September 2020 - A158
6500. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Der Rheinfall mit dem Känzeli. Öl auf Leinwand. 25x31,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 500
6501. Anonym, Mitte 19.Jh.
Zwei Engelsköpfe. Öl auf Leinwand. 27x36 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
6502. Benteli, Wilhelm
(Schwarzenegg 1839–1924 Bern)
Blick auf Arth Goldau, mit dem Mythen im Hintergrund, 1890. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 55,5x79 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
Adjudication: CHF 2'000
6503. Bodmer, Karl
(Zürich 1809–1893 Paris)
Eber aus dem Unterholz hervorbrechend. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 36x41 cm.
Adjudication: CHF 300
6504. Brignoni, Serge
(Chiasso 1903–2002 Bern)
"Poesie Hivernale", 1970. Öl und Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 72x95 cm. - Verso Studie eines Bauernpaares.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 700
6505. Brignoni, Serge
(Chiasso 1903–2002 Bern)
"Frühlingserwachen", 1982. Acryl auf Sperrholz. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 61x77,5 cm.
Adjudication: CHF 800
6506. Brignoni, Serge
(Chiasso 1903–2002 Bern)
Ohne Titel, 1984. Acryl und Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 59,5x82 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
6507. Brütschlin, Max Franz
(Sursee 1910–1981 Zürich)
Landschaft mit Reitern. Öl auf Leinwand. 30x40 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6508. Cardinaux, Emil
(1877 Bern 1936)
"Kleine Schneelandschaft". Öl auf Leinwand über Karton. Unten links signiert, verso auf Ausstellungsetikett bezeichnet. 39x49,5 cm.
Adjudication: CHF 750
6509. Chambon, Emile
(Genf 1905–1993 Collonge-Bellerive)
"Le Chemin Tournant", 1938. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 42x55 cm.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 550
6510. Chinet, Charles
(Rolle 1891–1978 Nyon)
"L'Atelier", 1961. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet und datiert. 91x61 cm.
Adjudication: CHF 650
6511. Chinet, Charles
(Rolle 1891–1978 Nyon)
"Le Jardinier". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Ausstellungsetikett bezeichnet. 55x42 cm.
Adjudication: CHF 450
6512. Chinet, Charles
(Rolle 1891–1978 Nyon)
"Les Blés couchés". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 53x73 cm.
Adjudication: CHF 550
6513. Deck, Leo
(1908 Bern 1997)
"Carneval d'Artiste au Montmartre", 1964. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 59,5x72,5 cm.
Adjudication: CHF 850
6514. Deck, Leo
(1908 Bern 1997)
Junge Frau mit hellblauem Sonnenschirm, 1976. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 48x58 cm.
Adjudication: CHF 900