September 2020 - A158
330. Kaffee-/Teeservice
Pforzheim, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Lutz & Weiss. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, Henkel in Rocaillenform, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Tee-, Milchkanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 25,5 cm, ca. 1780 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 800
331. Kaffee-/Teeservice
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 670 – 1'140
Adjudication: CHF 700
332. 1 Paar Kerzenstöcke
Schwäbisch Gmünd, 2. Hälfte 20.Jh. Silber (Fuss beschwert) Meistermarke Arthur Möhrle. Gewölbter Rundfuss, darüber kurzer Schaft und 3-flammiger Leuchter. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 15 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
333. Set: Henkelschale und Saucière
Wien, 1933. Art Déco. Silber, gehämmert. Meistermarke FK. Ovale Formen, Bogenhenkel und Stützen tlw. aus Elfenbein. Amtspunze, Meistermarke, weitere Marke: W(O)G 1933. Feingehalt 900. 36x19 und 23x10 cm, zus. ca. 1350 g.
- Gebrauchsspuren, Henkelansatz Saucière Schadstelle.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 1'000
334. Lot: 2 Platten
Wien, 1933. Silber, tlw. vergoldet. Gemarkt W(O)G. Rundformen. Gehämmerte Fahnen ornamental und floral reliefiert. Feingehalt 900. D 40 und 34 cm, zus. ca. 2110 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
Adjudication: CHF 1'000
335. Henkelkanne
Bremen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, blank. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Rundfuss, darüber gebauchter Korpus mit schlankem Hals. Geschweifter Ausguss und leicht hochgezogener Henkel. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. H 26,5 cm, ca. 840 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 600
336. Deckelhumpen
Schweden, 1935. Silber. Meistermarke K. Anderson. Zylinderform auf kugeligen Knospenfüssen, Bogenhenkel mit Drücker, im Deckel reliefierte figürliche Szene. Garantie-, Meistermarke. D 16,5 und H 19,5 cm, ca. 1810 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 1'500
337. Gosser Henkelkorb
Utrecht, 1963. Silber. Herstellermarke van Kempen & Berger. Ovale weite Form auf Blattranken-Fuss. Wandung ornamental und floral durchbrochen, die Henkel mit reliefiertem Blütendekor. Hersteller-, Jahresmarke, Feingehalt 925. 50x28x15,5 cm, ca. 1490 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 1'000
338. Deckelschale, Georg Jensen
Kopenhagen, 1925–32. Silber, blank. Design Nr. 252A, Entwurf Harald Nielsen. Runde gebauchte Form auf Stand, abgeflachter Deckel mit stilisierter Traube als Knauf. Boden und Deckel gemarkt: Hersteller-, Garantie-, Meistermarke HN, Feingehalt 925. D 17,7 cm, ca. 940 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
Adjudication: CHF 1'800
339. Kaffeeservice
Kopenhagen 1937-40. Silber, 3-teilig. Meistermarke Christophersen. Bauchige Form mit geschweiften Faltenzügen und entsprechendem Deckel mit Blütenknauf. C-Henkel und geschweifter Ausguss. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Stadt-, Meistermarke, Beschaumarke Johannes Siggaard. H (KK) 18,5 cm, ca. 910 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 380 - 450EUR 360 – 430
Adjudication: CHF 550
340. 1 Paar Schalen
London, 1914. Silber. Meistermarke James Parkes. Runder, durchbrochener Silberring mit Kartuschen, Rocaillen und Vogeldekor. Darin farbloser Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 925. D 20,7 cm, zus. ca. 1040 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 650
341. Henkelschale
Sheffield, 1914. Silber. Herstellermarke Maxfield & Sons Ltd. Polygonale Form über eingezogenem Rundfuss, Henkel in Form von Löwenköpfen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 15 cm, ca. 620 g.
Adjudication: CHF 450
342. Zuckerstreuer
London, 1919. Silber. Herstellermarke William Gibon & John Langman. Oktogonaler Fuss, darüber entsprechender Balusterkorpus mit ornamental durchbrochenem Kuppeldeckel. Britannia Standart-Marke, Feingehalt 958. H 22 cm, ca. 437 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 340EUR 250 – 320
Adjudication: CHF 300
343. 1 Paar Tazze
London, 1928. Silber. Herstellermarke Mappin & Webb Ltd. Runde Schale über eingezogenem Fuss. Auf Fahne und am Fuss applizierter Weinlaubdekor auf punziertem Grund und feine Blattbordüre. Kleine Wappengravur im Spiegel. Gemarkt, Feingehalt 925. D 20 cm, zus. 1180 g.
Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 850
344. Tazza
London, 1927. Silber. Herstellermarke Mappin & Webb Ltd. Runde Schale über eingezogenem Fuss. Auf Fahne und am Fuss applizierter Weinlaubdekor auf punziertem Grund und feine Blattbordüre. Gemarkt, Feingehalt 925. D 25,5 cm, ca. 980 g.
Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 480 - 600EUR 460 – 570
Adjudication: CHF 850