September 2020 - A158
5030. Henkelschale
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Rundform mit durchbrochener Wandung auf Tatzenfüsschen. Mit blauer Glaseinlage. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 14,7 cm, ca. 186 g (o. Glas).
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 160
5032. Tischspiegel
Tschekoslowakei, nach 1927. Silber. Meistermarke AP. Fassonierte Form mit umlaufendem Rocaillen- und Blütendekor. Kartusche mit gravierten Ligaturinitialen an der Unterkante. Holzrückwand mit Stütze. Facettiertes Spiegelglas. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 800. 47,5x51 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200
5034. Lot: 3 Teller
Wien, 1933. Silber. Gemarkt W(O)G. Rundformen. Gehämmerte Fahne floral reliefiert. Feingehalt 900. D 30 cm, zus. ca. 2040 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 860 – 1'140
Adjudication: CHF 1'200
5035. Lot: 6 Teller
Wien, 1930. Silber. Gemarkt W(O)G. Rundformen. Gehämmerte Fahnen floral reliefiert. Feingehalt 900. D 24 cm, zus. ca. 2300 g.
- Gebrauchsspuren, tlw. Kratzer.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
Adjudication: CHF 1'100
5036. Lot: 2 Platten
Florenz, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Il Leone. Rundformen. Gepunzte Fahnen mit reliefiertem Früchtedekor. Feingehalt 800. D 30 cm, zus. ca. 1010 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 550 - 650EUR 520 – 620
Adjudication: CHF 550
5037. Fussschale
Mainz, um 1900. Silber/Glas. Meistermarke Martin Mayer. Ovale Form auf geschweiften Füssen. Durchbrochene Wandung mit vegetabilem Dekor, geschwungene Henkel, begleitet von Blütenknospen. Farbloser Glaseinsatz. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 41x17,5x14, ca. 640 g (ohne Glas).
- Teilweise berieben.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
Adjudication: CHF 200
5039. Set: Bowlen-Schale auf Presentoir
Wien, um 1900. Silber/Kristallglas. Meistermarke AK. Kristallgefäss mit Silbermontur auf runder Plattform mit 12 entsprechenden Trinkbechern (3 davon ergänzt). Plattform mit hohem Bogenhenkel. Silberner Schöpflöffel dabei. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 800. H 45 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
5040. Brotkorb
Pforzheim, um 1900. Silber. Herstellermarke Lutz & Weiss. Rundform mit durchbrochener Wandung und Godronenbordüre. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 25 cm, ca. 320 g.
- Boden gedellt.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
Adjudication: CHF 150
5041. Konfektschale
20.Jh. Silber. Rundform auf eingezogenem Fuss. Gravierter floraler Dekor. Feingehalt 800. D 18,5 cm, ca. 206 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 100
5042. Fussschale
Italien, um 1900. Silber. Ovale, gemuldete Form mit Rocaillenbordüre auf durchbrochenen Volutenfüssen. Garantiemarke, Feingehalt 800. 30x16,5x12 cm, ca. 470 g.
Estimation: CHF 200 - 240EUR 190 – 230
Adjudication: CHF 220
5043. Tischleuchter
Schwäbisch Gmünd, nach 1900. Silber (Bodenplatte versilbert). Herstellermarke Gebrüder Deyhle. Gewölbter Rundfuss, darüber kurzer Schaft und 2 Leuchterarmen mit Tüllen. Fuss mit geschweiften Faltenzügen. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 16,5 cm, ca. 400 g.
Adjudication: CHF 120
5044. Lot: 3 Schalen
20.Jh. Silber, gehämmert. Gemarkt RM. Ovale Formen mit fassoniertem Rand. Feingehalt 925. 7x10,4 cm, zus. ca. 287 g.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
Adjudication: CHF 160