September 2020 - A158
* 6400. Falchernbach
"Vue de la cascade de Falkernbach dans la vallée de Meiringen". Gouache von Louis Bleuler, um 1830. Im grau gouachierten Rand bezeichnet. 32,8x47,8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Adjudication: CHF 900
6401. Luzern
"Vue de Luzern". Kol. Umrissradierung von Johann Jakob Biedermann, 1796. 28,2x43,4 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 950
6402. Stans
"Vue de Stanz". Kol. Umrissradierung von Johann Jakob Biedermann, 1796. 28,3x43,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 600
* 6403. Thun
"Vue de Schadau sur le lac de Thun". Farbaquatinta von Ch.M. Descourtis nach Clement, 1785. 24x39 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6404. Trachten
"Costumes Suisses d'après les desseins de J. Reinhard". Folge von 46 Trachtendarstellungen der verschiedenen Kantone. Kol. Umrissradierungen nach J. Reinhard, der Ausgaben 1803 und 1819, jeweils in Originalmontage auf grau/braunem Papier mit aufgeklebtem Schriftschild. Je ca. 21x15,5 cm. Alle Bll. gerahmt.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 2'200
6406. Wengen, Umgebung
Landschaft bei Wengen. Aquarell von Johann Jakob Falkeisen, um 1830. 19,2x27 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
* 6407. Wimmis
"Vue du Chateau de Wimmis et des environs". Kol. Umrissradierung von Johann Ludwig Aberli, 1783/84. 32,2x49,2 cm. Gerahmt.
6408. Zürich
"Vue des environs et du lac de Zurich prise de la promenade du rempart". Kol. Umrissradierung von Heinrich Füssli d.Ä., um 1795. 38x60,8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 860 – 1'140
6409. Astner, Sepp
(geboren 1946)
"Wäschtag". Scherenschnitt. Schwarz auf beiger Unterlage. Unten rechts signiert. 13x18,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
Adjudication: CHF 280
6410. Boillat, Monique
(geboren in Broc 1933)
Waldtiere. Scherenschnitt, 1982. Schwarz auf beiger Unterlage. Unten rechts signiert und datiert. 30x44 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 1'000
6411. Boillat, Monique
(geboren in Broc 1933)
Das Landleben. Scherenschnitt, 1983. Schwarz auf beiger Unterlage. Unten rechts signiert und datiert. 36x45 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 1'200
6412. Boillat, Monique
(geboren in Broc 1933)
Die Lebensalter. Scherenschnitt in Herzform, 1986. Schwarz auf weisser Unterlage. Unten rechts signiert und datiert. 35x34 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 1'000
6413. Boillat, Monique
(geboren in Broc 1933)
Das Waldleben. Scherenschnitt in runder Form. Schwarz bzw. farbig auf beiger Unterlage tlw. mit goldener Folie hinterlegt. Unten rechts stark verblasste Signatur. D 38, 5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 750
6414. Brandenberg, E.
(2. Hälfte 20.Jh.)
Silversterchlausen. Gouache. Unten rechts signiert. 22,5x29,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 240