgehäuse. Rückendeckel gedrückt, wohl System Roskopf, Werk mit Glasabdeckung, Gehäusenummer 1039, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit grünen Kartouchen und römischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger. Gebrauchsspuren.
6311. Silvana Militäruhr
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Rückendeckel mit verschraubt, Gehäusenummer D347133H, D 50 mm. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Lancetten-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Mit Lederkordel. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 240 - 300EUR 230 – 290
6312. Springfield Illinois Watches
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Rückendeckel poliert, Werknummer 5468935, Gehäusenummer 8596283, D 44 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Kathedral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
6313. System Roskopf
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Gehäuse und Rückendeckel reich mit Ornamenten verziert, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 4974, D 63 mm, Weisses Emailzifferblatt mit grünen Kartouchen und römischen Stundenzahlen, arabische Minutenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
6314. Galli P. Zürich
Runde, mechanische Anhängeuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Gehäuse und Rückendeckel reich mit Ornamenten und Email verziert, Werkdeckel, Gehäusenummer 350410, D 32 mm, Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger. Kleine Kette 11 cm. beigegeben. Gebrauchsspuren.