September 2020 - A158
345. 1 Paar Vasen
London, 1928. Silber. Herstellermarke Mappin & Webb Ltd. Balusterform auf Rundfuss. An der Schulter und am Fuss applizierter Weinlaubdekor auf punziertem Grund und feine Blattbordüre. Gravierter Wappendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 26 cm, zus. 1220 g.
Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
Adjudication: CHF 1'100
346. Fussschale
Sheffield, 1931. Silber. Herstellermarke John & William Deakin. Spitzovale Form über eingezogenem Fuss. Wandung und Fuss ornamental durchbrochen. Gemarkt, Feingehalt 925. 30,5x18,5x15 cm, ca. 460 g.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 250 – 380
Adjudication: CHF 260
347. 1 Paar Girandolen
Birmingham, 1965. Silber (Fuss beschwert). Herstellermarke Elkington & Co. Quadratischer Fuss mit abgeschrägten Ecken, darüber Balusterschaft und 3-flammiger Leuchter mit Tüllen und Tropftellern. Gemarkt, Feingehalt 925. H 31 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 1'700
348. 1 Paar Deckelschalen
Italien, nach 1934. Silber. Ovale Form mit hochgezogenen Henkeln auf ovalem Fuss, balusterförmiger Deckelknauf und feine Blattbordüren. Garantiemarke, Feingehalt 800. L 22, H 14 cm, zus. ca. 890 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 600
349. 1 Paar Deckelschalen
- Min. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 600
350. Eiswürfelbehälter
Mailand, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Faraone. Zylinderform im unteren Teil gebaucht. Deckelknauf und Henkel mit Weintrauben-Dekor, Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Glaseinsatz. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. H 27 cm, ca. 1330 g (ohne Glas).
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 670 – 760
Adjudication: CHF 800
351. Kaffee-/Teeservice
Italien, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Bauchige Form über rundem Stand, hochgezogener C-Henkel und Kuppeldeckel mit Knospenknauf. Wandung leicht gehämmert und mit vertikalen Faltenzügen. Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Garantiemarke, Feingehalt 800. H (KK) 18 cm, ca. 1110 g.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
Adjudication: CHF 500
352. Teeservice
Italien, 20.Jh. Silber. 3-teilig. Blanke, bauchige Form, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf und C-Henkel. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Garantiemarke, Feingehalt 800. H (TK) 16 cm, ca. 880 g.
Adjudication: CHF 400
353. Lot: 6 Fusskelche
Italien, Provinz Alessandria, 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Blanke Ausführung. Runder Fuss, darüber schlanker Balusterschaft und bauchige Kuppa. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 18 cm, zus. ca. 1050 g.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 1'500
354. Schale
Italien, Provinz Padua, 20.Jh. Silber. Blanke, gerundete Quadratform mit ageflachtem Rand. Garantiemarke, Feingehalt 800. 25,5x25,5, ca. 500 g.
Estimation: CHF 240 - 340EUR 230 – 320
Adjudication: CHF 280
355. Platte
Mailand, 20.Jh. Silber. Blanke Rundform mit Blattbordüre. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 30 cm, ca. 620 g.
Estimation: CHF 280 - 380EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 380
5000. Lot: 2 Tabatièren
1. Wien um 1900. Silber. Meistermarke TS, fassonierte Form, allseitig guillochiert und graviert. 2. Wohl Hanau um 1900. Silber, ovale Form allseitig graviert und reliefiert, Schauseite mit Jagdmotiv. L 8,5 und 8 cm, zus. ca. 199 g.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 220
5001. Miniatur-Schiff
Wohl Holland, um 1900. Silber. 2-Master-Segelschiff darstellend. H 12,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 120
5002. Lot: 6 Döschen
Europa/Asien. Silber/versilbert. Verschiedene Formen mit Gravur- und Reliefdekor, teilweise mit Farbsteinen besetzt. B 3 –5,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 170 – 270
5003. Lot: 3 Schirmgriffe
Frankreich/Deutschland 19.Jh. und um 1900. Verschiedene Silbergriffe, alle ornamental reliefiert. L 3,5 –16,5 cm, zus. ca. 64 g.
Adjudication: CHF 220